ПРАВО.ru
Legal Digest
16 марта 2020, 7:46

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (16.03)

– Пенсии планируют назначать автоматически. – Вузам рекомендовали дистанционное обучение. – Путин создал группу по борьбе с коронавирусом. – Власти планируют создать антикризисный фонд на 300 млрд руб. – «Аэрофлот» увеличил число приостановленных рейсов. – Государство не хочет отвечать за бытовое насилие.

Пенсии планируют назначать автоматически

Минтруд России готовит законопроект о беззаявительном механизме назначения пенсий с 2021 года, сообщает газета «Известия». Автоматические уведомления о размере своих накоплений граждане, достигшие 45 лет, будут получать через портал «Госуслуги». Информация будет включать в себя примерный размер страховой пенсии по старости, рассчитанный по данным уже накопленных пенсионных прав, а также условия и порядок приобретения права на нее. Для людей с ограниченными возможностями проектом вводится беззаявительный порядок назначения пенсии по инвалидности. Пилотные уведомления начнут поступать жителям некоторых регионов с 1 июля 2021 года. Законопроект планируется представить в правительство в сентябре, а в декабре внести в Госдуму.

Вузам рекомендовали дистанционное обучение

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков выпустил для российских вузов рекомендации об организации дистанционного обучения с 16 марта на фоне распространения коронавируса, пишет «Интерфакс». Вузам предлагается использовать дистанционные образовательные технологии и электронное обучение. Ректорам поручили взять на особый контроль проведение противоэпидемических мероприятий в университетах, говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки. Вузам поручили предусмотреть возможность предоставления индивидуальных каникул для студентов (в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану), а также организовать возможности для использования электронных образовательных ресурсов в учебе. Ранее сообщалось, что Минпросвещения России рекомендовало регионам РФ перевести на дистанционное обучение школы.

Путин создал группу по борьбе с коронавирусом

Президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля. Руководитель группы – мэр Москвы Сергея Собянина. В группу из 19 человек вошли также первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, министр транспорта Евгений Дитрих, министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин объявил о создании координационного совета по борьбе с коронавирусом. В субботу у главы правительства прошло совещание по экономической ситуации на фоне распространения коронавируса, по итогам которого Андрею Белоусову и вице-премьеру Татьяне Голиковой поручили представить предложения по минимизации ущерба для экономики.

Власти планируют создать антикризисный фонд на 300 млрд рублей

В правительстве подготовили антикризисный план в связи с последствиями распространения коронавируса, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Пока речь идет о создании антикризисного фонда в 300 млрд руб. за счет оптимизации бюджетных расходов. Компенсацию собираются дать тем,  кто оказался на карантине. Деньги также хотят пустить на помощь безработным, производство тест-систем для выявления вируса. Также проект предполагает налоговые каникулы для компаний из сфер туризма и авиаперевозок. Компаниям малого и среднего бизнеса предлагается дать квартальную отсрочку для выплаты налогов. Возможно возобновление программы по предоставлению кредитов регионам, которые выполняют планы развития экономики. Тем временем ФРС США в рамках борьбы с эффектами коронавируса снизила ключевую ставку почти до нуля, пишет РБК.

«Аэрофлот» увеличил число приостановленных рейсов

Авиакомпания «Аэрофлот» внесла дополнительные изменения в полетную программу из Москвы в пункты Европы, а также приостановила полеты в три города Узбекистана. Изменения внесены на фоне новостей о распространении коронавируса. Временно будут приостановлены полеты «Аэрофлота» в/из Москвы в Прагу, Франкфурт, Мюнхен, Салоники, Барселону, Цюрих и другие города (полный список здесь). Также «Аэрофлот» организует рейсы для возвращения в Россию ее граждан. Тем временем страны вводят режим ЧС. На такие меры в последние дни пошли в Сербии, Ливане и Казахстане. В Словакии режим ЧС вводится для медучреждений.

Государство не хочет отвечать за бытовое насилие

Российское государство не должно нести ответственность в случаях семейно-бытового насилия, если вред был нанесен не должностными лицами, а частными. Такая позиция российских властей была заявлена представителями государства в ЕСПЧ как ответ четырем пострадавшим гражданкам, пишет «Коммерсант». Речь идет о Наталье Туниковой (гражданский партнер пытался сбросить ее с 16-го этажа; женщина, чтобы защититься, ударила его ножом и попала под суд), Маргарите Грачевой (бывший муж отрубил ей кисти рук), Елене Гершман (пережила девять эпизодов избиений со стороны бывшего супруга, суд дважды отказал ей в возбуждении уголовного дела), Ирине Петраковой (муж регулярно истязал и избивал ее, в том числе после развода). Они жалуются на неспособность властей защитить их от домашнего насилия и дискриминации. Заявительницы полагают, что домашнее насилие в отношении них необходимо квалифицировать как пытки. Их адвокаты настаивали, что происшедшее с заявительницами являлось пытками, причина которых помимо прочего в бездействии российских полицейских и правовой системы. Но российские власти уверены, что если пытки совершали не сами полицейские, то государство не должно компенсировать материальный ущерб пострадавшим.