ПРАВО.ru
Legal Digest
19 марта 2020, 8:09

Обзор СМИ за 19 марта

В России может появиться новый рабочий режим, Минобороны назвало фальшивкой изображение якобы приказа ведомства о комендантском часе в Москве. О чём ещё писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Российские власти обсуждают возможность усиления ограничительных мер по всей стране из-за коронавируса. По словам источника РИА Новости в правительстве, обсуждаются «различные варианты». Речь может пойти о сокращении или отмене массовых культурных мероприятий и спортивных соревнований, о дезинфекции помещений предприятий и ведомств, а также об изменении режима работы. Обсуждается возможность рекомендовать работодателям «подумать об удалённой работе для своих сотрудников».

В РФ может появиться новый рабочий режим неполная дистанционная занятость. По информации «Известий», эту тему планируют обсудить в Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, которую курирует вице-премьер Татьяна Голикова. Предполагается, что новая форма занятости будет представлять собой совмещение работы в офисе и дистанционно – сейчас законодательство позволяет выбрать только один формат.

Российский президент Владимир Путин прокомментировал подготовку к голосованию по поправкам в Основной закон на фоне распространения коронавируса и допустил его различные формы. Глава государства обратил внимание на возможность переноса даты голосования, если ситуация окажется неблагоприятной с эпидемиологической точки зрения. «Но если обстановка позволит, то проводить будем», – отметил Путин, добавив, что возможно использование всех разрешённых законом способов, в том числе голосования на дому, сообщает РИА Новости.

Минобороны назвало фальшивкой появившееся в соцсетях изображение якобы приказа ведомства о комендантском часе в Москве. «Распространенное в социальных сетях изображение якобы «приказа» Минобороны России о «введении комендантского часа» в городе Москве – грубо слепленная фальшивка, вброшенная представителями одной из соседних стран. Подобных документов военного ведомства ни по содержанию, ни по оформлению не было и не может быть в принципе», – сообщили в пресс-службе ведомства (цитата по РИА Новости).

Фонд развития интернет-инициатив предложил правительству ускорить принятие поправок, которые разрешат врачам дистанционно ставить диагнозы и назначать лечение в рамках телемедицины. Об этом говорится в письме директора фонда Кирилла Варламова, отправленном премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает РБК. «Даже при отсутствии возможности проведения дистанционного тестирования на выявление коронавирусной инфекции в любом случае возможность дистанционной диагностики и назначения лечения способна существенно снизить поток пациентов с различными группами заболеваний в лечебные учреждения, что благоприятно повлияет на эпидемиологическую ситуацию», – отметил автор письма.

Российские банки попросили ЦБ ослабить надзор и регулирование, чтобы перевести больше своих сотрудников на дистанционную работу из-за коронавирусной инфекции. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России главе регулятора Эльвире Набиуллиной, передаёт РБК. Своих сотрудников на удалённую работу уже частично перевели Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Тинькофф Банк, МКБ, «Открытие» и Росбанк.

Цена нефти марки Brent с поставкой в мае 2020 года выросла на 6% к уровню закрытия предыдущих торгов. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE в Лондоне, передаёт РБК. По состоянию на 2:25 по московскому времени стоимость барреля Brent достигла $26,42, тогда как WTI торговалась на уровне $22,2.