ПРАВО.ru
Legal Digest
20 марта 2020, 7:54

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (20.03)

– Правительство планирует поддержку во время эпидемии. – Больничный по карантину оформят удаленно. – России грозят санкции за обвал цен на нефть. – Полиция задержала десятки протестующих против Юго-Восточной хорды. – Полиция раскрывает больше преступлений со сбытом наркотиков. – Правительство одобрило законопроект о «праве на риск».

Правительство планирует поддержку во время эпидемии

«Ведомости» пишут о содержании антикризисного плана правительства, с копией которого удалось ознакомиться изданию. В плане несколько приоритетов. Первый – поддержка населения через контроль ситуации на рынке труда. Лишившимся места работы хотят организовать курсы повышения квалификации и общественные работы, было озвучено предложение создать фонд содействия занятости лишившимся работы без компенсации. Что касается лекарств, то правительство упростит доступ иностранных препаратов и изделий на российский рынок, частично отменит преференции для отечественных производителей на госторгах, но для достаточного обеспечения теми же аппаратами ИВЛ, которых под эпидемию нужно втрое больше, чем есть сейчас, этого мало, указывают эксперты. Власти обещают следить за ростом цен на продовольствие и товары первой необходимости, субсидировать ставки кредитов предприятий, упростить импорт. Грузовики с товарами первой необходимости хотят пропустить в центры городов без весового контроля. К объявленным мерам поддержки (мораторий на проверки, приостановка банкротств по инициативе ФНС, налоговые каникулы пострадавшим отраслям) добавятся новые: транспортный и туристический бизнес получит компенсацию убытков, культурные и спортивные компании – поддержку, лизинговые – докапитализацию. Малый и средний бизнес сможет претендовать на трехмесячную отсрочку уплаты страховых взносов, а также временную отсрочку арендных платежей – для тех, кто снимает площади у государства. Застройщикам субсидируют процентные ставки кредитов по проектному финансированию. 

Больничный по карантину оформят удаленно

Фонд социального страхования (ФСС) начнет оформлять электронные больничные для россиян на карантине из-за коронавируса дистанционно, пишет «Коммерсант». Чтобы получить листок нетрудоспособности после возвращения из-за рубежа, работнику и членам его семьи будет достаточно подать заявление на сайте фонда. Оплата такого больничного будет отличаться от обычной. Средства поступят заявителю напрямую из ФСС уже через несколько дней. Для оформления больничного дистанционно достаточно зайти на сайт ФСС в личный кабинет, заполнить заявление на получение листка нетрудоспособности и приложить фото документов, подтверждающих факт возвращения из-за рубежа. Таким образом можно будет получить больничный не только на себя, но и на совместно проживающих работающих членов семьи.

России грозят санкции за обвал цен на нефть

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения новых санкций против России. Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц Белого дома, поводом может стать выход России из сделки с ОПЕК, спровоцировавший торговую войну с Саудовской Аравией и обвал цен на нефть. Какие именно санкции грозят России и что именно должно их спровоцировать, не уточняется. По информации издания, Трамп хочет оказать давление и на Саудовскую Аравию, которая объявила о наращивании производства нефти сразу после развала сделки ОПЕК с Россией. Он рассчитывает, что страна вернется к прежнему уровню добычи. Как напоминает «Коммерсант», 6 марта Россия и ОПЕК не смогли согласовать новую нефтяную сделку, после чего нефть резко потеряла в цене. 

Полиция задержала десятки протестующих против Юго-Восточной хорды

У склона Московского завода полиметаллов, где идет строительство Юго-Восточной хорды, полицейские начали разгон экологических активистов и местных жителей. По данным «ОВД-Инфо», задержаны более 60 человек. С места эвакуировали микроавтобус, где находился лагерь активистов. Среди задержанных – муниципальный депутат Сергей Власов, а также активисты Влад Барабанов и Федор Морозов. Один автозак с задержанными направился в ОВД «Орехово-Борисово Южное», другой – в «Москворечье-Сабурово». Активисты и местные жители выступают против прокладки автомобильной магистрали по склону завода полиметаллов, поясняет «Коммерсант». На склоне они нашли загрязненные радиацией участки с 200-кратными отклонениями от нормы. Местные жители опасаются, что из-за строительства поднимется пыль, которая может разнести радиацию по району. В январе мэр Москвы Сергей Собянин признал наличие радиации на склоне, но отметил, что она не мешает строительству. Он сообщил, что с предприятием «Радон» будет заключен договор на дезактивацию земель на склоне, а нынешние работы в Мосгордуме называют первым этапом обеззараживания, а не началом строительства хорды.

Полиция раскрывает больше преступлений со сбытом наркотиков

Полиция стала раскрывать больше тяжких наркопреступлений, связанных в том числе со сбытом, хотя в целом наркопреступность немного снизилась, пишет РБК со ссылкой на МВД. Это объясняют тем, что приоритетом являются более опасные преступления. Если в 2016 году тяжкие и особо тяжкие преступления составляли 71,6% от общего числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, то в 2019 году – уже 75,3%, заявили в ведомстве. Количество расследованных фактов сбыта наркотиков с 2016 года выросло на 11,2%, с 27 400 до 30 400, хотя в целом количество наркопреступлений немного снизилось (на 5,5%, с 201 200 до 190 200).

Правительство одобрило законопроект о «праве на риск»

Правительство одобрило законопроект Минэкономразвития о праве на риск при венчурном инвестировании, пишет «Коммерсант». Предполагается, что благодаря документу неудачная реализация проекта «автоматически не будет означать нецелевое использование средств с последующим возможным уголовным преследованием». Технологические предприниматели несут ответственность за использование госфинансирования на общих основаниях, что делает государственную технологическую политику «токсичной». В связи с этим поддержка в основном концентрируется на проектах поздних стадий, где риски недостижения заявленных результатов минимальны, но при этом маловероятен прорывной характер разработок, заявили в министерстве. В законопроекте закрепляются понятия «технологический проект», «венчурное и прямое финансирование инновационных и технологических проектов» и «институт инновационного развития». Предлагается учитывать «неопределенность рыночных, технологических перспектив», которая может привести к потере денег.