ПРАВО.ru
Legal Digest
23 марта 2020, 7:19

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (23.03)

– Россия ограничивает авиасообщение со всеми странами. – Полиция разрабатывает план закрытия въезда в Москву. – Голосование по Конституции могут перенести. – Диагнозы зараженным вирусом хотят ставить дистанционно. – Цены на нефть снизились на 8%. – Бюджет ускоренно израсходуют на нацпроекты. – В Италию прибыла помощь для борьбы с коронавирусом.

Россия ограничивает авиасообщение со всеми странами

Россия на фоне пандемии коронавируса с 23 марта ограничивает авиасообщение со всеми странами мира, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение Росавиации. Приостанавливаются все полеты в иностранные государства. Исключением станут рейсы из Москвы в столицы или крупные города. В общей сложности в списке рейсов-исключений, опубликованном Росавиацией, значатся полеты в 146 стран. Под исключение попадут и чартерные рейсы, но при условии перевозки иностранцев за рубеж, а россиян – на родину до полного их вывоза.

Полиция разрабатывает план закрытия въезда в Москву

Руководитель столичного главка МВД Олег Баранов дал поручение своим замам и руководителям подразделений разработать до 31 марта 2020 проект плана по обеспечению охраны общественного порядка в условиях осложнения эпидемиологической обстановки. Требования разработать план на случай ограничения въезда и выезда автотранспорта из Москвы и введения комендантского часа (запрет выхода на улицу без спецразрешения) были разосланы в четверг, 19 марта, пишет РБК. В правительстве говорят, что на данный момент не видят необходимости в усилении карантинных мер. При этом, согласно последним указаниям властей, весь отечественный медперсонал должен зарегистрироваться в системе идентификации, уточняет РБК. Ранее московские власти распорядились закрыть бассейны, фитнес-центры, аквапарки и другие объекты физической культуры «до особого распоряжения» (вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы).

Голосование по Конституции могут перенести

Голосование по поправкам в Конституцию может быть перенесено на июнь, пишут «Ведомости». Окончательное решение, исходя из графика подготовки к плебисциту, может быть объявлено до 25 марта. Причиной переноса все собеседники издания называют ситуацию с коронавирусом. Один из источников полагает, что на апрель может прийтись пик эпидемии, после чего она пойдет на спад. По его мнению, голосование по поправкам в Конституцию вряд ли совместят с сентябрьским единым днем голосования, так как региональные выборы проводятся в соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав...», а этот документ «не стыкуется» с положением о порядке проведения голосования по поправкам в Конституцию. Есть мнение, что выбор новой даты зависит еще и от Единого госэкзамена, который проводится в июне. Именно в школах располагаются многие избирательные участки, поэтому голосование возможно после окончания ЕГЭ.

Диагнозы зараженным вирусом хотят ставить дистанционно

«Единая Россия» в ближайшее время планирует внести в Госдуму законопроект об отмене обязательного очного осмотра пациента при эпидемии и возможности ставить диагнозы с помощью телемедицины, рассказали источники РБК. Депутаты считают, что это позволит обезопасить врачей, контактирующих с заболевшими, и ускорить принятие необходимых медицинских мер в случае, когда человек заболел. Речь идет о поправках к закону «Об основах охраны здоровья», предусматривающих возможность проводить медосмотр, ставить предварительный диагноз и назначать лекарства дистанционно (с помощью телемедицины), что снизило бы нагрузку на медучреждения, особенно в периоды пика заболеваний. 

Цены на нефть снизились на 8%

Мировые цены на нефть обвалились на 8%, приводит РБК данные Investing.com. Стоимость Brent, по данным на 01:18 (мск), достигла $25,25 за баррель и снизилась на 7,78%. WTI на тот момент торговалась на уровне $21,55 за баррель и упала в цене на 8,92%. На бирже ICE стоимость барреля Brent упала до $25,18 (снижение на 7,14%) на 01:26 (мск), а WTI – до $20,9 (снижение на 8,27%)

Бюджет ускоренно израсходуют на нацпроекты

Минэкономразвития хочет ускорить выделение денег федеральной адресной программы на объекты нацпроектов, пишут «Ведомости». Для начала финансирования будет достаточно одного дня. Такие изменения нужны, чтобы поддержать экономику во время распространения коронавируса. В 2019 году федеральный бюджет не израсходовал свыше 1 трлн руб., 150 млрд руб. из которых планировалось направить на нацпроекты. Чтобы упростить согласование, министерство предлагает разрешить проектным комитетам нацпроектов и президиуму профильного совета при президенте (если требуется изменение паспорта нацпроекта) вносить все изменения в программу напрямую, а также уточнять обоснования бюджетных вложений. Это позволит доводить деньги за один день. Адресная программа включает не только объекты нацпроектов, но пока последние в приоритете, добавляет представитель Минэкономразвития: позже механизм будет дорабатываться и для остальных. Изменения помогут сделать бюджетные вложения более эффективными, говорится в пояснительной записке к проекту.

В Италию прибыла помощь для борьбы с коронавирусом

Вечером в воскресенье на итальянской авиабазе Пратика-ди-Маре (в 30 км от Рима) приземлился первый самолет Минобороны РФ с оборудованием и вирусологами для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19, пишет «Коммерсант». Следующие шесть бортов прибывали в страну поочередно с интервалом около часа. В общей сложности ВКС России подготовили девять самолетов Ил-76 с помощью для Италии. Помощь начнут оказывать после согласования районов применения с итальянской стороной. Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте подтвердил готовность оперативно помочь в борьбе с коронавирусом в Италии.