ПРАВО.ru
Процесс
21 апреля 2020, 16:02

iHerb под угрозой: Верховный суд решит судьбу приложения в России

iHerb под угрозой: Верховный суд решит судьбу приложения в России
Глобальный маркетплейс iHerb, популярный онлайн-агрегатор витаминов, БАД и предметов личной гигиены, столкнулся с запретом на свои мобильные приложения для российских пользователей. Решение по этому делу предстоит принять Верховному суду.

iHerb в России: постоянные трудности

У iHerb в России непростая судьба. Еще в 2015 году у властей появились первые претензии к онлайн-агрегатору витаминов, БАД и предметов личной гигиены. Тогда Николаевский районный суд Ульяновской области признал информацию, размещенную на сайте, запрещенной к распространению в России. Претензии тогда вызвали сведения о возможности приобрести и ввезти в Россию произведенные в США продукты питания – ягоды и орехи. В июле того же года ресурс все же разблокировали.

Новый этап борьбы начался в 2018 году. Тогда на iHerb пожаловался директор «Союза производителей БАД к пище» Александр Жестков: он решил, что на сайте реализуются БАД и пищевые добавки, которые не соответствуют российскому техническому регламенту. Суд первой инстанции (Засвияжский районный суд Ульяновска) в начале 2019 года по иску прокуратуры с привлечением Александра Жесткова в качестве заинтересованного лица обязал iHerb удалить свое приложение из российских App Store и Google Play Store.

Суд запретил в России приложение iHerb

Позднее Ульяновский областной суд это решение отменил и направил дело на новое рассмотрение. Суд указал на необходимость надлежащего извещения компании Google.

При новом рассмотрении дела прокуратура Засвияжского района Ульяновска, вероятно, в целях ускорения процесса, попросила исключить из числа ответчиков компанию Google, однако в августе 2019 года все тот же районный суд вынес решение об отклонении иска. Суд согласился с позицией iHerb о том, что в ситуации, когда все поименованные в иске товары, в отношении которых возникли вопросы, были удалены с сайта, а возможность заказа их для доставки в Россию была устранена, так что оснований для удаления приложения не имеется.

Но в этот раз Ульяновский областной суд решение первой инстанции вновь отменил и постановил удовлетворить иск, поскольку в некоторых препаратах, которые ранее были доступны к заказу на iHerb, содержатся «консерванты или растения, запрещённые для использования» в России. В марте апелляционное определение поддержал Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Блокировка в эпоху коронавируса

Учитывая, что компания закрыла возможность заказа этих продуктов для доставки в Россию, целесообразна ли блокировка приложения на территории РФ в условиях пандемии коронавируса? Вопрос будет решаться в Верховном суде. Пока приложение iHerb доступно для россиян.

Решение судов по этому делу вызывает вопросы многих экспертов, которые считают, что в условиях эпидемии коронавируса нет смысла ограничивать российского потребителя искусственно снижая конкуренцию на рынке онлайн-доставки. Это неминуемо вызовет рост цен, тем более что сейчас предпринимаются дополнительные меры поддержки правительством экономики и граждан. В список мер среди прочего входил такой пункт, как «упростить доступ иностранных лекарств и медизделий на российский рынок». Во исполнение недавно были внесены изменения в законодательство, допускающие возможность продажи безрецептурных лекарств через интернет.

С этим согласен и заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов: «Сейчас не время для таких решений. С учётом разрастающегося карантина – многие сознательные граждане ушли на самоизоляцию, другие контактировали с потенциально заболевшими людьми – любая доставка – на вес золота. Особенно если говорить про товары первой необходимости, личной гигиены, продукты, лекарства и витамины, возможность получить их напрямую домой крайне важна».

Кроме того, Всероссийский союз пациентов ранее попросил президента Владимира Путина разрешить онлайн-продажи рецептурных препаратов с доставкой на дом, чтобы обеспечить лекарствами наиболее уязвимых для заражения хронически больных и инвалидизированных пациентов. В условиях распространения коронавируса нового типа доставка лекарств позволит ограничить контакты пациентов и снизить риски заражения, считают в пациентском объединении.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов в разговоре с корреспондентом «Право.ru» отметил, что пока «не ощутил ни на себе, ни на людях, которых знаю, ни на пациентском сообществе в целом каких-либо негативных последствий от этого акта», ведь приложение до сих пор доступно для российских покупателей. При этом он отметил, что онлайн-покупки в текущих реалиях – это нужная опция для людей, а «любые запретительные меры чрезмерны, если они не связаны с ограничением фальсификата».

При этом остается открытым вопрос об исполнимости решения суда об удалении приложения. App Store и Google Play Store принадлежат другим лицам. Шестой кассационный суд в своем решении по делу отдельно указал, что «для компаний Google и Apple оспариваемое решение не влечет правовых последствий». Обязанность по удалению приложения из магазинов возложена именно на саму iHerb.

Представители самой компании iHerb рассказали «Право.ru», что сейчас они, учитывая решение суда, рассматривают возможность сокращения ассортимента доставки на территорию России, чтобы предотвратить дальнейшие обвинения в несоответствии некоторых товаров нормам и законам страны. Сейчас маркетплейс проводит дополнительный анализ своего ассортимента, доступного для доставки в Россию. Так, товары, к которым «могут возникнуть вопросы с учетом не всегда однозначных положений законодательства», а также непопулярные позиции будут сняты с продаж.