ПРАВО.ru
Legal Digest
27 марта 2020, 8:16

Обзор СМИ за 27 марта

Министерство труда объяснило условия оплаты труда на нерабочей неделе, экономисты прогнозируют рецессию экономики РФ, Минтранс предложил ужесточить наказание за нарушение ПДД для водителей такси и автобусов. Об этом и другом - в обзоре «Право.ru».

Минтруд объяснил условия оплаты труда на нерабочей неделе. Её должны произвести в обычном, а не повышенном, размере, поскольку нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням. В ведомстве также объяснили тем, для кого это актуально, что период с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включается, поэтому отпуск на эти дни не продлевается, передаёт РИА Новости.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил регионам временно приостановить бронирование мест, приём и размещение людей в пансионатах, домах отдыха, санаториях, детских лагерях и на курортах. Ограничения будут действовать до 1 июня 2020 года, они не коснутся тех, кто находится в служебных командировках. Председатель правительства также поручил до 1 июня приостановить работу горнолыжных трасс и объектов массового отдыха, до 5 апреля – работу организаций общепита, за исключением дистанционной торговли, сообщает «Коммерсант».

В конце следующей недели столичные власти примут решение о возможности продления нерабочих дней в городе, заявила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова в эфире «России 1». По её словам, дополнительные меры могут принять в зависимости от развития ситуации, сообщает РИА Новости.

Каждая пятая российская компания планирует урезать зарплаты из-за кризиса, а каждая третья уже изменила кадровую политику. Такие данные содержатся в исследовании Центра стратегических разработок, передаёт РБК. В мартовском опросе участвовали топ-менеджеры 500 компаний. Самый высокий уровень неопределённости выявлен в финансовом секторе, недвижимости, транспорте и сфере обрабатывающих производств. А наибольший оптимизм – в секторе энергетики и добычи ресурсов.

ЦБ исключил из реестра микрофинансовых организаций 22 компании. 16 из них работали под единым зонтичным брендом «Росденьги» - одним из самых известных на рынке МФО в РФ. По информации РБК, компании группы неоднократно нарушали закон «О микрофинансовой деятельности», не передавали регулятору необходимую отчётность, не исполняли предписания, допускали нарушения при составлении договоров займа. Жалобы на компании этого бренда составили около 5% от общего количества негативных отзывов на МФО, которые поступили в ЦБ.

Экономисты стали ухудшать прогнозы по динамике валового внутреннего продукта РФ в 2020 году из-за коронавируса и падения цен на нефть, передаёт РБК. Экономике страны не избежать рецессии: ВВП может снизиться на 0,8-3%, полагают аналитики. Предстоящая нерабочая неделя с 30 марта по 5 апреля только усилит спад экономики, предупреждают эксперты.

В марте резко выросло число заявок на покупку автомобиля в кредит, сообщили в банках. Также отмечен всплеск продаж за наличные: клиенты торопятся купить машины по старым ценам, передаёт РБК. Директор департамента автокредитования Русфинанс Банка Алексей Бородавин полагает, что ключевой фактор спроса – ослабление рубля. Всплеск в сегменте автокредитования он считает временным.

Осуждённый по «московскому делу» Кирилл Жуков подал жалобу в ЕСПЧ, передают «Ведомости». Он счёл своё наказание – три года колонии за касание шлема росгвардеца на митинге – суровым и несоразмерным .

Минтранс предложил ужесточить наказания для водителей такси и автобусов. По информации «Коммерсанта», штрафы за проезд на красный свет, поворот или разворот в запрещённом месте, а также за управление авто в неисправном состоянии хотят повысить в полтора-два раза. Усилить ответственность за нарушение правил «при оказании услуг по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом» президент РФ Владимир Путин поручил летом 2019 года.