ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 15:10

Защита кредиторов «взяла паузу»: банкротства уходят на каникулы

Защита кредиторов «взяла паузу»: банкротства уходят на каникулы
В период карантина кризис ударит по большинству отраслей. Мораторий на взыскание долгов поможет одним, но может ухудшить финансовое состояние других. Пока неразберихи хватает с различными банкротными процедурами. Не очень понятно, как проводить собрания кредиторов в заочном формате и что делать с торгами. Эксперты советуют контрагентам мирно урегулировать все конфликты, идти навстречу друг другу и пытаться реструктуризовать долги.

Из кредиторов в должники

Главная опасность, что из-за последствий пандемии сами кредиторы быстро погрязнут в долгах. Сейчас они не могут принудительно взыскать деньги со своих должников, как и подать заявления на их банкротство, замечает руководитель практики банкротства Инфралекс Инфралекс Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Антимонопольное право группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Профайл компании Станислав Петров. По его мнению, вариантов маневра в такой ситуации немного: попробовать наложить обеспечительные меры или добиться арестов в ходе исполнительных производств. К сожалению, в АСГМ практика по принятию таких мер негативная, но это не повод не пробовать их заявлять, настаивает старший юрист ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании Елизавета Капустина. Либо, надо искать новые способы, как получить задолженность от своих контрагентов в сложившейся ситуации, советует Айвар Маликов из Integrites. 

Кредиторам теперь нужно проверять, попадает ли их должник в перечень пострадавших отраслей, где введут полугодовой мораторий на банкротство, замечает Татьяна Рокотян, юрист Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал . Правительственная комиссия уже сформировала этот список, куда включила 22 сферы. Среди них: авиа- и автоперевозки, аэропорты, культура, спорт, гостиничный бизнес, общепит, образование, организация конференций, бытовые услуги. 

По сути, в последние годы банкротство стало альтернативой исполнительному производству, где вместо приставов, не особо эффективных и заинтересованных во взыскании, взысканием стали заниматься арбитражные управляющие как представители воли кредиторов и зачастую финансируемые ими. В кризис кажется логичным решение государства приостановить такой способ взыскания как давление на должника через банкротство и оспаривание его сделок.

Александр Маслов, управляющий партнер Войнов, Маслов и партнеры Войнов, Маслов и партнеры Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Налоговое консультирование и споры группа Недвижимость, земля, строительство группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market)

Хотя, законопроект о моратории еще не принят, но уже сейчас по всем регионам остановили абсолютно все исполнительные действия со ссылкой на распоряжение главы ФССП, которое формально не опубликовано, рассказывает партнер Ковалев, Тугуши и партнеры Ковалев, Тугуши и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Частный капитал группа Уголовное право 12место По количеству юристов 22место По выручке 22место По выручке на юриста Профайл компании Сергей Кислов.  

Большая сложность заключается в том, что не определён на сегодня список тех должников, в отношении кого нельзя подать на банкротство. Также проблема, что должник сейчас будет предпринимать любые действия, чтобы пользоваться имуществом, которое может изнашиваться терять в стоимости. Кроме того, сам мораторий, приостанавливающий сроки оспаривания, неизбежно приведёт к путанице в сроках после его окончания.

Ольга Савина, партнер ART DE LEX ART DE LEX Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Международные судебные разбирательства группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании

Если контаргент уже находится в банкротстве, то в условиях кризиса именно кредиторы будут тратиться на содержание имущества должника, оплачивать услуги арбитражного управляющего и привлеченных специалистов на абонентском обслуживании. В этой связи именно кредиторам придется решать, как можно снизить издержки по основным затратам, замечает Ангелина Балакина из ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании

Проблемы с собраниями и торгами

Неразрешенным остается вопрос и с проведением собраний кредиторов. Некоторые управляющие сами отказываются от организации таких встреч, ссылаясь на пандемию. Так поступил конкурсный управляющий АО «Антипинский НПЗ», рассказывает управляющий партнер Стрижак и партнеры Стрижак и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании Максим Стрижак. Другие просят суд в формате обеспечительных мер запретить проводить эти собрания (Дело № А41-52622/2019).

Юрист добавляет, что эпидемия может стать «катализатором» для появления практики собираться кредиторам в заочной форме. Формально такую возможность закрепляет п. 7 «Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства», который Президиум Верховного суда утвердил 26 декабря 2018 года. Но «камень преткновения» состоит в том, что решение о дистанционном собрании нужно сначала утвердить на очной встрече, подчеркивает Стрижак: «А это в настоящий момент под вопросом».

Обеспечительные меры в делах о "субсидиарке": советы кредиторам и должнику

С торгами тоже проблемы. По закону, анонс о них нужно опубликовать в газете "Коммерсант" не менее чем за 25 дней до их проведения. Обычно такие сообщения делают с временным запасом. Из-за сложившейся ситуации, скорее всего, придется переносить даты всех майских торгов, рассказывает управляющий партнер ЮрТехКонсалт ЮрТехКонсалт Федеральный рейтинг. группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции Профайл компании Алексей Николаев: «Это недешевая процедура, да и не очень ясно, куда откладывать, ведь неожиданно могут продлить «каникулы» или объявить новые». Арбитражные управляющие здесь находятся между двух огней, обращает внимание юрист: «С одной стороны, кредиторы не хотят оплачивать перенос, с другой – велика вероятность, что за нарушение сроков проведения торгов управляющего привлекут к административной ответственности».

Вместе с тем торговые площадки уже проинформировали своих клиентов о том, что они продолжают работу в штатном режиме, говорит Стрижак: «Таким образом, как минимум техническая необходимость в приостановке уже запущенных торгов отсутствует». Но он советует организаторам этих мероприятий максимально полно предоставлять покупателям информацию об имуществе дистанционно: делать подробные фотографии, полно и ясно описывать недостатки лотов и их текущее состояние. Правда, из-за финансовых трудностей активность на торгах может упасть. Балакина прогнозирует, что часть активов придется продавать по заниженной цене, из-за чего кредиторы понесут значительные потери. Она считает более целесообразным приостановить или отложить обсуждаемые процедуры на более поздние даты. 

Трудности должников

Должники в сложившейся ситуации вряд ли получили какие-либо дополнительные трудности, уверен Кислов. Да и за время моратория можно вывести имеющиеся активы и спрятать их максимально далеко от кредиторов, констатирует он. У должника, которого сейчас банкротят, есть и вторая стратегия для сохранения своего бизнеса, разъясняет партнер MGP Lawyers MGP Lawyers Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) Денис Быканов. Ее эксперт называет «затягиванием». Любым способом пытаться отсрочить банкротство, сохраняя контроль над этой процедурой, и вести переговоры с кредиторами о более приемлемых для должника условиях.

Ситуация усугубляется тем, что в условиях беспрецедентного экономического коллапса у должников нет работающей процедуры реабилитации, замечает Петров: «На сотни тысяч процедур банкротства приходятся единичные случаи успешной реструктуризации предприятий через механизмы внешнего управления или мирового соглашения». Так что в ситуации кризиса просьбу одной из сторон пересмотреть договорные условия не стоит рассматривать как проявление недобросовестности, говорит Маликов.

Без движения судов: тернистый путь кредитора к банкротству

Кроме того, в период моратория у должников практически нет шансов привлечь финансирование, чтобы возобновить свою работу. Ни один вменяемый кредитор в такое время не станет давать средства компании, которая отвечает признакам банкротства, под угрозой ничтожности подобной сделки, обращает внимание Маслов. Именно такое положение установил законодатель.  

Таким образом, мораторные должники хоть и получат шанс на реализацию антикризисного плана, но обязательно должны учитывать перечисленные риски, как и возможное привлечение их руководства к субсидиарной ответственности в дальнейшем, предупреждает партнер BFL | Арбитраж.ру BFL | Арбитраж.ру Региональный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры Профайл компании Владимир Ефремов. Тем более, что тренд судебной практики в последние годы – привлекать к «субсидиарке» всех поголовно, не особо разбираясь в деталях конкретного спора, утверждает Сергей Левичев, партнер Павлова и партнеры (Павлова, Голотвин, Быканов и партнеры с декабря 2023 года) Павлова и партнеры (Павлова, Голотвин, Быканов и партнеры с декабря 2023 года) Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (споры mid market)

Другая проблема – должники, которые погасили долги, не могут прекратить рассмотрение заявления о банкротстве, поскольку суды приостановили свою работу. Такие компании сейчас несут репутационные риски из-за нахождения в картотеке арбитражных дел документов об их несостоятельности, отмечает Капустина. 

Как договориться друг с другом

Одним словом, сейчас защита прав кредиторов поставлена на паузу, длительность и последствия которой оценить в сложившейся ситуации крайне тяжело, констатирует Александр Соловьев из Юков и Партнеры Юков и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Уголовное право группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По количеству юристов 18место По выручке 26место По выручке на юриста Профайл компании . Сейчас компаниям следует прорабатывать экономически обоснованный план, как восстановиться и поддерживать финансовое состояние в кризисный период, советует руководитель группы по банкротству в Качкин и Партнеры Качкин и Партнеры Региональный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Интеллектуальная собственность группа Корпоративное право/Слияния и поглощения Профайл компании Александра Улезко. По ее словам, нужно тщательно отслеживать контрагентов – неплательщиков, разбираться в причинах неисполнения обязательств и применять инструменты для истребования долгов: от претензий до их реструктуризации: «Все это необходимо делать и кредиторам». 

Должникам нужно осмотрительно совершать сделки, особенно те, что связаны с отчуждением имущества, добавляет Рокотян. Но идеальное решение для обеих сторон в такой ситуации – пойти навстречу друг другу и заключить добровольное соглашение о реструктуризации задолженности, уверен Петров. Важно понять, что найти нового партнера потом будет гораздо сложнее, чем передоговориться со старым, резюмирует Маликов.