ПРАВО.ru
Коронавирус
8 апреля 2020, 19:12

Третье обращение Путина: главное для бизнеса

Третье обращение Путина: главное для бизнеса
Отсрочка по страховым взносам, реструктуризация будущей налоговой задолженности и плавное возвращение к работе. Такие меры предложил президент для поддержки экономики. Но этого недостаточно для спасения бизнеса, считают эксперты. Они рассказали, какие меры действительно могли бы помочь компаниям пережить кризис.

В среду, 8 апреля, президент Владимир Путин в третий раз обратился к нации из-за пандемии коронавируса. Во время своего выступления он уделил особое внимание поддержке граждан и компаний, которые сейчас оказались в трудной ситуации. Вот какие меры для бизнеса на этот раз предложил Путин.

1
Плавное возвращение к работе

«Сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы», – обратился Путин к главам регионов. Он подчеркнул, что должен быть создан перечень организаций, которые не могут работать из-за повышенных рисков. При этом остальные предприятия, по его словам, не надо «грузить» дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжить работать. 

По мнению Дмитрия Некрестьянова из Качкин и Партнеры Качкин и Партнеры Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Профайл компании , эта часть обращения президента самая полезная для бизнеса. «Она дает надежду на то, что текущие перегибы с режимом самоизоляции исправят в регионах, а также позволят компаниям работать», – считает он. 

2
Отсрочка по уплате страховых взносов

«В качестве экстренной помощи предлагаю распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев – так, как мы это уже сделали для микропредприятий», – озвучил свое предложение президент. Он напомнил, что в рамках уже реализованных мер поддержки размер страховых взносов для МСБ был снижен вдвое – с 30 до 15%. Благодаря этому у предприятий появились дополнительные ресурсы для выплаты зарплат, отметил Путин.

«Взносы – это только часть налогов, далеко не главное, есть ещё налог на прибыль (УСН), НДФЛ и НДС, который для МСП менее релевантен», – комментирует предложение управляющий партнер Надмитов, Иванов и партнеры Надмитов, Иванов и партнеры Федеральный рейтинг. Александр Надмитов. По его мнению, сейчас главная проблема малого и среднего бизнеса – это отсутствие ликвидности. Для этого необходимо предоставить субъектам МСП субсидии, как это делают развитые индустриальные страны, уверен юрист.

По словам Некрестьянова, отсрочка по страховым взносам даст некоторое финансовое облегчение в текущей ситуации. «Но чисто экономически увольнение освобождает от взносов и обязанности платить зарплату, а отсрочка уплаты взносов – это лишь отложение кризиса на время», – отмечает эксперт. По его словам, эта мера станет эффективной, только если регионы услышат пожелание президента о возобновлении работы. «Тогда бизнес воспрянет духом и попробует продержаться на текущих мерах поддержки», – считает Некрестьянов.

3
Налоговая отсрочка в отложенную рассрочку

«Для малого и среднего бизнеса мы предусмотрели отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев. Однако <...> не должна возникнуть ситуация, когда через полгода компаниям придётся одномоментно выплачивать накопленные долги», – перешел еще к одной мере поддержки президент. Эту задолженность нужно реструктуризировать так, чтобы ее можно было гасить ежемесячно равными платежами в течение не менее года после окончания отсрочки, сказал Путин.

Фактически президент предложил превратить отсрочку в отложенную рассрочку, комментирует партнер TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Алексей Артюх. Малый и средний бизнес хотел бы, конечно, получить не отсрочку, а прощение этих налогов, замечает он. Хотя в целом это правильная идея, но без расширения списка пострадавших отраслей она будет малозначительной, резюмирует юрист.

4
Программа допподдержки от кабмина и ЦБ

Ситуация продолжает меняться, констатировал президент. Он поручил правительству при участии Центробанка за пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. «Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников», – отметил Путин. При этом в первую очередь стоит помогать тем компаниям, которые сохраняют своих сотрудников, подчеркнул он.

«Мы будем работать уверенно и ритмично, профессионально», – заверил президент. По его словам, для этого у России есть все необходимое: устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, внушительная «подушка безопасности» из накопленных за предыдущие годы резервов, средства для решения проблем по любому из возможных сценариев, а также опыт преодоления кризисных ситуаций в прошлые годы.

Ясно, что без определённых потерь не обойтись, но мы в состоянии свести к минимуму эти потери, создать условия для будущего развития. Мы поддержим и затронутые кризисом отрасли экономики, и рынок труда, и систему здравоохранения, сделаем всё для того, чтобы помочь людям, которые в такой помощи сегодня нуждаются.

Владимир Путин, президент России

Общую оценку тем мерам, которые предложил Путин, дала партнер FTL Advisers FTL Advisers Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Дарья Невская: этого вовсе не достаточно для решения проблем малого и среднего бизнеса. По ее словам, перед субъектами МСП сейчас стоит целый ряд трудностей: они должны платить зарплату сотрудникам, налоги и взносы, должны обслуживать кредиты, а также платить арендную плату.

«Выступление президента может разве что смягчить проблему с налогами и социальными взносами с зарплат», – считает юрист. При этом, несмотря на уже принятые меры, банки и арендодатели не спешат предоставлять отсрочку по платежам, а сотрудники, которые не могут работать удаленно, продолжают получать зарплату во время нерабочих дней, отмечает Невская.

На эти же проблемы обращает внимание и Вадим Цветков из Ost legal Ost legal Федеральный рейтинг. группа Природные ресурсы/Энергетика группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) . По его словам, предложенные президентом меры по-прежнему носят характер косвенной помощи и в значительной степени зависят от последующих актов правительства. Куда эффективнее было бы субсидировать зарплаты тех сотрудников, которые не могут работать из-за антивирусных ограничений, считает юрист.

«Очевидно, что бизнесу в большей степени самостоятельно придется решать возникшие проблемы», – резюмирует Невская.