ПРАВО.ru
Must-read
22 апреля 2020, 11:25

Юридический Telegram: на кого подписаться

Юридический Telegram: на кого подписаться
Юристы уже давно и активно осваивают Telegram-каналы. В мессенджере Павла Дурова сегодня обсуждают практику Верховного суда и изменения в законодательстве, разбирают громкие уголовные дела и дают юридические советы.

Свой канал появился и у «Право.ru» – подписывайтесь! А в нашем обзоре читайте про самые активные и популярные юридические Telegram-каналы.

Юристы и юрфирмы

В персональных Telegram-каналах больше всего подписчиков у уголовных адвокатов. «Приговорчики в строю» управляющего партнера CLC CLC Региональный рейтинг. группа Уголовное право группа Недвижимость, земля, строительство Натальи Шатихиной стоит читать даже тем, кто далек от уголовно-правового мира. Метафорами и яркими эпитетами адвокат комментирует резонансные разбирательства и последние законодательные новеллы. Высказаться может и по актуальным политико-правовым вопросам (6794)*.

Один из лидеров по количеству подписчиков – блог столичного защитника Калоя Ахильгова. Там он делится своими мыслями и советами на широкий спектр тем: и о том, как оспорить штрафы за нарушение самоизоляции, и о правилах хранения оружия, а также о том, как защититься от новых видов мошенничества. Все с прицелом на рядового потребителя. Часть контента в видеоформате (21 656).

Fired Lawyer существует уже несколько лет. Блог в ироничной манере описывает рабочую жизнь партнера российской юрфирмы. Один пост рассказывает про трудности, с которыми приходится сталкиваться при подборе молодых юристов, а другая запись посвящена критике концепции развития рынка юрпомощи в России. Недолгое время канал оставался анонимным, но внимательные читатели быстро вычислили, что его ведет управляющий партнер INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Интеллектуальная собственность группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Уголовное право Профайл компании Евгений Шестаков (1368).

Джангар Джальчинов, партнер и руководитель российской налоговой и таможенной практики Nextons Nextons Региональный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Недвижимость, земля, строительство Профайл компании , с лета прошлого года ведет канал «Налоги и Таможня», где пишет разъяснения исключительно по вопросам из своей отрасли (1392). Разбавляют этот контент фото с налоговых конференций.

Юрфирмы, если и заводят Telegram-каналы, стараются писать там про одну отрасль права, а не обо «всем и сразу». «Ветеран» на этой площадке – TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика . Канал компании существует уже три года и публикует свои гайдлайны по налогам (1008). Столько же по времени и каналу юрфирмы CLAIMS CLAIMS Региональный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность , где пишут про интеллектуальное право (2632). Полгода назад собственный канал завела и Надмитов, Иванов и партнеры Надмитов, Иванов и партнеры Федеральный рейтинг. , которая выкладывает свои соображения по бизнес-тематике и не только (101).

C наступлением карантина в мессенджер со своими каналами пришли Nextons Nextons Региональный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Недвижимость, земля, строительство Профайл компании (про недвижимость и строительство, 581; Competition & Compliance, 169)  и Пепеляев Групп Пепеляев Групп Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право группа Цифровая экономика группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Финансовое/Банковское право группа Защита персональных данных группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право (о налогах, 2086). У петербургского офиса Dentons собственная площадка – с обзорами и подкастами (563), а еще есть удобный ТГ-бот по поиску мер поддержки для бизнеса через ИНН.

Отрасли права и адвокатура

Узкоотраслевых каналов не так много. Один из самых известных – «Налоговый». «Кратко. Емко. Только суть» – в подобном стиле тут описывают важные новости налогового законодательства (4092). Здесь же можно найти номера интересных дел, смешные тематические картинки и обсуждение свежих законодательных инициатив. Авторы внимательно следят за соцсетями и блогами партнеров налоговой практики крупных юрфирм. Их правовые посты вы не пропустите. Про налоги можно почитать еще и у «Мытаря» (13 056).

Чуть меньшей популярностью, если ориентироваться на число подписчиков, пользуется канал про «Корпоративное право». Там не только текстовые разборы последних законодательных изменений о работе ООО или АО, но и много удобной инфографики (4125). Еще в избытке ссылки на семинары, вебинары и онлайн-конференции по корпоративному законодательству. Канал ведет Юлия Михальчук, советник Saveliev, Batanov & Partners Saveliev, Batanov & Partners Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании . Она еженедельно проводит онлайн-трансляции, где обсуждает вопросы корпоративного права и разыгрывает призы среди подписчиков.

На «Арбитре» публикуют ссылки на экономические кейсы и последние госзакупки. Канал (13 839) кратко описывает фабулу дел и дает их номера в картотеке арбитражных дел. Похожим образом там рассказывают и про тендеры. Правда, про 44-ФЗ и 223-ФЗ, которые регулируют отношения в этой сфере, есть совсем отдельные площадки – «Закупки и тендеры» (16 560) и «Госзакупки» (3264).

Значительно подробнее арбитражные споры разбирает канал «Судебная практика СКЭС ВС РФ». Там пишут про все доводы сторон в публикуемых делах и описывают мотивировку судов по уже вынесенным решениям (11 442). Про аргументы кассационных жалоб, которые подаются в коллегию по экономспорам ВС, тоже можно прочитать здесь. Ведет канал Максим Саликов, юрист ЮФ Orchards (КА Мельницкий и Захаров). Недавно он запустил аналогичный проект и про практику гражданской коллегии ВС (3742).

Для арбитражных управляющих тоже есть своя площадка – «Первый радиоканал АУ и юристов». Там и ссылки на банкротную практику, и на изменения отраслевого законодательства (3598). Только о процедурах несостоятельности можно почитать в «Банкротном клубе»

О трудовых буднях адвокатского сообщества можно узнать из официального канала (542) Федеральной палаты адвокатов, а также неофициального. Второй более популярен (1603). В нем выкладывают важные новости из жизни корпорации, ссылки на острые дискуссии защитников в Facebook и ток-шоу с их участием в YouTube. Заявления главы ФПА по актуальным вопросам быстрее всего удастся прочитать тоже здесь.

Про жизнь и работу защитников можно почитать еще в двух каналах. Первый принадлежит изданию «Адвокатская улица» (733), а второй – главному редактору этого СМИ Екатерине Горбуновой, которая раньше руководила коллективом сайта «Адвокатской газеты». В своем Telegram-канале «Адвокатские байки» она рассказывает забавные и необычные истории из практики знакомых адвокатов (422).

Правозащитники

Больше всего подписчиков в этой категории у Павла Чикова – главы Международной правозащитной группы «Агора» (26 380). Юрист пишет о деятельности их организации и выкладывает полезные инструкции от коллег на самые разные темы: когда можно обжаловать принудительную госпитализацию из-за коронавируса в ЕСПЧ или как отменить штраф за незаконное задержание на митинге.  

Своя площадка есть и у правозащитной организации «Зона права». Там отчитываются о работе своих юристов в судах и не только (2410). Еще один канал – «Апология протеста». Его ведут петербургский адвокат Александр Передрук и руководитель «Апологии» Алексей Глухов. Там они пишут о своей успешной практике по обжалованию штрафов, которые выписывают участникам протестных акций или нарушителям «всеобщей самоизоляции» (14 989).

О законах и юррынке

Самый популярный юридический канал – «Поворот на Право». В нем уже 41 167 подписчиков. Там контент на любой вкус. От списка фильмов и сериалов про юристов до подробного анализа того, как будут работать те или иные новые законы. На днях авторы канала разобрали, как должна функционировать в Москве система спецпропусков во время самоизоляции. Здесь же можно найти удобные потребительские инструкции. Например, как получить от государства те или иные выплаты, кому и когда это можно сделать.

«Юридический ликбез» ведет частный юрист из Екатеринбурга. Канал (7213) сделан с прицелом на практические советы. Как грамотно провести сокращение штата или доказать, что увольнение провели незаконно. Как добиться взыскания алиментов или успешно оспорить отцовство в суде. В период эпидемии хватает и актуальных разъяснений. Например, что будет, если не платить кредит. Не забывает автор канала делиться и своими личными успехами в судах.   

«Закон и право» выкладывает небольшие обзоры по различным юридическим вопросам (20 268). В первую очередь с акцентом на потребительские истории: как вернуть деньги, если обманули в интернет-магазине или кто может рассчитывать на господдержку в период пандемии.

Все отрасли права пытаются охватить и авторы канала «Адвокатская тайна». Здесь информация о расследованиях уголовных дел в регионах, а также правовой разбор обращений Владимира Путина к народу (16 969). 

Про инсайды с уголовных процессов можно почитать в Telegram-канале «Судебные кроссовки». Особенно подробно там пишут про дела, которые возбуждают в отношении высокопоставленных российских силовиков (5393). А преимущественно об экономических спорах пишут «ЗарбитражЫ». Оттуда можно узнать не только номер дела, но и его фабулу, а также краткие позиции сторон (1478).

Если устали от текущей российской правовой повестки, то подпишитесь на «Рульфы, Ильфы и Инхаусы». Они публикуют новости о жизни зарубежных юристов (4991). Кто первым из иностранцев сократил расходы из-за пандемии, как живет в колонии бывший личный юрист Дональда Трампа и за что лишают статуса адвокатов на Западе. Канал ведет Левон Григорян из ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании .

Суды в Telegram

У судов тоже есть свои каналы в мессенджере Павла Дурова. Особым успехом пользуется канал «Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга». Они первыми из СОЮ зашли на это поле. Их успех на публичных площадках отмечали даже на Совете судей. Из этого канала журналисты первыми узнают о всех решениях петербургских судов в онлайн-режиме (6745).

Там публикуют и подробную информацию о самых интересных исках, которые подают в местные суды. Про переносы резонансных процессов и даты заседаний тоже можно узнавать здесь. Также аналогичные каналы завели пресс-службы волгоградских судов, вологодских и судов Республики Башкортостан. Там число подписчиков пока ограничивается несколькими сотнями в общей сложности.

А вот госорганы не слишком «жалуют» эту площадку последние пару лет из-за попыток российских властей заблокировать Telegram, которые начались весной 2018 года. С тех пор перестал обновляться аккаунт Федеральной антимонопольной службы (1003), а Генеральная прокуратура и вовсе удалила свой (2812). Зато осталась Госдума, но называет свой канал неофициальным (405).

Если еще не подписались на Telegram-канал «Право.ru», то самое время это сделать по ссылке.

* – число подписчиков у канала.