ПРАВО.ru
Юррынок
20 апреля 2020, 12:23

Юристы обустраивают домашний офис сами, но не все

Юристы обустраивают домашний офис сами, но не все
Из опроса следует, что 23% респондентов получили от работодателя необходимое оборудование, а 3% – деньги на покупку монитора, принтера и расходных материалов. Некоторые работодатели выдали только часть необходимого, поэтому остальное пришлось покупать за свой счет. Подавляющее большинство опрошенных не получило вообще ничего.

Из-за ужесточения мер по борьбе со вспышкой коронавируса компании массово перешли на удаленный формат работы. Чтобы это стало возможным, британские юрфирмы Mcfarlanes и Clifford Chance приняли решение возмещать своим юристам на удалёнке по £200, потраченных на обустройство домашнего офиса.

Российские компании не так щедры, но тоже компенсируют работникам вынужденные расходы. «У нас действует принцип полного возмещения любых трат, необходимых для комфорта, удобства и безопасности команды. Например, до введения жестких мер по изоляции у нас был запрет на пользование метро, поэтому перемещались мы только на такси за корпоративный счет», – заявил партнер юрфирмы Saveliev, Batanov & Partners Saveliev, Batanov & Partners Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании Сергей Савельев. «Всем сотрудникам помогли с улучшением рабочих мест дома, компенсируем расходы на связь и интернет», – говорит партнёр юрфирмы «Консалт» Сорокины и Партнеры «Консалт» Сорокины и Партнеры Региональный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры: mid market) группа Банкротство 15место По количеству юристов Сергей Сорокин. Управляющий партнёр юркомпании V&P LEGAL Юрий Воловиков рассказал, что они оплачивают работникам расходные материалы. В ЮК «Варшавский и партнеры» каждому сотруднику был предоставлен доступ к личному кабинету службы, которая обеспечивает компанию расходными материалами. «Сотрудники могут заказать все необходимое с доставкой на дом, а компания заплатит», – сообщил управляющий партнер ЮК Варшавский и партнеры Владислав Варшавский. 

Однако это скорее исключение, чем правило. Результаты опроса, проведенного «Право.ru» с 10 по 15 апреля, показали: только 3% работников дали деньги на покупку монитора, принтера и расходных материалов. Правда, 23% респондентов получили от работодателя не деньги, а необходимое оборудование. Сотрудникам московского офиса фирмы Hogan Lovells по запросу предоставляют ноутбуки, мониторы, принтеры, картриджи, бумагу. «Технические специалисты фирмы осуществляют поддержку сотрудников по настройке систем для удаленной работы, а также предоставляют различные решения для осуществления видео- и аудиосвязи», – говорит управляющий партнер московского офиса LEVEL Legal Services LEVEL Legal Services Федеральный рейтинг. группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Рынки капиталов Наталья Гуляева. Для всех сотрудников юркомпании «Сотби» закупили и выделили ноутбуки, многофункциональные устройства, принтеры и расходные материалы. Также компания установила каждому программный телефон, который управляется с помощью АТС компании. «С этого телефона можно совершать не только звонки внутри офиса, но и внешние звонки, что позволяет экономить средства при возмещении расходов на связь», – объяснил партнер юркомпании ЗАО «Сотби» ЗАО «Сотби» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Международные судебные разбирательства группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Частный капитал Профайл компании Антон Красников.

В некоторых компаниях сотрудники давно работают на удалёнке, поэтому имеют всё необходимое оборудование. «Значительная часть департамента налогового и юридического консультирования и до пандемии работала из дома один или два дня в неделю. В целом переход на удаленный режим дался КПМГ без особенных проблем», – сообщила руководитель управления по работе с персоналом Kept Kept Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Антимонопольное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Экологическое право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) в России и СНГ Алевтина Борисова. При этом в их компании вместо стационарных компьютеров используются ноутбуки, чтобы обеспечить непрерывность работы. Аналогично в юрфирме Saveliev, Batanov & Partners. «Ноутбуки у нас у каждого в офисе, мы просто забрали их домой. Принтеры на удаленке нам не нужны», – отметил Савельев. Александр Боломатов, адвокат, партнёр юрфирмы ЮСТ ЮСТ Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Трудовое и миграционное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 15место По количеству юристов 17место По выручке на юриста 21место По выручке , сравнил работу на удалёнке с обычными командировками, но в комфортных домашних условиях: «Все наши судебные юристы и большинство корпоративных специалистов легко приспособились».

И тем не менее 50% опрошенных «Право.ru» за свой счёт обустраивали место для работы из дома. 6% читателей рассказали, как им это удалось: «Часть выдали, часть места для работы из дома пришлось обустраивать самому». «Выдали компьютер, но интернет, электричество и расходы на мобильную связь никто не компенсирует». «Ноутбук выдан рабочий. МФУ, расходные материалы и бумагу приобретали за собственный счет». 18% респондентов работают в офисе, на себя или временно не работают, поэтому им не нужно никакое оборудование от работодателя.