ПРАВО.ru
Legal Digest
12 мая 2020, 12:04

Наказание за волокиту и необязательный досудебный порядок: новые дела ВС

Наказание за волокиту и необязательный досудебный порядок: новые дела ВС
С 12 по 15 мая Верховный суд собирается рассмотреть 45 дел. Судьи экономколлегии разберутся, когда можно подать иск к налоговой без соблюдения досудебного порядка, можно ли признать договор залога сделкой, совершенной с предпочтением. Судьи гражданской коллегии попробуют решить, может ли взыскать деньги по гражданскому иску тот, кто не был признан потерпевшим по уголовному делу. А приморская судья попробует оспорить увольнение из-за волокиты в дисциплинарной коллегии.

Сразу 18 дел назначили к рассмотрению в коллегии по экономическим спорам. Вот наиболее интересные из них:

– Незадолго до собственного банкротства предприниматель получил крупный заём, а в обеспечение своих обязательств передал в залог свое единственное ликвидное имущество. Уже в рамках банкротного дела договор залога попробовали оспорить управляющий и кредитор. Они настаивали на том, что это соглашение было сделкой с предпочтением, направленной на то, чтобы вывести из конкурсной массы должника единственное ликвидное имущество. Может ли соглашение о залоге быть оспорено как сделка с предпочтением, разберется экономколлегия в деле № А40-210795/2016.

Несмотря на ссылки заявителей на подозрительный характер всей совокупности сделок по изъятию у должника единственного ликвидного имущества, суды не оценили сделки с точки зрения ст. 61.2 и ст. 61.3 закона о банкротстве. Думаю, ВС отменит принятые акты.

Антон Красников, партнер юркомпании ЗАО «Сотби» ЗАО «Сотби» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Международные судебные разбирательства группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Частный капитал Профайл компании

– МИФНС доначислила налогоплательщику почти 13 млн руб. НДС. Это произошло из-за того, что контрагент компании по договорам поставки не предоставил необходимые документы – книги покупок и книги продаж – в налоговую службу. И хотя суд установил, что отношения между сторонами были реальными, он все равно решил, что доначисление налога – это правильное поведение МИФНС в спорной ситуации. Налогоплательщик не согласился. В жалобе в Верховный суд юристы компании сослались на положения п. 10 Постановления Пленума ВАС от 12 октября 2006 года № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», согласно которым налоговая выгода может быть признана необоснованной, только если налоговый орган доказал, что налогоплательщику было известно о нарушениях третьего лица. Чего в этом деле установлено не было. Также компания напомнила в своей жалобе, что не может контролировать действия своих контрагентов, а потому не должна нести за них налоговую ответственность. Так ли это, выяснит ВС в деле № А42-7695/2017.

Покупатель должен отвечать за неуплату НДС, только если он сам ее спланировал и получает от этого экономическую выгоду. Критерием, подтверждающим вовлеченность покупателя в схему по уклонению от уплаты налогов, выступает взаимозависимость покупателя с продавцом.

Андрей Зуйков, партнер АБ КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании  

– В другом интересном «налоговом» деле Верховный суд выяснит, нужно ли учитывать расходы на приобретение проданного имущества при уплате налога по «упрощенке» (дело № А70-829/2019). Три инстанции согласились с тем, что предприниматель не должен был учитывать расходы на покупку недвижимости при исчислении налога по УСН, потому что он не использовал это имущество в предпринимательской деятельности. Сам предприниматель настаивает на обратном. По его мнению, получение доходов от продажи недвижимости непосредственно обусловлено расходами, связанными с их приобретением. Иное толкование норм Налогового кодекса приведет к необоснованному ограничению прав налогоплательщика, применяющего УСН, уверен заявитель.

Если суды не признают купленную недвижимость объектами предпринимательской деятельности, они должны отнести их к деятельности физлица. Это означает, что необходимо исчислить НДФЛ. Однако цена продажи оказалась меньше цены покупки, следовательно, база по НДФЛ равна нулю.

Борис Федосимов, председатель Московской арбитражной и налоговой КА Люди Дела Люди Дела Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование)

– Еще один спор о налогах – дело № А56-60671/2019. Предприниматель в судебном порядке попросил вернуть ему деньги, которые списали со счета по решению налоговиков. Но ему отказали, потому что он пропустил досудебный порядок разрешения спора. Коммерсант пожаловался в Верховный суд. Предприниматель настаивает на том, что положения Налогового кодекса не содержат специальных требований об обязательной досудебной процедуре урегулирования споров о возврате списанных сумм налогов, пеней и штрафов. Так это или нет, разберется экономколлегия.

Ранее ВС уже сформулировал подход, по которому налогоплательщик может выбрать способ защиты своих прав (№ 304-КГ16-3143; п. 28 Обзора судебной практики за 2016 год № 3). Если он выбирает истребование излишне взысканных налогов, суд исследует законность ненормативного правового акта.

Артур Зурабян, адвокат, руководитель практики разрешения споров и международного арбитража юрфирмы ART DE LEX ART DE LEX Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Международные судебные разбирательства группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании  

– В качестве компенсации за снос здания компании ее упомянули в инвестиционном контракте и пообещали ей площадь в новом здании. Но договор так и не исполнили, поэтому в суде возник спор о том, как должны делиться площади в недостроенном здании. Компания тоже попробовала подключиться к этому спору, чтобы получить причитающуюся ей площадь, но суды решили, что она заявила эти требования преждевременно. Общество же полагает, что инвестиционный контракт можно считать договором в пользу третьего лица, а его условия одновременно наделяют заявителя правом требовать предоставления соответствующих площадей в собственность и обязывают стороны инвестиционного контракта выделить спорную площадь. Так это или нет, разберется экономколлегия уже 12 мая (дело № А40-71817/2016).

Одно дело – в дисциплинарной коллегии (№ АПЛ20-2Д). Верховный суд уже привычно для этой категории дел не рассказывает, кто является «фигурантом» дисциплинарного дела, но отмечает, что к рассмотрению назначена апелляция на решение той же дисциплинарной коллегии от 26 декабря 2019 года. В тот день было рассмотрено только одно дело – экс-судьи Партизанского городского суда Приморского края Елены Решетниковой, которая обжаловала решение ККС Приморского края о досрочном прекращении ее судейских полномочий. Причиной для дисциплинарного наказания стало недобросовестное отношение к работе: волокита, плохая организация аппарата и ошибки при сдаче уголовного дела в архив. Сама Решетникова объясняла эти нарушения «обстоятельствами, затрудняющими ее работу», но пока ни в одной инстанции ей не удалось доказать свою правоту.

Коллегия по гражданским делам запланировала рассмотреть семь дел:

– Кемеровский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился в суд и потребовал у администрации областной ИК № 5 устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства и оборудовать в колонии комнаты отдыха и комнаты быта для заключенных. Суд требования удовлетворил. Доводы ответчика о том, что на дату рассмотрения дела в колонии уже были оборудованы необходимые комнаты отдыха, апелляционная инстанция оставила без внимания. Теперь в споре разберется ВС (№ 81-КГ20-1).

– Директор МУП «Теплосеть» Виктор Бабенко за пять лет смог растратить более 2,6 млн руб. Он заключил договоры на аренды оборудования для мини-котельных от имени предприятия с компаниями, принадлежавшими его супруге и знакомому. По приговору суда МУП признали пострадавшим от действий директора, из-за чего компания получила право предъявить гражданский иск на сумму ущерба. Но иск предъявил прокурор Железноводска в интересах муниципального образования. Ему в иске отказали, потому что пострадавшим было признано МУП, а не город. А прокурор в заседании не смог доказать суду, что Бабенко своими действиями причинил ущерб именно муниципальному образованию. Теперь он попробует доказать это судьям коллегии по гражданским делам (№ 19-КГПР20-7).