ПРАВО.ru
Законодательство
2 мая 2020, 17:31

Кодекс дяди Стёпы: что изменит свод этических правил для полицейских

Кодекс дяди Стёпы: что изменит свод этических правил для полицейских
Уважительно относиться к тому, кого допрашиваешь, бережно относиться к чужому имуществу в ходе осмотра, обыска, выемки - это предписывает сотрудникам органов внутренних дел проект кодекса этики. Его на днях разместили в интернете. Юристы оценили его положения и предположили, будут ли они иметь практическое значение для защиты прав.

Министерство внутренних дел разработало проект кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел. Текст опубликован 27 апреля и проходит стадию общественного обсуждения до 11 мая. Предыдущий кодекс этики был утвержден приказом МВД от 24 декабря 2008 года, но утратил силу в 2013-м. С тех пор сотрудники полиции подпадали под действие типового кодекса этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих от 23 декабря 2010 года.

МВД обнародовало этический кодекс для полицейских

Разработка нового проекта объясняется «необходимостью определить этические нормы и требования к служебному поведению сотрудников органов внутренних дел, помимо требований в ч. 1-3 ст. 13 закона о службе», говорится в пояснительной записке. Нормы закона предписывают помнить о важности прав и свобод человека и гражданина, соблюдать честность, тактичность и беспристрастность, и т.д.

Новый проект кодекса этики развивает эти и другие принципы. По сравнению с документом 2008 года он гораздо менее пафосный и декларативный, зато более конкретный и информативный. Вместо фраз о высоком служении идеалам – простые и четкие инструкции, как себя вести. Выделили важное и интересное.

Общие принципы:

  • Признавать приоритет государственных и служебных интересов над личными;
  • Служить примером правосознания и законопослушности
  • Выражать мысли грамотно, соблюдать культуру речи;
  • Быть нетерпимым к нарушениям законности и дисциплины.

Приоритет государственных и служебных интересов над личными – это реальность для тех, кто устраивается на работу в органы, ведь переработки – это норма, комментирует Ева Тимофеева из ССП-Консалт ССП-Консалт Региональный рейтинг. группа Трудовое и миграционное право группа Банкротство группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Недвижимость, земля, строительство группа Уголовное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Налоговое консультирование и споры Профайл компании .

Как общаться с правонарушителем:

  • Разъяснять нарушителю, что он ведет себя неправомерно, без нравоучений, убедительно и ясно.
  • Сохранять выдержку и спокойствие, в том числе, если правонарушитель провоцирует конфликтную ситуацию.
  • Воздерживаться от жестких действий и резких высказываний по отношению к нарушителю в «присутствии детей, женщин, людей преклонного возраста».

При проведении оперативно-розыскных мероприятий:

  • При проведении осмотра, обыска, выемки не допускать небрежного отношения к предметам и личным вещам, которые имеют значимость или ценность для граждан.
  • Стремиться свести к минимуму моральный вред при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
  • На допросе проявлять «сочувствие к потерпевшему, непредвзятость к правонарушителю, уважение к личности допрашиваемого».

Требования к руководителям (начальникам):

  • Уважать личное достоинство подчиненных, их право на личное мнение;
  • Равномерно распределять служебную нагрузку;
  • Вникать в нужды и проблемы подчиненных, обеспечивать социальную и правовую помощь.

Требования к внешнему виду:

  • Опрятная, аккуратная, отглаженная форменная одежда, которую надо носить в соответствии с требованиями;
  • Если сотрудник работает «в гражданском» - это должен быть костюм (платье) и обувь «строгого делового стиля» и неяркого цвета;
  • Сотрудницам нужно соблюдать «скромность и разумную достаточность» в том, что касается косметики и украшений.
  • Сотрудники должны быть всегда подстрижены и выбриты, а если есть усы и борода – надо следить за их аккуратным видом.

Борода и усы раньше были запрещены при службе в органах, отмечает Тимофеева. А оперативные сотрудники их никогда не носят. Это бросается в глаза, а служба часто подразумевает скрытый характер действий, рассказывает Тимофеева.

Правила поведения в интернете

  • Нельзя публично размещать высказываний, суждений и оценок в отношении госорганов, должностных лиц, политических партий, и т.д., если это не входит в должностные обязанности сотрудника.
  • Не рекомендуется размещать на личных страницах, в соцсетях информацию, в том числе фото и видео, которая поможет определить персональные данные сотрудника, принадлежность к органам внутренних дел (если это не связано с выполнением служебных обязанностей), а также «информацию, которая может вызвать негативную реакцию в обществе».

Получается, что запрещено размещать фотографии в форменной одежде, комментирует председатель МКА «Каневский, Чургулия и партнеры» Герман Каневский.

Оценка экспертов

Главная задача подобного документа – это формализовать требования, чтобы разграничить поведение сотрудника: какое образует состав дисциплинарного проступка, а какое просто предосудительно, объясняет Каневский. Проект отличается от действующих кодексов для судей или адвокатов тем, что утверждается не профессиональным сообществом, а нормативным актом министра внутренних дел, отмечает он.

С практической точки зрения кодекс, если будет принят, сможет выступить средством дополнительного общественного контроля, считает Каневский. Знать его положения будет полезно тем, кто по работе или в жизни сталкивается – или может столкнуться – с некорректным поведением сотрудников полиции, полагает заведующий бюро адвокатов Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании Никита Филиппов. «Неплохо знать, что сотрудник полиции должен проявлять уважение к допрашиваемому, быть нетерпимым к нарушениям законности и служебной дисциплины», - отмечает Филиппов.

В то же время, по сравнению с предыдущим кодексом 2008 года исчезли положения, которые направлены на предупреждение коррупции. Также не говорится о конфликте интересов, получении необоснованной выгоды и так далее, отмечает Каневский. [Есть только запрет принимать угощения и подарки в ходе проверки].

Нарушение положений кодекса может быть дополнительным аргументом при оспаривании действий или бездействия сотрудника органов внутренних дел, в том числе и в судебном порядке, рассуждает партнер АБ Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Дарья Шульгина. «Например, это касается дополнительных требований при проведении следственных действий», - поясняет адвокат. Но доказать хамство при задержании или допросе будет сложно, потому что суды крайне неохотно принимают и изучают аудио- и видеозаписи, добавляет заместитель управляющего партнера АБ Гестион Антон Гришко.

Адвокат обращает внимание, что в адвокатуре есть дисциплинарные комитеты, список нарушений и наказаний, а здесь этого нет. Действительно, в документе ничего не говорится о механизме привлечения к ответственности за нарушения. «Это будет очередной «мертвый» нормативный акт», - предсказывает Гришко. С этим согласна Шульгина, которая оценивает большинство норм как слишком абстрактные. «Реально кодекс будет использоваться только в возбужденных делах против полицейских», - констатирует она.