ПРАВО.ru
Практика
12 мая 2020, 11:53

Открылись или нет: работа судов 12 мая

Открылись или нет: работа судов 12 мая
В конце прошлой недели многие суды обещали открыться 12 мая и провести большинство процессов по расписанию. Но обещание свое многие не сдержали. Из некоторых судов лишь сегодня утром помощники судей стали звонить участникам дел и предупреждать о переносе процессов. В Петербурге и вовсе случилась неразбериха. Формально суды оставили закрытыми до 31 мая 2020 года, о чем сообщила пресс-служба. Но на практике некоторые СОЮ начали работать утром, рассказали местные адвокаты.

Работа судов в Москве и Петербурге

Как пояснил представитель Верховного суда Алексей Лацейко, в ВС абсолютное большинство дел по существу не слушаются, а разбираются жалобы. По его словам, проводятся очные заседания с выполнением всех требований: дистанция, перчатки, маска. Но есть и онлайн-заседания – как стороны решат. Поскольку они в основном из других регионов, часто стороны просят рассмотреть жалобу в их отсутствие, отметил Лацейко.

Юристы юрфирмы «Мареев и Партнеры», которые сегодня участвовали в заседании коллегии по гражданским делам ВС, рассказали, что на входе у них измерили температуру. Заявители и судьи на заседании были в масках и перчатках и не снимали их даже при выступлении.

Ольга Патук, юрист ЮК «Мареев и Партнеры» 

С нижестоящими судами ситуации более запутанная. Помощники судей 9-го ААС в конце прошлой недели утверждали, что все заседания 12 мая состоятся по расписанию. Но сегодня рано утром стало известно, что процессы, назначенные на 12 и 13 мая, переносятся. Здание суда сегодня обследуют на предмет соблюдения ограничений, установленных Роспотребнадзором. Ольга Злотя, управляющий партнёр LCI Parner, у которой на сегодня было назначено дело в столичной апелляции, говорит, что утром ей позвонил помощник судьи и сообщил об отложении их заседания. Новые даты станут известны позднее. По той же причине сегодня оказался закрыт и 10-й ААС.

АСГМ заработал, но в ограниченном режиме. На этой неделе рассматриваются только споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений. А уже с 18 мая начнутся заседания по всем остальным категориям дел. Сегодня в здание суда пускали по спискам, на улицу при входе вынесли ящик для приема документов. Очередь на входе в 10:00 утра оказалась небольшой, говорит сооснователь сервиса «Судебный экспресс» Александр Федоров. Адвокат Forward Legal Forward Legal Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Санкционное право Данил Бухарин рассказывает, что «с боем» смог попасть сегодня на свой процесс в АСГМ. Подробно о том, как 12 мая в столичном АС проходят сегодняшние заседания, рассказала советник Saveliev, Batanov & Partners Saveliev, Batanov & Partners Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании Юлия Михальчук. Она отметила, что без «противокоронавирусного набора» не впускают: «Приставы проверяют маски, перчатки, замеряют температуру, но дезинфицирующие средства не предлагают».

Фото Александра Федорова 

В московских СОЮ официально действует "вынужденный карантин" до 31 мая 2020 года. Пресс-служба Московского городского суда подтвердила эта информацию. Но на практике некоторые столичные райсуды начали работать в обычном режиме уже сегодня. В их числе: Черемушкинский районный суд, Перовский райсуд, Тушинский райсуд, Останкинский райсуд и  Преображенский райсуд. Но если в процесс явились не все стороны, то заседания стараются перенести.

Арбитражный суд Уральского округа принимает только местных юристов. На входе требуют паспорт и проверяют прописку, рассказывает адвокат Анна Ловкина: «Маска обязательна, перчатки по желанию, руки обрабатывают антисептиком на входе». А вот Арбитражный суд Московского округа сегодняшние заседания откладывает.

11-й ААС сегодня свои процессы проводит. Партнер Lidings Lidings Федеральный рейтинг. группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Санкционное право 6место По выручке на юриста 16место По выручке 23место По количеству юристов Александр Попелюк, который отсудился там утром, говорит, что на заседания пускали всех представителей: «Запускают в здание суда за 10 минут до начала процесса. Все в масках, судьи просят сидеть на расстоянии, людей мало».

Владислав Варшавский, управляющий партнёр Варшавский и партнеры В Северной столице вышла неразбериха. Формально суды общей юрисдикции Санкт-Петербурга до конца месяца продлили ограниченный режим работы, который действовал ранее. Об этом заявили в объединенной пресс-службе судов города и сослались на продление карантинных мер правительством Петербурга. Но на практике некоторые петербургские суды начали работать, рассказали местные юристы. Адвокат Елена Ракова выложила фото очереди из Московского районного суда Санкт-Петербурга. Функционирует и Всеволожский городской суд Ленинградской области, куда впускают за 10 минут до начала заседания, рассказал адвокат Павел Астапенко.

А вот Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга встретил сегодня юристов «наглухо закрытыми дверями», пишет адвокат Дмитрий Макаров. Там до 31 мая 2020 года сохраняется «вынужденный карантин». Хотя петербургского адвоката Илью Титова, который звонил туда заранее, уверяли в суде, что процесс 12 мая состоится. Но на практике все оказалось иначе.

Зато начали рассматривать все категории дел в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти, отмечает партнер Качкин и Партнеры Качкин и Партнеры Региональный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Интеллектуальная собственность группа Корпоративное право/Слияния и поглощения Профайл компании Дмитрий Некрестьянов: «Очереди на вход ранним утром не было, температуру не измеряли, пускают только в масках и перчатках, нахождение в них обязательно». Кроме того, нужно соблюдать дистанцию в 1,5 м до окружающих, но людей много, поэтому никто это требование не выполняет, добавляет юрист: «По громкой связи озвучили обращение председателя: для работников суда отсутствие маски/перчаток приравнивается к дисциплинарному проступку».

Фото петербургского адвоката Елены Раковой

Что в регионах

Нижегородские суды пока закрыты, сообщает местный адвокат Василий Шавин. Не работает и Арбитражный суд Ставропольского края, пишут читатели «Право.ru». В сибирских регионах ситуация проще, поэтому там суды все же работают. В Новосибирский областной суд пускают за 10 минут до начала заседания, судьи и оппоненты в процессе выступают без масок. Адвокат Антон Железняк отмечает, что рассматривают только те дела, где явились все стороны или дали добро на проведение заседания в их отсутствие. Остальные откладывают на неделю. Так как в апелляции Новосибирского облсуда на 70% рассматриваемых дел нет полной явки, то почти все заседания сегодня оказались перенесены, рассказывает партнер Юридическое партнерство «Курсив» Юридическое партнерство «Курсив» Региональный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Налоговое консультирование и споры группа Недвижимость, земля, строительство группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Юлия Макаренко.

Первые новости из открывшего сегодня свои двери Арбитражного суда Кемеровской области. Пускают всех, температуру никто не мерит, маски и перчатки не проверяют. Некоторые сотрудники суда сами ходят без масок и при этом участвуют в заседаниях, молчу уже о представителях сторон. У приставов нет четких инструкций о пропускном режиме. Все об открытии отрапортовали, но никто к нему не готов. Поэтому еще неизвестно, где более опасно: в арбитражном суде, в общих судах или у мировых судей.

Сергей Учитель, сопредседатель Регионсервис Регионсервис Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Недвижимость, земля, строительство группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции  

Суды общей юрисдикции и АС во Владимирской области тоже заработали. Адвокат Максим Никонов добавляет, что пускают только в масках, а ознакомление с арбитражными делами остается только в электронном виде. В таком же режиме сегодня работают СОЮ Ставропольского края, суды в Воронеже, Ростове-на-Дону, Тюмени, Волгограде, Ульяновске и Иркутске. Глава «Бюро Юристы Иркутска» Дмитрий Драчко рассказал, что сегодняшний процесс в Иркутском областном суде прошел у них полноценно: «С новыми доказательствами, прениями, даже решение удалось отменить».  

А вот Верховный суд Республики Бурятия приказ о нерабочих днях с официального портала убрал, но никаких новых инструкций не вывесил. Совсем нет информации об их работе, рассказывает местный юрист Евгений Нефедьев: «В канцелярии нашего ВС о своей дальнейшей работе сказать ничего не могут, советуют звонить секретарям и помощникам судей на следующей неделе. Тем временем районные суды ждут распоряжения именно республиканского ВС». 

Надымский горсуд Ямало-Ненецкого автономного округа работает, но отказывает в отложении, а Железнодорожный горсуд Московской области не работает и отказывает в проведении видео-конференц-связи по причине отсутствия технической возможности.

Андрей Бурлаченко, адвокат АП Московской области

Компанию работающим судам еще составили Арбитражный суд Краснодарского края, Арбитражный суд Красноярского края, Арбитражный суд Республики Крым, Арбитражный суд Костромской области, Арбитражный суд Архангельской области, Арбитражный суд Алтайского края, 21-й ААС, 16-й ААС, 13-й ААС, Арбитражный суд Рязанской области, Арбитражный суд Республики Бурятия, Арбитражный суд Новосибирской области и Арбитражный суд Самарской области. На своих официальных сайтах суды напоминают о необходимости надевать средства индивидуальной защиты при посещении судов: маски или респираторы и перчатки.

В некоторых регионах споры с участием иногородних представителей откладываются. Так поступают Арбитражный суд Ростовской области, Арбитражный суд Владимирской области и 7-й ААС, пишут наши читатели.

UPD: Информация в материале продолжает обновляться.