ПРАВО.ru
Законодательство
1 июня 2020, 10:22

«Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в июне

«Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в июне
В первом летнем месяце граждан ждет отмена комиссии при переводе денег между счетами, открытыми в разных подразделениях одного банка. Заемщики, досрочно исполнившие обязательства по кредитному договору, смогут вернуть часть страховой премии. Должники получат гарантии, что на средства материальной и финансовой помощи, выданной из-за чрезвычайной ситуации, не будет обращено взыскание. А приставы смогут запрашивать у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций неограниченный перечень сведений об имуществе кредитора.
1
Максимальное значение эквайринговых комиссий при оплате медицинских услуг составит 1% 

Эквайринговая комиссия – определенный процент от суммы покупки, который взимается банком-эквайером за возможность принимать оплату пластиковыми картами. С 1 июня по 30 сентября 2020 года будет установлено ограничение такой комиссии для клиник, больниц, медицинских лабораторий, лицензированных врачей, занимающихся общей или специализированной медициной, а также служб скорой помощи.

«Введение ограничения эквайринговых комиссий уменьшит расходы отдельных лиц и организаций, оказывающих медицинские услуги. Оно не коснется потребителей, так как в соответствии с действующим законодательством стоимость медуслуг нельзя увеличить на сумму процента, установленного договором эквайринга. Эти изменения можно рассматривать как допстимул и меру поддержки в сложившихся условиях, хотя такая мера и является каплей в море», – говорит юрист ЮФ Надмитов, Иванов и партнеры Надмитов, Иванов и партнеры Федеральный рейтинг. Елена Дмитриева. По ее мнению, нагрузка на медицинские организации в настоящий момент огромная, но многие из них несут убытки в связи с лечением зараженных коронавирусом, так как госвыплаты не покрывают фактических расходов на лечение.

(Информационное сообщение Банка России от 13.05.2020) 

2
Увеличится число доходов, на которые нельзя обращать взыскание 

Речь идет о деньгах, выделенных гражданам, которые пострадали в результате чрезвычайной ситуации, а также членам семей граждан, погибших или получивших вред здоровью из-за ЧС. Чтобы на них не наложили взыскание, выплачивающие зарплату лица должны указывать соответствующий код вида дохода.

«Для должников невозможность обратить взыскание на средства материальной и финансовой помощи является несомненным благом. Для кредиторов это создает доприски для удовлетворения своих интересов по причине недостаточности имущества должника», – считает Дмитриева. «Нововведение направлено на восстановление социальной справедливости. Получателями соответствующей помощи от государства являются люди, действительно попавшие в критическую ситуацию. Взыскание за счет таких средств обесценивает эту помощь», – отметила Елена Муратова, адвокат АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Профайл компании .

Кроме того, с 1 июня приставы смогут запрашивать у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций неограниченный перечень сведений об имуществе должника.

(Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ; Приказ Минюста от 27.12.2019 № 330; Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У; Информационное письмо Банка России от 27.02.2020 № ИН-05-45/10) 

3
Вступает в силу закон об отмене банковского роуминга

С 14 июня комиссии при переводе денег между счетами физлиц, открытых в разных подразделениях одной кредитной организации, взиматься не будут. «Повышенный размер комиссии за межрегиональные переводы денег является своего рода дискриминацией, поскольку такие операции не влекут для банка дополнительных затрат», – считает Любовь Степанова, юрист АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Профайл компании .

При этом эксперт отмечает: на сегодняшний день комиссия за межрегиональные переводы между физлицами является большой частью дохода банков, поэтому банки будут пытаться компенсировать свои финансовые потери. «Отмена банковского роуминга может привести к повышению стоимости других банковских услуг. Например, к увеличению тарифов на межбанковские переводы или повышению стоимости обслуживания карт», – говорит Степанова.

(Федеральный закон от 16.12.2019 № 434-ФЗ) 

4
Расширяется перечень прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен 

Развитие фармакологии приводит к появлению новых сильнодействующих, ядовитых и наркотических веществ, производство и реализация которых должны строго регламентироваться государством из-за особой опасности таких препаратов для здоровья человека. Поэтому с 14 июня расширен перечень ограниченных в России прекурсоров, то есть веществ, используемых для изготовления наркотиков (к ним относятся эфедрин, бензальдегид, нитроэтан и другие).

«Это позволит правоохранительным органам использовать весь имеющийся у них инструментарий гласных и негласных методов для выявления и пресечения преступлений в сфере оборота сильнодействующих веществ. Бездумное потребление таких препаратов может вызывать состояние зависимости, способствовать развитию психических заболеваний и общему ухудшению здоровья человека (вплоть до летального исхода). Поэтому дополнения можно расценивать в качестве необходимых и направленных на защиту здоровья населения», – отметил Артур Великжанин, юрист АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Профайл компании .

(Постановление Правительства от 12.02.2020 № 136) 

5
Совершенствуется процедура приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке

C 17 июня заявления о приеме в гражданство и о выходе из него, поданные проживающими в России иностранцами в территориальный орган МВД в упрощенном порядке, будут рассматриваться в течение трех месяцев вместо шести. При этом срок рассмотрения в некоторых случаях могут продлить на три месяца. Заявления по вопросам гражданства, поданные в упрощенном порядке в дипломатические представительства или консульские учреждения, по-прежнему будут изучаться в течение полугода.

Сейчас в течение трех месяцев рассматриваются заявления о приеме в гражданство только двух категорий иностранцев: участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников и лиц, признанных носителями русского языка. После 17 июня ускоренная процедура рассмотрения заявлений будет доступна более широкому кругу иностранцев. В него войдут в том числе иностранцы, имеющие проживающего в России родителя – гражданина России, или состоящие в браке с гражданином России не менее трех лет, или в течение года осуществляющие трудовую деятельность по профессии, включенной в перечень профессий квалифицированных специалистов. 

«Сокращение срока рассмотрения заявлений для иностранцев, которые имеют право на упрощенную процедуру получения гражданства России, является позитивным изменением миграционного законодательства», – считает Екатерина Элекчян, старший юрист практики трудового права SEAMLESS Legal (SL Legal) SEAMLESS Legal (SL Legal) Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Страховое право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Международный арбитраж группа Частный капитал группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По выручке на юриста 9место По выручке 18место По количеству юристов . По ее мнению, это часть политики упрощения миграционных процедур для некоторых категорий иностранцев, которая началась еще в конце прошлого года в отношении оформления видов на жительство и разрешений на временное проживание. 

(Федеральный закон от 18.03.2020 № 63-ФЗ) 

6
Страховщик сможет вернуть часть премии при досрочном отказе от договора

Заемщик, досрочно исполнивший в полном объеме обязательства по кредитному договору, с 26 июня получит право на возврат части страховой премии. Деньги выдадут за вычетом суммы, пропорциональной времени, в течение которого на него распространялось страхование, если за этот период не наступили страховые случаи. Сейчас при досрочном отказе страхователя от договора уплаченная им страховая премия не возвращается, если иное не указано в договоре (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК). «Законом о потребительском кредите уже предусматривается отказ от договора страхования в течение 14 дней после его заключения при досрочном погашении кредита», – рассказала юрист ЮФ Надмитов, Иванов и партнеры Надмитов, Иванов и партнеры Федеральный рейтинг. Делгира Ходжаева. По ее мнению, новелла позволит гражданам-заемщикам защитить свои интересы в отношениях с банками и страховщиками.

(Федеральный закон от 27.12.2019 № 489-ФЗ)

7
Вводятся дополнительные требования к охране окружающей среды

С 27 июня предприятия с объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, должны разрабатывать мероприятия по уменьшению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий (например, слабого ветра или тумана). Эти мероприятия будут обеспечивать снижение приземных концентраций загрязняющих веществ за пределами объекта. Их проводят после получения прогнозов погоды от территориальных органов Росгидромета (на официальном сайте). Такие мероприятия подлежат согласованию с региональными органами государственного экологического надзора.

«С одной стороны, введенные требования направлены на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, что особенно актуально для крупных промышленных городов, где в настоящее время остро стоит экологическая проблема. С другой стороны, разработка мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух неизбежно повлечет дополнительные расходы для предприятий. Кроме того, их проведение в периоды неблагоприятных метеорологических условий может сказываться на производственном процессе и на прибыли таких предприятий», – считает Дмитрий Богданов, старший юрист SEAMLESS Legal (SL Legal) SEAMLESS Legal (SL Legal) Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Страховое право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Международный арбитраж группа Частный капитал группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По выручке на юриста 9место По выручке 18место По количеству юристов . Он надеется, что введенный порядок станет эффективным инструментом в улучшении качества жизни, который будет разумно учитывать интересы бизнеса.

(Приказ Минприроды от 28.11.2019 № 811)