ПРАВО.ru
Legal Digest
11 июня 2020, 8:35

Обзор СМИ за 11 июня

В американском Конгрессе призывают к новым антироссийским санкциям, Путин лично разъяснит гражданам поправки в Конституцию, а производители отечественного софта получат обнуление НДС. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Республиканский исследовательский комитет – крупнейшее объединение республиканцев в палате представителей США – предложил ввести дополнительные санкции в отношении России. Республиканцы, как пишет РБК со ссылкой на их доклад, считают необходимым признать Россию «спонсором терроризма за поддержку Корпуса стражей исламской революции, «Хезболлы», «Талибана» (запрещена в России) и «Русского имперского движения» (все эти организации в США признаны террористическими группировками). Авторы доклада отмечают, что признание государства спонсором терроризма влечет за собой ряд ограничений. В частности, запрет на экономическую деятельность. Санкции предлагается также ввести против ВЭБа и «лидеров ее [России] кампании по дезинформации».

Кредитные организации предложили ЦБ блокировать денежные переводы с признаками операций, совершенных без согласия клиента, если тот не вышел на связь с банком. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию сводного документа предложений участников платежного рынка для «регуляторной гильотины» ЦБ. Сейчас банк должен возобновить проведение сомнительной операции, если клиент не вышел на связь в течение двух рабочих дней. Кредитные организации считают этот срок недостаточным и предлагают исключить данную норму из закона «О национальной платежной системе».

В кабмине обсуждают возможные меры поддержки IT-отрасли, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомых с ходом обсуждения. Среди рассматриваемых мер – обнуление НДС для производителей программного обеспечения, входящего в реестр отечественного софта, снижение максимальной ставки налога на прибыль для высокотехнологичных компаний с 20 до 12%, а также бессрочное продление льготного режима уплаты страховых взносов (сейчас для IT-компаний их ставка составляет 14%).

В июне президент Владимир Путин проведет ряд совещаний, на которых будут обсуждаться изменения в Основной закон и предстоящее общероссийское голосование. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух источников, близких к администрации президента. Информацию изданию подтвердил федеральный чиновник. По словам одного из источников, близкого к президентской администрации, акцент будет сделан на личном участии Путина в информировании населения о поправках. Позднее планируется прямое обращение президента к гражданам, но пока непонятно, пройдет ли оно до голосования или уже после, отмечает собеседник.

В подмосковных Мытищах правоохранители задержали адвоката Эдуарда Гладилина в рамках уголовного дела о похищении несовершеннолетнего сына адвоката Константина Скрыпника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката задержанного Владислава Ткаченко-Кремер. По словам защитника, Гладилину инкриминируют похищение человека (ст. 126 УК) и участие в банде Аслана Гагиева (ч. 2 ст. 209 УК), на счету которой десятки убийств и других тяжких преступлений. Одним из свидетелей по делу банды проходит Скрыпник.

В Еврейской автономной области прокуратура проверила чиновников двух учреждений ФСИН на признаки преступлений, которые могли повлечь массовое заражение заключенных COVID-19. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к Генпрокуратуре. Информацию изданию подтвердила пресс-служба региональной прокуратуры. В результате проверки в действиях чиновников нашли признаки нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК), а также должностного преступления. Материалы проверки одного из учреждений уже передали следователям. Они могут стать основанием для возбуждения первых уголовных дел, связанных с распространением коронавируса в тюрьмах.

В рамках дела Михаила Ефремова о смертельном ДТП правоохранители возбудили новое уголовное дело – о сбыте наркотиков (ст. 228.1 УК). Об этом пишет РБК со ссылкой на ГУ МВД по Москве. Ранее столичная прокуратура официально подтвердила, что, согласно имеющимся сведениям, в момент аварии актер был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

ФАС обязала ООО «Т2 мобайл», работающее под брендом Tele2, отменить повышение тарифов, которое оператор произвел 12 мая. Такое решение ведомство приняло после многочисленных жалоб граждан, уточняют «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу ФАС. По данным антимонопольной службы, цены на услуги связи были повышены в среднем на 10% более чем для 11 млн абонентов. ООО «Т2 мобайл» не представило экономического обоснования, отметили в ФАС.