ПРАВО.ru
Судьи
17 июня 2020, 14:32

Внеочередное заседание ВККС: итоги

Внеочередное заседание ВККС: итоги
17 июня в Москве состоялось внеочередное заседание Высшей квалификационной коллегии судей. В повестке – дисциплинарное дело судьи Хахалевой, представление Бастрыкина на уголовное дело в отношении мировой судьи в отставке, у которой украли собаку, а также проступок зампреда АСГМ.

Рекомендация для председателя

На внеочередном заседании ВККС решила вопрос о рекомендации для председателя Красноярского краевого суда Николая Фуги. Он идет на второй срок, и Высшая квалифколлегия одобрила его кандидатуру.

ВККС приступила к рассмотрению заявления Фуги еще на мартовском заседании. Но тогда выяснилось, что на судью пожаловались в Верховный суд. В жалобе было сказано, что председатель забрал себе у судей уже распределенные в автоматическом порядке дела и вынес по ним определения. На заседании Фуга объяснил, что ничего и ни у кого не забирал, а все движения жалобы происходили в рамках закона. Но в итоге в ВККС решили не принимать решение по этому вопросу сразу и отложили заявление (см. «Весеннее заседание ВККС: главные решения»).

Николай Фуга родился в 1961 году (59 лет), карьеру по судейской специальности начал в 1992 году, когда стал судьей Краснотуранского районного суда Красноярского края. Уже в 1996 году Фуга возглавил этот суд. В 2001 году перешел на работу в Красноярский краевой суд, там работал судьёй, в 2009 году стал его зампредом, а в 2014 году – председателем. С 2006 по 2010 год Фуга являлся председателем ККС Красноярского края.

Уголовное дело за розыск собаки

Рассмотрела ВККС и представление председателя СКР Александра Бастрыкина. Он хочет возбудить уголовное дело в отношении мировой судьи в отставке из Новосибирской области Татьяны Лисиной (Антоновой) по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) УК.

Майское заседание ВККС: главные итоги

По версии следствия, в 2013 году у Лисиной (Антоновой) украли собаку после выставки. Она решила самостоятельно расследовать это преступление, для чего изготовила определения о получении детализации телефонных соединений нескольких абонентов. Летом 2014 года она передала их для последующего анализа ООО «Объединение частных детективов», чтобы сотрудники организации поспособствовали поиску собаки.

Судья приняла участие в заседании по видео-конференц-связи, поэтому ее версию произошедшего представителям СМИ услышать не удалось (из-за технических ограничений заседаний в ВККС). Из диалога с членами ВККС можно судить: судья сказала, что «вред никому причинен не был». Но в Высшей квалифколлегии заявили, что от ее действий пострадал в целом авторитет судебной власти.

ВККС частично удовлетворила представление Бастрыкина и дала согласие на возбуждение дела по ч. 2 ст. 286 УК о превышении должностных полномочий. За нарушение тайны переписки и переговоров судью привлекать не будут.

Хахалева отложилась

Президиум Совета судей просит привлечь судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву к дисциплинарной ответственности. Ей вменяют выезды в командировки, на которые не было официальных разрешений. Это квалифицировали как прогулы.

Сама судья на заседание не явилась. Ее интересы представляла адвокат Людмила Александрова. Сперва она попросила провести заседание без участия прессы. «Я, будучи представителем судьи, возражаю против присутствия прессы. Хочу обосновать это тем, что ситуация по Хахалевой имеет большой общественный резонанс, является неоднозначной. Это отражается и на мнении общества о судебной власти в целом», – заявила она. Адвокат посчитала, что «многие СМИ, используя открытость заседания ВККС, могут воспользоваться этим недобросовестно», и заявила, что такое уже «неоднократно происходило».

ВККС отказала ей в этом ходатайстве. После чего Александрова заявила еще одно – об отложении рассмотрения дела. Выяснилось, что 15 июня 2020 года Хахалеву госпитализировали в стационар Научно-исследовательского медицинского центра. Из-за этого она не смогла прийти на заседание ВККС.

Кроме того, о том, что заседание по ее делу состоится уже 17 июня, Хахалева узнала по окончании рабочего дня 11 июня. «В нарушение регламента судью Хахалеву известили о заседании менее чем за семь суток», – заявила представитель судьи. Из-за этого Хахалева не смогла ознакомиться с материалами производства и подготовить возражения. У нее было только два рабочих дня на ознакомление с материалами и подготовку возражений, что с учетом девяти томов дела было «практически невозможно», подчеркнула адвокат.

ВККС прислушалась к этим доводам и решила отложить рассмотрение представления Президиума Совета судей на следующее очередное заседание ВККС, которое состоится 13 июля.

В тот же день Высшая квалифколлегия рассмотрит заключение комиссии ВККС о наличии признаков дисциплинарного проступка в действиях зампреда АСГМ Ольги Александровой. Сейчас она находится на больничном. Судья попросила не рассматривать заключение в ее отсутствие, а также заявила, что ей нужно время на ознакомление с материалами проверки.

Двое судей уходят из Верховного суда

Владимир Меркулов и Виктор Смирнов, судьи Верховного суда, попросили о прекращении их судейских полномочий (см. "ВККС прекратила полномочия судей Верховного суда").

Кроме того, ВККС прекратила полномочия Дмитрия Игнатьева, председателя Арбитражного суда Астраханской области. С ходатайством обратились из аппарата суда, а причиной стала смерть председателя. Он ушел из жизни 29 мая 2020 года.

Свои полномочия в ближайшее время сложат Евгений Сидоров, заместитель председателя Кемеровского областного суда, Валерий Сарбашев, зампред ВС Республики Алтай, и судья ВС Республики Карелия Ашот Погосян. Из военных судов уходят Геннадий Чернышов (зампред Рязанского гарнизонного военного суда) и Вячеслав Домаш (зампред 1-го окружного военного суда).