ПРАВО.ru
Юррынок
7 июля 2020, 8:06

Атомизация или объединение: тренды на юридическом кадровом рынке

Атомизация или объединение: тренды на юридическом кадровом рынке
Определяющим для юридического рынка в первой половине 2020 года стала пандемия. Сокращения партнерских выплат, зарплат и отказ от найма сотрудников стали новой реальностью для консультантов разного масштаба. Несмотря на это, первая половина года оказалась достаточно активной с точки зрения партнерских переходов и преобразований в компаниях: партнёры меняли фирмы, в компаниях появлялись новые практики и менялось руководство. Разбираемся, как отреагирует юридический рынок на новый кризис.

В первом полугодии 2020 года юристы боролись за выживание и сохранение доходов. Коллапса не случилось. Юридические компании прошли через турбулентный период достаточно уверенно. Сказался прошлый кризисный опыт. Так, схемы работы в ситуации падения рынка уже использовали раньше.

В кризис консультанты сделали акцент на сохранении персонала. Хотя многие игроки заняли выжидательную позицию и фактически заморозили наём, некоторые провели точечные сокращения, а некоторые компании продолжают активно нанимать сотрудников в попытке привлечь качественный ресурс с рынка. При этом нанимающие компании и фирмы сталкиваются с участившимися случаями контрпредложений и удержанием сотрудников, говорит Дмитрий Прокофьев, глава рекрутинговой компании Norton Caine Legal Recruitment. «Компании идут на этот шаг, потому что понимают, что сейчас важнее и проще удержать качественный ресурс у себя, чем потом искать замену на более конкурентном рынке», – комментирует он сложившуюся ситуацию. 

Но это не значит, что после пандемии кадровых перестановок не будет. Активности в подборе кадров ждать не стоит: по оценкам юридического хедхантера и карьерного консультанта Елены Бариновой, после карантина возобновлять наём будут очень постепенно, особенно по старшим позициям. При этом будут попытки снизить размер компенсации со ссылкой на риски ситуации в целом. В компаниях, скорее всего, будет «зачистка рядов». 

«В течение этих двух месяцев большинство юрфирм произвело переоценку своего кадрового ресурса. Есть понимание, кто является обязательным активом, а кто – отягощением. От балласта будут постепенно избавляться. Как активно это будет происходить, зависит исключительно от дальнейшей загрузки», – говорит Елена Баринова. 

Основной тренд – это всплеск вакансий «2 в 1». Вместо двух неэффективных работников ищут одного, говорит юридический хедхантер Ольга Демидова, основатель рекрутингового агентства Legal Talents Executive Search и юридического журнала The Paragraph Magazine. И он характерен как для внутрикорпоративных юристов, так и юридического консалтинга. Пока загрузка у компаний сократилась, кроме ряда практик, где ситуация на фоне постпандемии обратная (трудовое, суды, банкротства, коммерческие, комплаенс). Это и будет влиять на подход к найму. Параллельно сохраняется «доковидная» тенденция постоянного оттока загрузки из консалтинга в инхаус, полагает Елена Баринова.

Слияния и «разводы»

Процесс слияния и разводов компаний продолжается. Выделение из крупных юрфирм партнеров в собственные юридические бутики – атомизация рынка –  может стать реакцией на кризис. При этом некоторые юрфирмы накануне пандемии были готовы рассмотреть присоединение команд, но после кризиса они будут осторожнее в этом вопросе. Обсуждаемые альянсы, призванные усилить позиции компаний на рынке и помочь им захватить новые ниши, касаются, как и раньше, главным образом российских фирм. По прогнозам Бариновой, стоит ожидать выходов партнеров с командами из крупных «рульфов» и международных консультантов. Это будет в первую очередь касаться команд, которые не смогут соответствовать целевым показателям эффективности. Последние, возможно, будут ужесточаться. Такие партнеры с командами будут стремиться к союзам с более простыми фирмами, сопоставимыми по уровню. 

Из-за пандемии обсуждения объединений пока на паузе, а некоторые отказались от слияния. Например, АБ КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании , в конце прошлого года сообщившее об объединении с АБ DS Law DS Law Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Цифровая экономика группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право и юрфирмой Balashova Legal Consultants под общим брендом KIAP Digital & Smart, поменяло решение. Компании решили продолжить сотрудничество над совместными проектами, но пока отказались от слияния. Примером атомизации юррынка может служить антимонопольный бутик, созданный Ярославом Куликом и Кириллом Дозмаровым, выходцами из крупной юридической фирмы ART DE LEX ART DE LEX Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Международные судебные разбирательства группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании . Kulik & Partners Law. Economics специализируется на антимонопольных спорах, публичных закупках и участии в торгах. 

Заметным событием постпандемии юристы называют выход из российской коллегии адвокатов Регионсервис Регионсервис Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Недвижимость, земля, строительство группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции ее сопредседателя Сергея Учителя. В июне Учитель заявил о намерении продолжить юридическую практику самостоятельно. В самой компании отметили, что 20 лет практики позволили коллегии неоднократно убедиться в прочности выбранной модели партнёрства и организационной структуры.

Я думаю, что одним из факторов нашей стабильности является выбранная модель вертикально интегрированной структуры. Мы применяем различные формы партнёрства, но долевым партнёром коллегии является один человек – Денис Рыбаков, основатель и председатель коллегии. Сопредседатели и другие партнёры коллегии работают в модели, которая в англосаксонской терминологии называется Salary Partners. Это позволяет нам поддерживать высокий стандарт надёжности для каждого клиента, а также сохранять организационную структуру, не ставить стабильность коллегии в зависимость от решений отдельных сотрудников или экономической конъюнктуры. Финансовое положение позволило «Регионсервису» пройти стрессовый период карантина без потерь, есть даже кадровые приобретения.

Евгения Червец, руководитель офиса КА «Регионсервис» в Москве

В коллегии уже сталкивались со случаями ухода нескольких сотрудников, которые были зарплатными партнёрами. По словам адвоката Евгении Червец, руководителя офиса КА «Регионсервис» в Москве, это не повлияло на стабильность компании. Клиенты и сотрудники остались в коллегии. «Нам удалось сохранить отношения с клиентами и старшими сотрудниками с 2000-го года. Фирма прошла через все экономические кризисы, но каждый год увеличивала профессиональный штат и наращивала выручку. 2020 год – это год 20-летия «Регионсервиса», в контексте которого мы приняли решение о некоторых внутренних реформах, но при этом останемся в рамках выбранной партнёрской модели. Это позволило оценить накопленные активы и сделать акцент на своих сильных сторонах. Сейчас для нас очень интересное время – время структурных преобразований, активного привлечения талантливых специалистов, значительного расширения московского офиса», – отметила Червец.

Переходы и новые практики

Зарубежные рейтинги, которые описывали ситуацию на российском рынке, отмечали усиление российских команд. В подтверждение приводили недавний переход из лондонского офиса Jones Day Бейжу Васани, эксперта в вопросах международного арбитража и арбитра, который возглавил практику международного арбитража в российской Иванян и партнеры Иванян и партнеры Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Природные ресурсы/Энергетика группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) 5место По количеству юристов 8место По выручке 12место По выручке на юриста . В 2020 году новые практики появились у целого ряда компаний среднего сегмента. Так, компания Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал Профайл компании , открывшая офис в Санкт-Петербурге, запустила практику международного арбитража под руководством Антона Гармозы, ассоциированного партнера коллегии, нью-йоркского адвоката. 

Компания «Рыбалкин, Горцунян и партнеры», изначально сформированная из выходцев зарубежного Akin Gump (с упором на международные споры), существенно расширилась после присоединения партнера АБ Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании Дмитрия Дякина. Он образовал новую арбитражную практику фирмы вместе с группой других выходцев из ЕПАМ: советником Владимиром Пестриковым, советником Дмитрием Кайсином, старшими юристами Станиславом Карандасовым и Всеволодом Тараскиным. Компания также создала практику еще по одному востребованному направлению – антимонопольному. Её возглавила советник Нато Цхакая, которая до этого была партнером «Данилов и Партнеры», а ранее работала в международной Akin Gump Strauss Hauer & Feld, то есть там же, где и основатели фирмы. К АБ «ЕПАМ» присоединился Эндрю Ломас – опытный барристер, член One Essex Court – одной из ведущих адвокатских палат Великобритании.

BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании запустила практику семейного права, а в мае стало известно, что компания Quorus GmbH, основанная несколько лет назад бывшим управляющим партнером ЮСТ ЮСТ Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Трудовое и миграционное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 15место По количеству юристов 17место По выручке на юриста 21место По выручке , создала в московском офисе практики недвижимости и строительства. 

Что касается «ильфов», то ситуация пока «на паузе». Ее развитие зависит от накопленного запаса прочности и числа сотрудников. Чем офис меньше и успешнее, тем меньше у них сложностей сегодня. За прошедшие полгода переходы партнеров происходили и у «ильфов», но были не такими частыми. Из заметных на рынке – Артем Тамаев, специализирующийся на сопровождении сделок слияний и поглощений, прямых инвестиций и совместных предприятий, перешел на партнерскую позицию из Никольская Консалтинг Никольская Консалтинг Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) в Morgan Lewis.

Собрали основные изменения на рынке труда юридических консультантов в таблицу.