ПРАВО.ru
Legal Digest
18 июня 2020, 8:21

Обзор СМИ за 18 июня

Указ президента о голосовании по Конституции оспорили в Верховном суде, правительство обсуждает идею налога для богатых, а глава СКР распределил обязанности между своими заместителями. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Уровень коррупционной преступности в прошлом году составил 21,1 нарушения на 100 000 человек по сравнению с показателем 20,8 в 2018 году. Это, как передает РИА Новости, следует из доклада главы Генпрокуратуры Игоря Краснова. По информации надзорного ведомства, самыми коррумпированными регионами в России оказались Мордовия, Чувашия, Камчатский край, Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области. Коэффициент преступности в этих регионах существенно выше среднего: он колеблется от 26,31 до 29,68 на 100 000 человек.

Верховный суд зарегистрировал административный иск, оспаривающий указ президента о проведении 1 июля голосования по поправкам в Конституцию, сообщает «Интерфакс». Иск подал гражданин Геннадий Рудяк. Ответчиком по нему выступает президент Владимир Путин. Заявление пока не принято к производству. 10 июня ВС отказал в принятии аналогичного иска, поданного Виктором Мещериновым, напоминает издание.

Кабмин обсуждает увеличение налоговых сборов с обеспеченных россиян, пишет Forbes со ссылкой на федерального чиновника и источник в Госдуме. Среди рассматриваемых вариантов - увеличение ставки НДФЛ с 13 до 15% для тех граждан, чьи доходы превышают 2–3 млн руб. в год. Также обсуждается вариант с не облагаемым НДФЛ уровнем дохода в размере прожиточного минимума или больше.

Минкомсвязь направила в кабмин план ускоренной цифровизации государства, передает «Коммерсант». Из документа следует, что ведомство вернулось к активной работе над «суперсервисами» - инициативного предоставления госуслуг гражданам по данным, которые уже имеются у госорганов. По оценкам министерства, уже в этом году возможно обеспечить доступность 10% массовых социально значимых услуг на портале «Госуслуги», а также перевести 5% всех обращений за их оказанием в электронный формат.

Глава СКР Александр Бастрыкин распределил обязанности между своими новыми заместителями Ростиславом Рассоховым и Эдуардом Кабурнеевым, сообщает «Коммерсант». Генерал-лейтенант Рассохов, который ранее возглавлял главное управление по расследованию особо важных дел, стал его куратором. В свою очередь генералу-лейтенанту Кабурнеев было доверено не только главное следственное управление комитета, которое он возглавлял до назначения, но и ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, а также следственные подразделения по всем округам. По его контроль также перешла организация служебных проверок в отношении сотрудников комитета.

К редакции «Дождя» ночью приехала полиция. Об этом сообщает сам телеканал. Сначала правоохранители потребовали, чтобы с ними в отдел поехал автор материала о покупке голосов в поддержку поправок к Конституции, корреспондент Антон Баев. Позднее полицейские предложили журналисту дать пояснения в машине. Они рассказали, что им поступило заявление о преступлении по статье 141 УК (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). «В связи с этим им дали указание провести опрос журналиста, который разместил эту информацию. Никакого уголовного дела еще не возбуждено. Никакого статуса у Баева соответственно нет. Взяли объяснение и все. По сути, Антон рассказал ту информацию, которая и так была сообщена в эфире Дождя», — рассказал юрист «Дождя» Роман Мазаев.

Правоохранители задержали бывших сотрудников кредитного управления московского банка «БФГ-Кредит» Михаила Дорогинина, Алексея Горлина и Юлию Финкельштейн, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета. Всем задержанным предъявили обвинение в хищении не менее 12,9 млрд руб. по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата в крупном размере организованной группой с использованием служебного положения). Следователи обратились в суд с ходатайством о заключении бывших сотрудников банка под стражу.