ПРАВО.ru
Пленум ВС
23 июня 2020, 13:18

Пленум ВС обсудил постановление о незаконной миграции

Пленум ВС обсудил постановление о незаконной миграции
Пленум Верховного суда растолковал, как рассматривать уголовные дела по всем разновидностям 322-й статьи УК. То есть, по делам о незаконном пересечении границы и фиктивной регистрации иностранцев в России. Рассказываем, кого можно привлечь за такие преступления, а также разбираемся, когда наказать за них нельзя.

Заседание Пленума ВС состоялось в формате видеоконференции. Мы дополним материал записью заседания, как только она станет доступна.

Разъяснения Пленума состоят из 20 пунктов. В конце материала есть ссылка на текущую версию документа, но он еще может измениться – по итогам «первого чтения» проект постановления направили на доработку.

1
Незаконное пересечение границы

Наказание за это преступление предусмотрено ст. 322 УК. Преступлением считается как незаконный въезд, так и незаконный выезд из России.


Такие преступления признаются оконченными с момента фактического пересечения линии государственной границы, независимо от места и способа ее пересечения – пешком, на любом виде транспорта, тайно или открыто, с прохождением пограничного контроля или без.

2
Необходим умысел

Пленум ВС почеркивает, что преступление по ст. 322 УК можно совершить только с прямым умыслом, при котором виновный осознает факт пересечения им границы с нарушением установленных требований.

Нарушение становится очевидным, если у нарушителя в документах стоит отметка о том, что ему нельзя в Россию. Или если он раньше получал уведомление о запрете въезда в страну.

3
Документы и ЧС позволяют пересечь границу в любом месте

Если у лица есть все необходимые документы для въезда в Россию, то он может пересечь границу в любом месте, даже вне пунктов пропуска. Такое нарушение не образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 322 УК.

Кроме того, уголовная ответственность не грозит и тем, кто вынужденно пересек границу, спасаясь от несчастного случая или стихийного бедствия.

4
Незаконная миграция

Под организацией незаконной миграции (ст. 322.1 УК) Пленум предлагает понимать умышленные действия, которые создают условия для незаконного проезда в Россию или транзита через Россию. 

Пленум ВС: как избирать меру пресечения

«Организация незаконной миграции квалифицируется как оконченное преступление с момента умышленного создания виновным лицом условий для совершения хотя бы одного из соответствующих незаконных действий независимо от того, совершены ли такие действия или нет», — подчеркивает ВС.

Кроме того, квалификация по этой статье никак не зависит от того, привлекли ли к ответственности непосредственно мигрантов, в интересах которых действовал преступник.

5
Проводника накажут по совокупности

Если организатор незаконной миграции при совершении этого преступления сам незаконно пересек государственную границу –например, выступил в качестве проводника – то его действия квалифицируют и как незаконное пересечение границы, и как организацию незаконной миграции (по ст. 322 и 322.1 УК).

6
Пленум обозначил виновных

Согласно разъяснениям Пленума, ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства (ст. 322.2 УК) должен нести собственник жилого помещения, который предоставил в миграционный орган сведения или документы для фиктивной регистрации.

Пленум ВС разъяснил правила кассации по административным делам

По ст. 322.3 за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания могут понести ответственность предприниматели – например, если руководитель сообщит, что мигранты работают у него, хотя на самом деле они не работают.

Если выяснится, что сотрудник миграционной службы знал о фиктивности регистрации, то он понесет ответственность за соисполнительство по таким преступлениям.

7
Содействие не спасет от «уголовки»

Примечания к статьям 322.2 и 322.3 предусматривают возможность освободить от наказания нарушителя, который содействовал в раскрытии этих преступлений. Но Пленум подчеркивает, что эти примечания никак не помешают привлечь нарушителя по другим составам Уголовного кодекса. Например, за организацию незаконной миграции или за подделку документов.

Источник: проект Постановления Пленума ВС «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией».