ПРАВО.ru
Legal Digest
25 июня 2020, 8:27

Обзор СМИ за 25 июня

Поддержку IT-отрасли компенсируют за счет налога на софт, операторы ТО попросили пересмотреть правила техосмотра, а российская нефть Urals резко подорожала за последний месяц. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Минкомсвязь предложила с января 2021 года отменить нулевой НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение (ПО) и прав на пользование софтом по лицензионным договорам. Таким образом, бюджет может компенсировать предложенный президентом Владимиром Путиным «налоговый маневр» для IT-отрасли. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на копию предложений Минкомсвязи по результатам совещания у главы государства 10 июня. В ходе своего обращения к нации 23 июня Путин предложил бессрочно снизить ставку страховых взносов для IT-компаний с 14 до 7,6% и налог на прибыль с 20 до 3%.

Более 100 операторов техосмотра попросили пересмотреть правила ТО, сообщает «Коммерсант». Соответствующее предложение они направили президенту Владимиру Путину, премьеру Михаилу Мишустину и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Авторы послания жалуются, что из-за принятого в связи с пандемией COVID-19 закона, позволившего автовладельцам временно получать ОСАГО без диагностической карты, они сейчас находятся на грани банкротства. Совокупные потери отрасли операторы оценивают в 1,4–1,68 млрд руб. в месяц. Они просят отменить введенные из-за коронавируса нормы, включить отрасль в перечень пострадавших от пандемии, установить для нее налоговые каникулы и разработать новую методику расчета стоимости ТО.

Глава Росавиации Александр Нерадько представил правительству план возобновления международного авиасообщения, передает «Коммерсант». Открывать международные полеты Нерадько предложил со стран СНГ. Авиасообщение с дальним зарубежьем, по его мнению, следует возобновлять в индивидуальном порядке и в зависимости от эпидемиологической обстановки. Источники издания в отрасли считают, что разрешение на полеты в СНГ не окажет существенного влияния на доходы авиаперевозчиков. Лето все равно будет убыточным.

В 2021 году федеральный бюджет существенно увеличит дотации Пенсионному фонду России – почти на 1 трлн руб. по сравнению с законодательно утвержденным показателем этого года. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект основных характеристик бюджета ПФР на 2021–2023 годы, датированный 9 июня. Таким образом, на пополнение ПФР планируется направить более 20% всех расходов федерального бюджета.

Телеведущая Ксения Собчак заявила о намерении судиться с немецким изданием Business Insider, которое обвинило ее в расизме. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале. Как уточняют «Ведомости», телеведущая планирует подать в суд на издание «по факту клеветы». «Немецкое издание вышло с заголовком «Ксения Собчак назвала чернокожих людей глупыми и ленивыми» и обвинило меня в расизме. Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила», – пояснила она.

Европейский суд по правам человека коммуницировал первую жалобу, связанную с блокировкой в России мессенджера Telegram. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на правового аналитика «Агоры» Дамира Гайнутдинова, который представляет в ЕСПЧ сервис «Живая фотография». Онлайн-магазин этого сервиса был недоступен с мая 2018 года из-за борьбы Роскомнадзора с Telegram. Ведомство внесло в реестр запрещенных сайтов миллионы IP-адресов, что привело к сбоям в работе многих компаний. Представители «Живой фотографии» настаивают, что массовая блокировка была несоразмерна ситуации и повлекла существенное нарушение их прав и интересов.

Цена российской нефти Urals в Европе выросла до $45 за баррель с начала июня, передает РИА Новости со ссылкой на данные международного ценового агентства Argus Media. Подорожание стоимости барреля нефти в абсолютном выражении составило $7,42 (до $45,06 за баррель). «Urals по-прежнему продается с премией к эталону [Argus North Sea Dated] на фоне ограниченного предложения. Так, премия на партии российского сорта в Северо-Западной Европе 23 июня составила $1,55 за баррель», – говорится в обзоре Argus.