ПРАВО.ru
Legal Digest
22 июля 2020, 8:28

Обзор СМИ за 22 июля

Генпрокуратура не поддержала инициативу МВД об упрощении уголовного разбирательства, СКР приступил к отводу адвокатов экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, администратор паблика «Омбудсмен полиции» Игорь Худяков признал вину. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

МВД подготовило законопроект о введении особого порядка досудебного производства. По информации «Коммерсанта», ведомство предлагает в тех случаях, когда преступление было совершено «в условиях очевидности» и не требует сбора доказательств, заменить традиционную форму дознания на «протокольный порядок», при котором расследование продлится не более 10 дней. Министерство считает, что это позволит разгрузить органы дознания и гарантировать гражданам максимально быстрый доступ к правосудию. Генпрокуратура не поддержала инициативу и сослалась на то, что действующее законодательство содержит достаточные гарантии защиты прав всех участников уголовного судопроизводства.

СКР приступил к отводу адвокатов бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств и покушений. Как сообщает «Коммерсант», поводом для отвода адвокатов Марины Горбачевой и Максима Самойлова стал конфликт интересов двух фигурантов дела  – Фургала и его экс-партнёра по бизнесу Николая Мистрюкова. Последнего задержали в ноябре 2019 года по обвинению в тех же заказных убийствах и покушении 15-летней давности, которые инкриминировали и Фургалу. По мнению защиты, следствие планирует нейтрализовать весь адвокатский корпус, мешающий СКР договориться с Фургалом о признании.

Администратор паблика «Омбудсмен полиции» Игорь Худяков признал вину по делу о распространении порнографии в связи со смягчением обвинения, передаёт «Интерфакс». Ранее следствие отменило фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу и назначило подписку о невыезде. Во вторник Худякова выпустили из СИЗО.

Арбитражный суд Республики Марий Эл признал банкротом Марийский нефтеперерабатывающий завод, передаёт «Прайм». По состоянию на 2 июля Московской кредитный банк требовал от должника около 141 млн руб., но 16 июля подал ходатайство об уточнении размера требований. Новая сумма в материалах дела пока не уточняется.

Минэкономразвития раскритиковало законопроект ФАС об усилении конкурентного регулирования IT-отрасли, передаёт «Коммерсант». В МЭР считают, что проблем в этой сфере нет, поскольку число нарушений сокращается само по себе. Использование прав на результаты интеллектуальной деятельности должно регулироваться гражданским, а не антимонопольным законодательством, настаивают в министерстве.

На прошлой неделе полиция задержала 18 человек, которые пришли к СИЗО «Лефортово», чтобы поддержать советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Теперь правоохранители приступили к составлению протоколов и официально озвучили причины задержания в тот день. Как сообщает «Коммерсант», полиции не понравились однотипные майки с лозунгами о деле Сафронова – из-за них встречу коллег у здания следственного изолятора посчитали «собранием-пикетированием». Журналисты не согласились с доводами полиции и обратили внимание на одинаковые ошибки и умолчания в рапортах.

ЦБ намерен добиться расширения собственных полномочий. Регулятор хочет ограничивать максимальную сумму комиссий за денежные переводы внутри одной кредитной организации, сообщают «Известия». Регулятор направит инициативу в Госдуму осенью. Предложения ЦБ затронут в первую очередь Сбербанк. Организация берёт 1% от суммы операции за перечисление более 50 000 руб. в месяц между счетами собственных клиентов.

Союз потребителей предложил создать государственный рентный фонд, куда будет передаваться жильё одиноких пенсионеров. Взамен они получат пожизненное содержание. Фонд будет выплачивать рентные платежи пожилым гражданам, а пополняться за счёт взносов претендентов на жилплощадь. «Госфонд за собственные средства будет оценивать стоимость жилья (квартира или частный дом) пенсионеров, которые захотят заключить соглашение. В зависимости от рассчитанного страховой компанией примерного срока дожития пожилого человека будет определяться положенный ему ежемесячный платеж», – пояснил председатель Союза потребителей Петр Шелиц (цитата – «Известия»).

СПЧ обратил внимание на проблемы с заповедниками, национальными парками, заказниками и прочими природоохранными территориями. По информации «Коммерсанта», наибольшее беспокойство правозащитников вызывает законопроект, позволяющий правительству изменять границы нацпарков. Документ сейчас готовят к рассмотрению в первом чтении в Госдуме. Совет рекомендует убрать из проекта норму, разрешающую менять границы нацпарков, а сам документ доработать, чтобы обеспечить права жителей населённых пунктов, расположенных на территориях этих парков.