ПРАВО.ru
Legal Digest
30 июля 2020, 8:36

Обзор СМИ за 30 июля

Налоговые декларации с арифметическими ошибками сочтут недействительными, Минтруду пожаловались на штрафы из-за найма самозанятых, профсоюзы предложили увеличить пособие по безработице. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Правительство подготовило законопроект, согласно которому налоговые декларации, содержащие арифметические ошибки, будут считаться недействительными. На исправление ошибок дадут пять дней. По информации «Ведомостей», подготовленные кабмином поправки поставят налогоплательщиков в заведомо уязвимое положение. Причём из проекта не совсем ясно, чем вызвано такое ужесточение. Некоторые эксперты, опрошенные изданием, опасаются, что ФНС будет использовать предлагаемые поправки в качестве дополнительного инструмента давления на налогоплательщиков.

Срок подачи налоговой декларации физлицами, продлённый из-за сложной эпидемиологической обстановки на три месяца, истекает 30 июля. Уплатить налог, исчисленный в декларации, нужно было до 15 июля, передаёт ТАСС. Изначально отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, было необходимо до 30 апреля, напомнило агентство.

Общественная организация «Опора России» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с жалобой на правоприменительную практику при привлечении к работе самозанятых. Президент организации Александр Калинин напомнил: с 2019 года в России появилась возможность работать с физлицами, зарегистрированными в качестве самозанятых. Они платят налоги самостоятельно. Но в процессе проверок контролирующие органы зачастую квалифицируют подобные отношения как трудовые, то есть со всеми вытекающими последствиями (в том числе, штрафами). «Опора России» попросила Котякова провести обсуждение этого вопроса с ФНС, Минтрудом и Рострудом, сообщают «Ведомости».

Работу над новым порядком получения медсправок водителями планируется завершить в 2020 году. По словам замминистра здравоохранения Олега Салагая, позиции ведомств близки по ключевым вопросам. «Я думаю, что в ближайшее время мы уже сможем этот вопрос обсуждать на уровне конкретного нормативного акта», – сказал замглавы министерства (цитата – РИА Новости). 

В Вашингтоне прошло заседание юридического подкомитета по антимонопольной политике Конгресса США. Как сообщает РБК, уже больше года Конгресс проводит расследование в отношении Facebook, Google, Amazon и Apple на предмет того, злоупотребляли ли они своим доминирующим положением на рынке. По версии главы подкомитета Дэвида Сисиллина, каждая компания использовала свою инфраструктуру для отслеживания деловой активности конкурентов с целью увеличения своей мощи на рынке. На заседании, которое продолжалось около шести часов, выступили Марк Цукерберг, Джефф Безос, Тим Кук и Сундар Пичаи. «Сегодня мы имели возможность выслушать тех, кто принимает решения в четырех наиболее влиятельных компаниях в мире. Эти слушания сделали для меня очевидным факт, что эти компании – монополисты, а это необходимо регулировать. <...> Они контролируют маркетплейсы, что позволяет им делать все, что они захотят, разрушать независимые бизнесы, это должно закончиться», – заявил Сисиллин.

Банк России предупредил о риске двойного мошенничества с возвратом денег с Forex. Регулятор зафиксировал рост рекламы финансовых услуг, в том числе нелегальных, а также числа предложений юридических компаний, обещающих вернуть потерянные на рынке деньги. На практике такие компании нередко обманывают людей, заранее зная, что вернуть утраченные средства невозможно, отметил РБК.

Власти намерены исключить из комплексного плана магистральной инфраструктуры (КПМИ) портовые проекты, инвесторы которых неоднократно нарушили сроки ввода или не подтвердили заявленные инвестиции. По информации «Коммерсанта», речь идёт о проектах мощностью 34,5 млн т. Минтранс готовит законопроект, который обяжет инвесторов предоставлять банковские гарантии и поручительства, а также отчитываться о реализации проектов.

Пособие по безработице должно составлять как минимум прожиточный минимум в регионе, а максимальная выплата – быть равной средней зарплате, считают в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Организация обратилась с соответствующим предложением в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию трудовых отношений. По расчётам «Известий», если идею профсоюзов поддержат, безработные смогут получать 12 000–51 000 руб. в среднем по стране.

Жители России взяли уже более 90 000 кредитов по программе льготной ипотеки со ставкой не более 6,5% на общую сумму почти 240 млрд руб., сообщил гендиректор корпорации «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. Он уточнил, что на сегодня одобрили уже более 239 800 заявлений, всего получено 359 800 заявок, передают «Известия».