ПРАВО.ru
Legal Digest
3 августа 2020, 8:31

Обзор СМИ за 3 августа

Налоговыми каникулами в кризис воспользовались всего 2% крупных компаний, Минфин намерен изменить налог на дополнительный доход, анонимные электронные кошельки запретили пополнять наличными. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

62% представителей крупного бизнеса не смогли воспользоваться налоговыми мерами господдержки, кроме срока предоставления отчётности, из-за несоответствия критериям. Об этом говорится в исследовании КПМГ «Антикризисные меры-2020: налоговые аспекты», передаёт РБК. Включение в список системообразующих компаний не стало гарантией доступа к налоговым преференциям. Налоговые каникулы оказались доступны всего 2% респондентов.

Минфин внёс в правительство законопроект об изменении налога на дополнительный доход (НДД). Ведомство намерено не только ухудшить параметры НДД для компаний, но и дополнительно изъять около 200 млрд руб. за три года. Именно столько, по оценке министерства, компании несправедливо выгадали в 2019 году. По информации «Коммерсанта», изъятия в основном затронут «Газпром нефть» и «Роснефть».

С 3 августа россияне не смогут пополнять наличными неидентифицированные электронные кошельки. Как сообщает ТАСС, такое ограничение вводится в связи с вступлением в силу поправок в закон «О национальной платёжной системе». Отныне физлицо, в отношении которого не проводилась идентификация, может передавать деньги оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счёта.

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал пожаловался членам Общественной наблюдательной комиссии Москвы на изоляцию и отсутствие информации в следственном изоляторе «Лефортово», передаёт «Интерфакс». По словам члена столичной ОНК Марины Литвинович, экс-глава региона по-прежнему не получает писем и телеграмм, но ему передают посылки. Фургал находится в СИЗО по делу об организации покушения на убийство предпринимателя и убийств бизнесменов в 2004–2005 годах.

СПЧ поручил двум подкомиссиям взять под контроль расследование уголовного дела Ивана Сафронова. Совет также согласился с тем, что дело должно быть рассмотрено в максимально открытом режиме – «настолько, насколько это позволяет действующее законодательство», сообщает РБК. Советник главы «Роскосмоса» Сафронов находится в СИЗО по делу о госизмене. По информации ТАСС, после окончания карантина его перевели в камеру, где содержится обвиняемый в терроризме.

Злоумышленники выставили на продажу личные данные около 1 млн водителей Москвы и Подмосковья. Хакеры оценили базу данных в $1500. В ней содержатся VIN-коды и номера паспортов транспортных средств (ПТС), а также имена и телефоны владельцев автомобилей, передаёт «Коммерсант». Из-за участившихся масштабных утечек персональных данных в нижней палате парламента обсуждают введение уголовной ответственности не только для продавцов, но также и для покупателей таких баз.

Председатель правительства Михаил Мишустин одобрил введение единой автоматизированной системы техосмотра (ТО). Оформленные диагностические карты будут храниться в ней не менее пяти лет. Их будет невозможно уничтожить или изъять, сообщают «Ведомости». Новые правила ТО, предполагающие фотофиксацию процедуры и оформление диагностической карты в электронном виде с цифровой подписью, вступят в силу 21 марта 2021 года.

Россия разрешит полёты в Швейцарию с 15 августа. Будет возобновлено авиасообщение между Москвой и Женевой, сообщает «Коммерсант». Работа над расширением списка стран для возобновления рейсов продолжается. По информации ТАСС, власти обсуждают открытие авиасообщения со всеми странами с 11 августа.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволит упростить получение пособия на детей от трёх до семи лет для малообеспеченных семей. Документ начнёт действовать с 1 ноября 2020 года, передаёт ТАСС. Для оформления выплаты гражданам не придётся предоставлять документы со сведениями об алиментах. Госорганы получат эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия самостоятельно.