ПРАВО.ru
Карточки
8 сентября 2020, 9:15

Прописка в квартире: права, регистрирующие органы, документы

Прописка в квартире: права, регистрирующие органы, документы
То, что многие по старинке называют пропиской, на самом деле – регистрационный учет граждан по месту жительства. Он позволяет получать социальные льготы, подтвердить свое местонахождение при устройстве на работу, получить свидетельства ИНН и СНИЛС. Прописаться можно только в жилом помещении, в том числе на даче. А вот с «выпиской» порой возникают проблемы, если речь идет о выселении из квартиры бывшего члена семьи. Для несовершеннолетних и недееспособных в этой процедуре тоже отдельный порядок.
1
Зачем нужна прописка?

Во-первых, государству для административного учета граждан. Отсутствие прописки является правонарушением и наказывается штрафом в 2000–3000 руб. (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП). Во-вторых, гражданину прописка дает право проживать в помещении и пользоваться им. Прописанный получает доступ к коммунальным услугам, может регистрировать там своих несовершеннолетних детей, получать социальные льготы, бесплатно обслуживаться в районной поликлинике и больнице, подтвердить свое местонахождение при устройстве на работу, получить свидетельства ИНН и СНИЛС. Одним словам, иметь доступ к социальным благам и услугам, предоставляемым по территориальному признаку. Адрес места жительства является основным для направления гражданину юридически значимых сообщений. Прописанный жилец имеет приоритетное право на покупку недвижимости или доли в ней, если собственник захочет ее продать. 

2
В каком помещении можно прописаться? 

В жилом доме, квартире, комнате или другом жилом помещении, в котором постоянно или преимущественно проживает как собственник, по договору найма или на других законных основаниях (п. 1 ст. 20 ГК). Жилым помещением признается изолированная недвижимость, которая пригодна для постоянного проживания граждан. Она должна отвечать санитарным и техническим нормам (ч. 2 ст. 15 ЖК, ч. II Постановления Правительства от 28 января 2006 года № 47). С 1 января 2019 года из законодательства ушло понятие «дача». Поэтому теперь можно прописаться и в садовых домах, пригодных для жилья, говорит юрист юрфирмы Надмитов, Иванов и партнеры Надмитов, Иванов и партнеры Федеральный рейтинг. Делгира Ходжаева. 

Гражданин не может зарегистрироваться в нежилом помещении. Например, в апартаментах или гостинице. 

3
Какие документы нужны для прописки?
  • Паспорт.
  • Заявление о регистрации по месту жительства от гражданина.
  • Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (если соответствующее право не зарегистрировано в ЕГРН), то есть договор аренды или решение суда о признании права пользования жилым помещением.
  • Письменное согласие о вселении от проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности. Его нужно заверить у нотариуса.
4
Куда подать документы для прописки?

В УФМС, МФЦ, ТСЖ, ЖСК, управляющую организацию либо в электронной форме на портале «Госуслуги». В последнем случае гражданину придет уведомление с предложением отправиться в орган регистрационного учета лично, чтобы предъявить паспорт и необходимые документы.

Для оформления регистрации по месту жительства требуется личное присутствие. На практике нам неоднократно отказывали в приеме документов и постановке на регистрационный учет по месту жительства по доверенности, предупреждает юрист S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов Мария Кашникова. 

5
Сколько времени ждать?
  • Не больше шести календарных дней со дня подачи документов.
  • Не больше восьми рабочих дней со дня подачи документов, если не представлен акт, подтверждающий право пользования жилым помещением.
  • Если через портал «Госуслуги» оформлять, то в день, когда орган регистрационного учета получил документы от гражданина.

Отметка о прописке ставится в паспорт или свидетельство о регистрации гражданина РФ, не достигшего 14-летнего возраста. Регистрация граждан по месту жительства бесплатная.

6
Как выписаться из жилья?

Там же, где и регистрировался. Нужно подать туда соответствующее заявление. В нем нужно будет указать, куда переезжает гражданин и когда. В этом случае прописка на старом месте жительства автоматически будет снята. 

Если хочется выписаться «в никуда», то можно заполнить заявление только в части снятия с учета. Для этого потребуется только паспорт.

Снятие гражданина с регистрационного учета проходит в течение трех рабочих дней. По результатам заявителю ставится соответствующая отметка в паспорт.

7
Кто вправе выписать гражданина из жилья?

Выписать гражданина из жилья без его согласия можно только в судебном порядке. Обратиться в суд с соответствующим заявлением может тот, кто предоставил прописанному помещение для временного проживания, то есть собственник, наниматель, наймодатель. Если обнаружится факт фиктивной регистрации гражданина, то его выселение могут произвести на основании решения органа регистрационного учета (п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 № 713).

8
Как выписать несовершеннолетнего или недееспособного?

Если у несовершеннолетнего или у недееспособного нет другого жилья, то снять их с регистрационного учета нельзя. Если же такие лица никогда не вселялись в жилое помещение, собственник вправе обратиться в суд с требованием, чтобы право пользования признали недействительным, объясняет управляющий партнер Варшавский и партнеры Владислав Варшавский: «В таком случае решение суда об удовлетворении требований собственника будет основанием для снятия с регистрационного учета».

Местом жительства малолетних детей признается жилье их родителей. Такое правило действует независимо от отсутствия у детей права на жилое помещение, отметила Виктория Дергунова, адвокат, партнер BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании . Если несовершеннолетний прописан в квартире родителя, то до наступления 18 лет его нельзя выписать, даже если брак родители расторгнут, а ребенок станет проживать с другим родителем, который не является собственником жилья (п. 14 Постановления Пленума Верховного суда от 2 июля 2009 года № 14).

9
В каких случаях нельзя выписать бывшего члена семьи? 
  • Если право пользования квартирой сохранилось за бывшим членом семьи на основании соглашения между ним и собственником.
  • Если право пользования квартирой сохранилось за бывшим членом семьи на основании решения суда.
  • Если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования недвижимостью с лицом, которое ее приватизировало.