ПРАВО.ru
Спецвыпуск: Банкротство
24 сентября 2020, 8:34

Полезные советы: как кредитору попасть в реестр и обойти конкурентов

Полезные советы: как кредитору попасть в реестр и обойти конкурентов
Независимому кредитору непросто в банкротстве. Приходится противостоять соперникам и выстраивать отношения с управляющим. Эксперты советуют за ним следить, но не конфликтовать без особой надобности. Надо помнить о сроках. Не надо опаздывать, но иногда не следует и торопиться. Например, слишком рано подавать заявление о привлечении к «субсидиарке». Рассказываем, как обогнуть острые углы и сохранить свой законный (хоть и небольшой) шанс вернуть деньги.
1
Оспаривайте требования других кредиторов

Главная опасность для независимого кредитора – это аффилированные с банкротом «коллеги», которые тоже претендуют на деньги из конкурсной массы. При этом «дружественный кредитор», включившись в реестр требований кредиторов должника, еще и получает право голоса на собрании кредиторов, равное размеру его требования, и может использовать это право для назначения «лояльного» арбитражного управляющего.

Поэтому независимому кредитору нужно сохранять бдительность, изучить материалы споров о включении в реестр других требований и поискать связь между кредиторами и должником. А если возникнут сомнения в обоснованности требования кредитора, то можно заявить возражение относительно их включения в реестр.

Возможность оспаривания сомнительных требований других кредиторов недавно подтвердил и Верховный суд. Оспаривание не должно быть повсеместным, но если сторона занимает активную процессуальную позицию, представляет доказательства, опровергает позиции других участников процесса и последовательно обжалует решения, такое оспаривание нельзя признать формальными (дело № А40-240735/2015).

Нужно критически относиться к включению требований аффилированных кредиторов в реестр, даже если они подтверждены судебными решениями, советует партнер Независимой юридической группы Стрижак и партнеры Стрижак и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании Александр Симонов. В качестве примера он приводит недавнее решение Верховного суда по делу № А50-23227/2018. Дружественный кредитор сперва не смог включиться со своим требованием в реестр, но не сдался и «просудил» долг через суд общей юрисдикции. Но и тогда другие кредиторы не дали включить подтвержденное судом требование в реестр – помогла ссылка на первоначальную позицию арбитражного суда.

2
Будьте осторожны с выкупом чужих требований

Бывает, что кредитор допускает ошибки из-за неправильно выбранной стратегии. Пример приводит Сергей Королев, руководитель практики «Банкротство» АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал . Контролирующие лица пытаются до возбуждения дела о банкротстве выкупить большую часть требований независимых кредиторов, чтобы получить контроль за потенциальным банкротством. Они не учитывают, что требования новых аффилированных кредиторов подлежат субординации.

Аналогично и в противоположном случае: независимый кредитор может выкупить права требования у аффилированной компании, но на такие требования также будет распространяться режим субординации.

3
Проверяйте управляющего

Одна из главных задач управляющего – наполнение конкурсной массы. Но даже профессионалы могут ошибаться. Более того, в «контролируемом» банкротстве управляющий может намеренно не принимать мер по поиску имущества должника, отказаться от оспаривания сделок должника и от привлечения руководства и собственников бизнеса к субсидиарной ответственности, отмечает управляющий партнер юридической группы PARADIGMA PARADIGMA Федеральный рейтинг. группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Природные ресурсы/Энергетика группа Рынки капиталов группа Частный капитал группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Уголовное право Профайл компании Климент Русакомский.

К счастью, у кредиторов есть целый набор инструментов, которые позволят не допустить ошибок или недобросовестного поведения управляющего.

В первую очередь кредитору следует отслеживать и контролировать действия арбитражного управляющего по выявлению и возврату в конкурсную массу активов должника. По мнению Русакомского, для контроля за деятельностью арбитражного управляющего кредиторам нужно:

  • ознакомиться с отчетами арбитражного управляющего о деятельности и о движении денежных средств;
  • изучить документы финансово-хозяйственной деятельности должника;
  • отслеживать запросы управляющего на получение сведений о должнике: о его имуществе, контрагентах и обязательствах. Проверять ответы на эти запросы.

Если кредитор обнаружит, что управляющий допустил ошибку, можно подать жалобу и отстранить управляющего или даже потребовать возмещения убытков.

Недоработки управляющего кредитор может исправить самостоятельно. Он может проверить, есть ли основания для оспаривания сделок и для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, и подать соответствующие заявления.

4
Не ругайтесь с управляющим просто так

Следить за действиями управляющего необходимо. Но не стоит усердствовать и доводить до прямой конфронтации, считает Павел Кирсанов, руководитель практики «Реструктуризация и банкротство» КА Регионсервис Регионсервис Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Экологическое право группа АПК и сельское хозяйство группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Санкционное право .

Часто кредиторы сосредоточены на том, чтобы «заставить работать» арбитражного управляющего, отмечает эксперт. «В его адрес поступают запросы с требованием предоставить документы в огромных объемах, оспаривать абсолютно все платежи», – рассказывает Кирсанов. 

Спасти должника: как поменяется закон о банкротстве

Такие требования часто заявляют не в конструктивных целях, а лишь для для того, чтобы признать незаконными действия управляющего. Но в конечном итоге кредитора заставят компенсировать судебные расходы, если он будет проигрывать. Так что подходить к оспариванию нужно с умом.

«Необходимо стараться, даже несмотря на возможные разногласия, более конструктивно и взаимовыгодно сотрудничать с арбитражным управляющим», – советует Кирсанов.

5
Помните про сроки

Банкротное законодательство строго относится к процессуальным срокам. У кредитора не будет возможности восстановить пропущенный двухмесячный срок на подачу заявления о включении требования в реестр (если речь идет не о банкротстве гражданина). После того как реестр закроется, попасть в него уже не получится. В таком случае требование опоздавшего кредитора вынесут «за реестр».

Банкротство контрагента: топ-6 способов узнать о нём раньше

Это существенно ограничит права кредитора. Такие «зареестровые» кредиторы не участвуют в голосовании на собраниях кредиторов, то есть лишены всякой возможности влиять на принятие решений о судьбе должника. И самое главное – они получают удовлетворение лишь после того, как будут удовлетворены требования всех реестровых кредиторов.

Русакомский дал несколько советов, как не попасть «за реестр». Для этого нужно:

  • отслеживать информацию о должнике, содержащуюся на портале арбитражных судов kad.arbitr.ru и на сайте газеты «Коммерсант»;
  • своевременно подать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника после публикации в «Коммерсанте» сведений о введении в отношении должника соответствующей процедуры банкротства.

Хорошим советом для кредитора будет «постоянный ненавязчивый мониторинг» должников на официальном ресурсе ЕФРСБ, говорит Алина Леонова, юрист правового бюро Олевинский, Буюкян и партнеры Олевинский, Буюкян и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) 27место По выручке на юриста 29место По количеству юристов 50место По выручке Профайл компании .

6
Но и не слишком торопитесь

Нередко кредиторы слишком торопятся и совершают ошибку, рассказывает Александра Улезко, руководитель группы по банкротству Качкин и Партнеры Качкин и Партнеры Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Профайл компании .

Например, уже несколько лет можно подавать заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в процедуре наблюдения и не дожидаться открытия конкурсного производства. Кроме того, закон о банкротстве допускает привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лиц за совершение сделок, недействительных согласно законодательству о банкротстве, без судебного акта о признании таких сделок недействительными. 

Но иногда лучше сначала все же инициировать споры о признании сделок недействительными, чтобы доказывать все элементы привлечения к субсидиарной ответственности было проще.

Александра Улезко

В качестве примера эксперт приводит недавнее постановление окружного суда по делу № А56-75596/2018. Кредитор обратился с заявлением о привлечении к «субсидиарке» еще в наблюдении. Но суды отказали, ведь в материалах дела еще не было доказательств причастности лиц к совершению сделок, на которые указывали заявители.