ПРАВО.ru
Legal Digest
8 сентября 2020, 8:31

Обзор СМИ за 8 сентября

Правоохранители уточнили требования к действиям против бизнесменов, АСГМ отклонил претензии московских властей к агрегаторам такси, а Минкомсвязь предложила расширить границы отечественного софта. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Генпрокуратура, СКР, МВД, ФСБ и ФТС подписали совместный документ, регламентирующий проведение оперативно-разыскных мероприятий, дознания и предварительного следствия в отношении бизнесменов. Основной акцент в нем, как пишет «Коммерсант», ведомства сделали на невмешательстве в гражданско-правовые отношения фирм, а также на обеспечении условий для беспрепятственного продолжения работы в тех случаях, когда в отношении владельцев бизнеса проводятся проверки или возбуждаются уголовные дела.

Минкомсвязь совместно с МВД, ФСБ, ЦБ, Роскомнадзором, а также российскими операторами связи и банками создала рабочую группу по борьбе с телефонным мошенничеством, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства. Группа займется вопросами законодательного регулирования в этой сфере.

Профильный думский комитет рассмотрел поправки к правительственному законопроекту, который запрещает перепродажу выписок ЕГРН и ставит под удар бизнес крупных онлайн-площадок по продаже недвижимости. Ко второму чтению многие его положения могут серьёзно смягчиться, сообщает «Коммерсант». Автором поправок выступил депутат Рифат Шайхутдинов. По его словам, исходная версия документа может «противоречить конституционному принципу свободы распространения информации».

Минкомсвязь предложила изменить правила включения в реестр отечественного софта, попадание в который дает преимущества при госзакупках, а с 2021 года еще и позволит сохранить нулевой НДС. Об этом пишет «Коммерсант». Доступ в реестр, как поясняет издание, существенно упростится для иностранного программного обеспечения, которое продают через российских юрлиц.

АСГМ рассмотрел спор о том, должны ли агрегаторы такси проверять наличие разрешений на перевозку у водителей. Как уточняет «Коммерсант», запретить передачу заказов таксистам-нелегалам в Gett, «Ситимобиле» и «Яндекс.Такси» требовала Московская административная дорожная инспекция. Но суд решил, что у подобных сервисов нет полномочий верифицировать данные водителей, и отклонил иск.

Итальянский регулятор начал расследование в отношении трех облачных сервисов Dropbox, Google Drive и принадлежащего Apple iCloud. Проверки, как пишет «Коммерсант», «связаны с предполагаемыми ненадлежащими рыночными практиками и возможным включением в условия соглашений недобросовестных пунктов». Речь идет о предполагаемых нарушениях в информировании пользователей о правилах сбора и использования их персональных данных.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель потребовал от властей Белоруссии немедленно освободить всех «задержанных по политическим мотивам», сообщает РБК. «Мы решительно осуждаем непрекращающиеся произвольные и необъяснимые аресты и задержания по политическим мотивам в Белоруссии, которые происходят с самого начала предвыборной кампании президента», – заявил Боррель. Он пообещал, что ЕС введет санкции в отношении лиц, ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов.