ПРАВО.ru
Судьи
11 сентября 2020, 19:18

Уголовные дела, назначения и отставки: предварительная повестка ВККС

Уголовные дела, назначения и отставки: предварительная повестка ВККС
Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку заседания, которое продлится с 21 по 30 сентября. За 10 дней квалифколлегия определит председателей Верховных судов регионов и выберет руководителей арбитражных судов и судов общей юрисдикции. ВККС на сессии рассмотрит ряд жалоб, а также решит вопрос о возбуждении дел в отношении судей за смертельные ДТП и мошенничество в особо крупном размере.

Председатели и зампреды

Всего в первый день заседания ВККС рассмотрит 55 заявлений от претендентов, среди них кандидаты в руководство судов областного уровня. Нынешний председатель Верховного Суда Республики Крым Игорь Радионов вновь хочет занять эту должность. Помимо него в руководители Верховных судов республик хотят попасть 5 человек: Алибек Колуба в Дагестане, Мухамед Ташуев в Кабардино-Балкарии, Артур Сангаджиев в Калмыкии, Римма Сильченко в Карелии и Алексей Шумилов в Чувашии. 

В Липецком областном суде на место председателя претендуют сразу трое: зампред этого суда Геннадий Бурков, двое судей, работающих в нем, Николай Захаров и Владимир Шальнев. Трое также подали документы на должность председателя Сахалинского областного суда: его зампред Николай Крылов и судья Григорий Городницкий, а так же Сергей Барабанов из Хабаровского краевого суда. Двое метят на должность зампреда суда Чукотского автономного округа: его судьи Дмитрий Малов и Сергей Принцев

Также квалифколлегия рассмотрит заявления кандидатов в председатели и зампреды апелляций и кассаций. Двое претендуют на вакансию председателя Арбитражного суда Курской области: судья Суда по интеллектуальным правам Дмитрий Булгаков или зампред АС Курской области Андрей Левашов.

Двое претендентов и на пост руководителя в Арбитражный суд Томской области, оба его действующие сотрудники: зампред Наталия Ерёмина и председатель судебного состава Марина Селиванова.

ВККС рассмотрит заявление кандидата на должность зампреда АСГМ

На остальные руководящие вакансии конкуренции не будет. В том числе и на зампреда Арбитражного суда города Москвы - заявление направил один кандидат, Лидия Агеева (председатель судейского состава в этом же суде).

Коллегия рассмотрит кандидатуру зампреда 1-го Западного окружного военного суда и определит возможного зампреда Балтийского флотского военного суда из двух заявленных: Михаила Путиловского и Юрия Фурменкова

Отставки и назначения

Во вторник ВККС планирует рассмотреть заявления от кандидатов в судьи судов общей юрисдикции, арбитражных и военных. 12 человек претендуют на 10 должностей во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Семь претендентов на 4 открытых вакансии в Шестой КСОЮ. Руслан Вагапов и Павел Храменков попробуют попасть в 35 гарнизонный военный суд.

ВККС рекомендует кандидатов в судьи

ВККС рассмотрит заявления о прекращении судейских полномочий. В отставку захотели уйти 17 судей, двое из  Арбитражного суда Северо-Западного округа: Александр Асмыкович и Наталья Васильева. Прекратить полномочия просит зампред Оренбургского областного суда Светлана Чернявская. Кроме этого во второй день ВККС примет решение и о награждении судей госнаградами и присвоении почетных званий. 

Представления и жалобы

В среду ВККС рассмотрит представления Следственного комитета в отношении трех судей. Александр Бастрыкин просит разрешить возбудить уголовное дело в отношении председателя Дзержинского районного суда Волгограда Юлии Добрыниной. Следователи подозревают ее в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). По их версии, судья обещала за вознаграждение изменить обвиняемому в поджоге предпринимателю меру пресечения на другую, не связанную с лишением свободы. 

ВККС разберет судейские жалобы

Мировому судье Липецка в отставке Надежде Федоровой хотят предъявить обвинение по ч. 3 ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). ДТП произошло в ноябре 2019 года, на пешеходном переходе автомобиль сбил пенсионерку, от полученных травм она скончалась. За рулем машины, считают следователи, могла находиться экс-судья. За ДТП с погибшим к ответственности хотят привлечь и бывшую судью Кежемского районного суда Красноярского края Татьяну Тимохину. 

ВККС рассмотрит жалобы тех, кому отказали в рекомендации на должность судьи, а также жалобу Оксаны Лебедевой, судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края, которую привлекли к дисциплинарной ответственности.

Вновь жалобы и кандидаты

В четверг и пятницу ВККС проведет совещание с председателями квалификационных коллегий судей, а уже в понедельник, 28 сентября, вернется к рассмотрению кандидатур на должности судей в арбитражных судах. В том числе квалифколлегия рассмотрит представление Председателя Верховного суда о назначении судьей Девятого арбитражного апелляционного суда Елены Птанской, которая сейчас находится в отставке. 

А после этого ВККС опять приступит к жалобам. Одна из них от Наталии Хохловой. Ее полномочия судьи Старооскольского городского суда Белгородской области прекращены досрочно из-за дисциплинарного проступка, она лишена пятого квалификационного класса. Арип Магомедов, экс-судья Унцукульского районного суда, в 2019 году ушел с должности по собственному желанию, а в 2020-м его отставку прекратили досрочно. Он обжалует это решение.

С понижением в квалификационном классе не согласилась судья Советского районного суда Владивостока Рона Сопчук, ее жалобу ВККС рассмотрит уже 29 сентября. Закончится сентябрьская сессия в среду, 30 сентября, рассмотрением отложенных и дополнительных вопросов.