ПРАВО.ru
Legal Digest
16 сентября 2020, 8:29

Обзор СМИ за 16 сентября

Минфин предложил повысить акцизы на сигареты, ОНФ выступил с инициативой о направлении маткапитала на ремонт квартир, МЭР не поддержало законопроект о новых экологических сборах с бизнеса. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Министерство финансов подготовило проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающий повышение в 2021 году ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20% по сравнению с текущими ставками, сообщает РБК. Документ уже одобрили на комиссии по законопроектной деятельности, позднее его рассмотрят на заседании правительства.

Общероссийский народный фронт предложил разрешить направлять материнский капитал на ремонт квартир. В поддержку инициативы уже высказались в Госдуме, в ближайшее время её направят в правительство, передают «Известия».

Минэкономразвития отрицательно оценило законопроект Минприроды, который обязывал собственников опасных объектов отчислять деньги на их ликвидацию в будущем, передаёт «Коммерсант». МЭР усомнилось в целесообразности введения ликвидационных фондов, поскольку это может привести к выпадающим доходам бюджета по налогу на прибыль и ухудшению экономики проектов.

Минфин определил, за счёт чего можно поддержать доходную базу бюджета, которая пострадала в результате пандемии и снижения цен на нефть. По информации РБК, ведомство предложило программу мобилизации доходов стоимостью более 1,8 трлн руб. за три года – 2021-й и плановый период 2022-2023-го. Программа включает в себя пересмотр некоторых льгот нефтегазового сектора, повышение акцизов на табачную продукцию, а также уже объявленные переход к прогрессивной шкале подоходного налога и введение НДФЛ на депозиты и проценты.

Профсоюз медработников «Действие» анонсировал акции протеста в 10 регионах России, сообщает «Коммерсант». Врачи, фельдшеры, медсёстры и водители скорой потребуют от властей исполнить поручения российского президента о выплатах за работу с пациентами с COVID-19. Протестующие будут требовать, в том числе, увеличения зарплаты и сокращения «формальных преград для получения страховых выплатах» медиками, заболевшими коронавирусной инфекцией.

В США предъявили обвинения в убийстве по неосторожности оператору беспилотного автомобиля компании Uber, сбившего человека в 2018 году в Аризоне, сообщает ТАСС. Водитель, который в момент ДТП находился в машине, но не управлял им, не признал вину. Начало судебного разбирательства запланировано на 11 февраля 2021 года.

Бизнес прогнозирует рост объёма «серых» зарплат на 30% по итогам 2020 года. Как сообщают «Известия», расчёты велись на основе открытых данных ведомств и отзывов о работодателях в Сети. Согласно оценкам «Опоры России», чаще всего зарплаты в конвертах предлагают в малых и средних компаниях – там работает 25-30% населения страны.

Федеральная торговая комиссия США (ФТК) готовит иск в отношении Facebook по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства. Как сообщает ТАСС, ФТК уже более года проверяет подозрения о злоупотреблении Facebook своим положением с целью ограничения конкуренции. Отмечается, что сам факт подготовки иска ещё не говорит о том, что его предъявят для дальнейшего рассмотрения в суде. Решение примут путём голосования пяти членов ФТК, трое из которых – республиканцы, двое – демократы.