ПРАВО.ru
Legal Digest
24 сентября 2020, 8:48

Обзор СМИ за 24 сентября

ЦБ сообщил о падении долговой нагрузки россиян, Минфин предложил по-новому урегулировать криптовалюту, а в американских судах возобновили использование искусственного интеллекта. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в интервью «Комсомольской правде» разъяснил суть президентских законопроектов по Конституции. В частности, он отметил новые полномочия, которые появятся у главы государства и Совета Федерации: они смогут отправлять в отставку судей, нарушивших законодательство и нормы этики.

Россияне, которые прибыли в страну на самолете, до получения результатов тестов на коронавирус должны будут находиться на домашней изоляции. Об этом, как пишет РБК, говорится в постановлении главного санитарного врача страны Анны Поповой.

Президент Владимир Путин разрешил иностранцам и лицам без гражданства с истекающими сроками временного пребывания или постоянного проживания на территории России остаться в стране до 15 декабря. Соответствующий указ, как уточняет РБК, вступил в силу 16 сентября.

Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность оптовой цены на лекарство от коронавируса «Арепливира». Соответствующие запросы ведомство уже направило фармкомпаниям, сообщает РИА Новости.

На фоне пандемии COVID-19 долговая нагрузка россиян снизилась впервые с 2015 года, сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова в интервью «Известиям». По данным на 1 июля, она составила 10,7%.

Минтруд предложил изменить принцип установления прожиточного минимума и МРОТ. С 2021 года ведомство, как пишет «Коммерсант», предлагает определять прожиточный минимум не как статистическую стоимость корзины потребления, а как часть (44,2%) среднедушевого дохода. МРОТ же до 2026 года ведомство предлагает установить на уровне 42% медианной зарплаты.

Статьи об увольнении за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения предлагают не распространять на удаленку. Это, как пишут «Известия», следует из рабочей версии поправок к законопроекту о дистанционной работе.

Минфин направил заинтересованным ведомствам очередной пакет законопроектов по регулированию обращения криптовалюты. Об этом сообщает «Коммерсант». Поправки среди прочего предусматривают обязанность граждан декларировать операции с криптовалютой и содержание криптокошельков.

В Нью-Йорке возобновили приостановленный из-за пандемии пилотный проект по использованию искусственного интеллекта в судах. Как сообщает The Wall Street Journal, алгоритмы, разработанные на основании базы данных по уже завершенным делам, дают судьям разные рекомендации. Например, арестовать обвиняемого или отпустить его под залог.

Швейцарская прокуратура запросила три года лишения свободы для генсека FIFA Жерома Вальке по делу о коррупции и преступном сговоре. Об этом сообщает «Коммерсант». Другого фигуранта – президента медиагруппы beIN Media Насера аль-Хелаифи – обвинение попросило приговорить к двум годам и четырем месяцам тюрьмы.