ПРАВО.ru
Legal Digest
28 сентября 2020, 8:22

Обзор СМИ за 28 сентября

Трамп выдвинул Эми Кони Барретт на должность члена Верховного суда США, сына экс-губернатора Иркутской области задержали, стали известны детали общенационального плана восстановления экономики. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Американский президент Дональд Трамп объявил о своём решении выдвинуть кандидатом на должность члена Верховного суда США судью апелляционного суда седьмого округа Эми Кони Барретт, известную своими консервативными взглядами. Торжественная церемония прошла в Розовом саду Белого дома, передаёт ТАСС. Место в Верховном суде США стало вакантным после смерти 87-летней Рут Бейдер Гинзбург. Она была второй женщиной в истории США, ставшей судьей Верховного суда, работала на этом посту более 27 лет.

Депутата Заксобрания Иркутской области Андрея Левченко, сына экс-губернатора Иркутской области, задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает РИА Новости. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

«Коммерсанту» стали известны детали общенационального плана восстановления экономики. В заключительной версии он стоит 6,4 трлн руб. и с точки зрения финансирования более чем наполовину исполнен. Основная идея документа – выход на рост в 3% ВВП через цифровизацию среды госуправления и взаимодействие с бизнесом, массовое дерегулирование, дорожные инвестиции и точечные субсидии.

Автошколы попросили МВД доработать проект регламента по приёму экзаменов на право управления транспортным средством, передаёт «Коммерсант». Документ вступит в силу только в 2021 году. Он уже успел вызвать общественную дискуссию, поскольку вводит серьёзные коррективы в привычные испытания для водителей. В частности, речь идёт об отмене «площадки» и введении единого 30-минутного экзамена по вождению в городе. Участники образовательного рынка недовольны формулировками регламента, которые могут привести к «злоупотреблениям» во время упражнений «заезд в гараж», «разворот в ограниченном пространстве», «начало движения на подъеме» и «параллельная парковка».

С 28 сентября вступает в силу новый порядок организации работы российских медицинских организаций по профилактике и снижению рисков распространения коронавирусной инфекции. Согласно приказу, утверждённому Минздравом, пациентов с тяжёлым или средним течением ОРВИ, а также с внебольничной пневмонией будут помещать в специальные боксы или боксированные палаты до получения результатов тестирования на наличие COVID-19. По информации ТАСС, в случае обнаружения коронавируса человека переведут в медорганизацию, которая окажет ему помощь в стационарных условиях.

Юридическая служба Республики Кипр поручила полиции начать сбор показаний по делу о «золотых паспортах», а также пообещала не занимать никакой публичной позиции по этому вопросу, чтобы не влиять на ход расследования, передаёт ТАСС. В сообщении службы нет информации ни о числе сомнительных дел, ни о фигурантах расследования. По данным газеты Cyprus Mail, следственная комиссия кипрского правительства под руководством председателя комитета по ценным бумагам и биржам Деметры Калогиру изучила 12 папок документов. Оказалась, что заявки семи человек, фигурирующих в четырёх делах, не отвечали критериям, но кипрские паспорта они всё равно получили.

Принятие поправок в закон «О потребительском кредите» может создать серьёзные риски для банковской розницы, особенно для сегмента кредитных карт. Ассоциация банков России (АБР) сообщила об этом в письме главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову, передаёт РБК. По мнению кредитных организаций, предложенный правительством законопроект может нарушить баланс интересов кредиторов и заемщиков, поскольку сильно расширяет права клиентов. «В законопроекте нет упоминания, что взыскать ущерб за навязанные услуги заемщик может только через суд. Получается, что клиент может потребовать денег без разбирательства, а банк, может, и не навязывал ничего», – пояснил начальник правового управления АБР Сергей Клименко.

Советник главы Ингушетии Исса Костов заявил о намерении властей ликвидировать Конституционный суд республики как «малоэффективный»: после создания в 2009 году он принял всего 24 постановления при стоимости содержания в 20 млн руб. в год. Совет тейпов Ингушетии выступил против ликвидации КС, расценив это как «покушение на государственность Ингушетии», сообщают «Ведомости»

Суд вынес приговор по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции двух сочинских санаториев МВД к зимней Олимпиаде-2014. Как сообщает «Коммерсант», экс-начальника центра заказчика-застройщика управления организации капстроительства МВД России Игоря Донцова приговорили к семи годам колонии, экс-гендиректора ФГУП РСУ МВД Вячеслава Колесника – к шести. Бывший гендиректор ООО «МариоТек», субподрядной организации, Николай Марусов получил шесть лет условно.

Окружной суд в Вашингтоне временно заблокировал указ президента Дональда Трампа о запрете на скачивание приложения TikTok, сообщает РБК. Это даст TikTok больше времени, чтобы получить одобрение властей США и Китая на незавершённую сделку по продаже сервиса с Oracle и Walmart.