ПРАВО.ru
Legal Digest
12 октября 2020, 8:39

Обзор СМИ за 12 октября

Депутаты предложили новое пособие для родителей, более 2 млн предпринимателей получили субсидии на выплату зарплат, в РФ хотят субсидировать аренду квартир малоимущим. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

В России предложили выплачивать пособие по временной нетрудоспособности родителям детей в возрасте до 14 лет, которые находятся на внеплановых каникулах из-за сложной эпидемиологической ситуации. Законопроект об этом депутаты от фракции ЛДПР направили в правительство, передаёт РБК. По задумке авторов инициативы, новое пособие будет получать один из родителей, другой член семьи или законный представитель ребёнка за весь период дополнительных каникул.

Почти 2,2 млн представителей малого и среднего бизнеса получили субсидии на выплаты зарплат сотрудникам в период пандемии коронавирусной инфекции. «Указанные меры поддержки занятости были получены почти всеми субъектами экономической деятельности, подавшими заявления: из 2 608 130 заявлений субсидии получили 2 172 375 заявителей», - сообщил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов (цитата по ТАСС). Сенатор попросил премьер-министра Михаила Мишустина рассмотреть вопрос о продлении меры поддержки на октябрь-ноябрь 2020 года.

«В силу своего опыта, знаний и убеждений могу утверждать, что тиражируемое некоторыми СМИ мнение, что правоохранительные органы используют ст. 210 УК РФ в качестве средства давления на бизнес, мягко говоря, неверно», - сообщил заместитель министра внутренних дел - руководитель следственного департамента МВД Сергей Лебедев в интервью «Коммерсанту». Он также напомнил об изменениях, согласно которым к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества не могут привлекаться руководители и работники организаций по факту осуществления в них каких-либо полномочий, за исключением случаев, когда эти организации были заведомо созданы для совершения преступлений. «Мы никогда не привлекали и не намерены в будущем привлекать к ответственности руководителей и работников коммерческих организаций, не являвшихся прямыми участниками преступлений, совершенных в этих организациях, даже если в них формировались и действовали организованные преступные группы» , - заявил Лебедев.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела первого предполагаемого заказчика одного из десятков убийств, инкриминируемых криминальному авторитету Аслану Гагиеву (Джако). Обвиняемой проходит бывший прокурор Затеречного района Владикавказа Ольга Швецова, сообщил «Коммерсант». В окончательной редакции ей инкриминировали пособничество в убийстве, совершённом группой лиц по найму. Сейчас фигурантка знакомится с материалами следствия. После этого дело направят на утверждение в Генпрокуратуру.

Самарские правоохранительные органы провели обыски в рабочем кабинете и квартире регионального министра спорта, экс-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина, передаёт «Коммерсант». Мероприятия проходили в рамках дела о хищении средств, выделенных из бюджета на содержание футбольного клуба  «Крылья Советов». На данный момент Шляхтин процессуального статуса в этом расследовании не имеет.

Комиссия Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам разработала законопроект о субсидиях на аренду жилья для малоимущих. По информации «Известий», документ направлен зампредседателя Совета Федерации Галине Кареловой с предложением внести его в Госдуму. Проект предусматривает понятие предельно допустимой доли трат на аренду жилья в семейном бюджете. Тем, кто платит за съём дома или квартиры больше этого показателя, будет положена субсидия. Предполагается, что на программу потребуется около 400 млрд руб. в год из бюджетов разных уровней. 

Депутаты Госдумы от «Единой России» панируют внести поправку в Гражданский кодекс о запрете перепродавать возмещение ущерба в ДТП, чтобы этим не пользовались мошенники, передают «Известия». По словам парламентариев, известны сотни случаев обмана россиян, которые получили бы от страховой гораздо больше денег, если бы требовали возмещение сами, а не отдавали эту возможность юристам. В Российской союзе автостраховщиков законопроект поддерживают.

Правозащитники сообщили о 586 задержанных участниках акций протеста в Белоруссии 11 октября. Большинство из них задержали в Минске, уточнил «Коммерсант». Протесты из-за президентских выборов не утихают в Белоруссии с 9 августа.