ПРАВО.ru
Legal Digest
16 октября 2020, 8:24

Обзор СМИ за 16 октября

В Подмосковье запретили посещать бары и рестораны ночью, Минтруд прогнозирует уменьшение числа безработных к концу года, Госдума предложила изменить подход к доступу банков к средствам госкомпаний. О чем писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

С 17 октября в Подмосковье с 0:00 до 8:00 будет запрещено проведение развлекательных мероприятий, в том числе в заведениях общепита. Распоряжение об этом подписал губернатор области Андрей Воробьев. В документе уточняется, что под запретом «коллективные танцы, караоке, публичное исполнение музыкального произведения и другие подобные мероприятия», сообщил «Коммерсант».

Минтруд прогнозирует уменьшение числа безработных в России до 3 млн человек к концу 2020 года. Об этом говорится в распоряжении правительства, подготовленном ведомством. В документе также отмечается, что численность официально зарегистрированных безработных за 12 дней октября снизилась на 63 300 человек, до 3,62 млн человек, передаёт ТАСС.

Госдума предложила изменить подход к доступу банков к государственным средствам, следует из одной из последних версий законопроекта «О совершенствовании отбора кредитных организаций на основании кредитного рейтинга для целей инвестирования и размещения денежных средств». По информации РБК, сегодня основным критерием для размещения средств госкомпаний в банках выступает капитал кредитной организации. Новый документ предлагает опираться только на кредитный рейтинг банка.

Участники рынка передали в Минцифры список предлагаемых мер поддержки IT-отрасли. Как сообщают «Ведомости», в числе идей – возвращать налог на доход физических лиц (НДФЛ) IT-специалистам, участвующим во внедрении искусственного интеллекта (ИИ). По мнению авторов инициативы, такая мера усилит личную заинтересованность специалистов во внедрении ИИ.

Российский гражданин Максим Бойко, арестованный в США по делу о киберпреступности и отмывании денег, не признал вину. Ему инкриминируется участие в сговоре с целью отмывания средств, полученных преступным путём, в период с 2015 года по настоящее время. В целом в рамках этого дела обвинения выдвинуты против 20 человек из разных стран. Уголовные разбирательства идут в Великобритании, Испании, Португалии и США, сообщил ТАСС.

В суде Хабаровска начались слушания по делу экс-директора департамента Минпромторга Владимира Потапкина. Бывшего чиновника обвиняют в получении взятки от лесопромышленника за включение проекта компании последнего в число приоритетных. Фигуранта задержали в Москве в июне 2019 года, напомнил «Коммерсант».

Во Владивостоке возбудили уголовное дело по факту нападения на президента Транспортной группы FESCO Аркадия Коростелева и генерального директора Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в группу FESCO) Романа Кухарука. Как уточнил «Коммерсант», расследование ведёт полиция на транспорте. 5 октября докеры проводили акцию протеста из-за увольнения гендиректора ВМТП Заирбека Юсупова и закидали касками руководство FESCO, переговоры не состоялись. Накануне докеры ВМТП заняли кабинет бывшего гендиректора Юсупова и заявили, что пустят туда только его.

Посла РФ в Гааге Александра Шульгина вызвали в МИД Нидерландов после того, как Москвы решила не участвовать в трехсторонних консультациях по крушению малайзийского Boeing на Украине в 2014 году, передаёт РИА Новости. Шульгину передали, что Нидерланды «глубоко сожалеют» об этом «одностороннем решении» Москвы, а также попросили продолжить переговоры. Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом МН17, разбился в июле 2014 года под Донецком. Погибло 298 человек.