ПРАВО.ru
Практика
17 октября 2020, 11:02

В полной безопасности: как бизнес защищает информацию и активы

В полной безопасности: как бизнес защищает информацию и активы
По статистике, каждая пятая российская компания, которая стала жертвой экономических преступлений, потеряла больше $1 млн. Что угрожает бизнесу изнутри и извне? Невнимательность сотрудников, нарушения со стороны госорганов или коррупция контрагентов и менеджмента - всё это может привести к тому, что бизнес в лучшем случае лишится активов, а в худшем - полностью закроется. Что делать, чтобы этого не допустить, как выявить нарушения и выйти из ситуации с наименьшими потерями, разобрались эксперты на конференции "Право.ру" "Корпоративная безопасность, форензик и корпоративные конфликты".

Угрозы бизнесу: изнутри и снаружи

Обычный набор рисков для бизнеса за последние годы не изменился: это мошенничество, коррупция и информационная безопасность. Но оценка и приоритезация рисков могут варьироваться. На фоне пандемии и кризиса происходящий рост числа просрочек по кредитам и банкротств неизбежно приводит к переделу собственности, отметил Ашот Серопян, управляющий партнер Rights Business Standard.

Операции с иностранцами, картели и долги: за что сажают топ-менеджмент

Он указал на угрозы, которые сегодня стали основными - хотя и не всегда очевидными для компаний. С первой можно столкнуться при кредитовании. Этот на первый взгляд безобидный инструмент при ближайшем рассмотрении может оказаться опасным в силу ряда условий кредитного договора - например, возможности потребовать досрочного возврата кредита и взыскания предмета залога в упрощенном порядке. Банк максимально защищает свои интересы при сделке, и всё структурирование происходит так, чтобы иметь возможность быстро и без суда обратить взыскания на активы, предупреждает Серопян. Это может привести к их потере.

Второй актуальный сегодня риск для бизнеса - контролируемое банкротство. Само по себе введение процедуры банкротства не следует трактовать как конец бизнеса, но необходимо предпринять ряд действий, которые позволят избежать злоупотреблений. В числе последних могут оказаться и попытки пересмотреть кандидатуру арбитражного управляющего, и контролируемые торги, и подача заявления о банкротстве как самостоятельное основание досрочного возврата кредита.

Для защиты от этих инструментов нужен комплексный подход к ситуации - не только юридический аспект или информационная защита, но и финансовая защита, и снижение возможности таких действий - действия на опережение.

Ашот Серопян, управляющий партнер Rights Business Standard

Еще одна угроза бизнесу - коррупция. Бороться с ней компаниям помогает тщательно выстроенная система комплаенса, указала Арина Сабитова, заместитель директора департамента защиты активов (комплаенс), Ростелеком. Подробно о том, как правильно выстроить эту систему, юристы обсуждали на отдельной посвященной этому вопросу конференции. Сабитова, основываясь на опыте компании, выделила три основных момента, без которых система не будет работать в полную силу. Первое - это "тон сверху", или отношение к вопросу руководителей: "Если руководство не заинтересовано в комплаенсе, история никогда не будет успешной и эффективной даже если комплаенс-подразделение возглавляет сильный лидер". Другой важный принцип - неотвратимость наказания за нарушения. Это не обязательно предполагает репрессивные меры, но реакция должна обязательно следовать за нарушением и быть очевидной для коллектива. Реакцией может быть и разговор, и обучение, а при необходимости - взыскание. Анна Воронкова, директор по правовым вопросам и комплаенсу Roche Diagnostics, согласилась с коллегой и также указала еще один значимый для эффективного комплаенса момент - участие сотрудников в создании правил, которым они же и следуют.

Еще один значимый фактор, без которого вряд ли удастся обойтись сегодня в комплаенс-системе - автоматизированный контроль. Но следует помнить, что технические средства далеко не всегда могут предотвратить утечку данных, предупреждает Александр Хегай, ex-советник по вопросам соблюдения законодательства и бизнес-этике 3М Россия и СНГ; член Академического совета магистерской программы «Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе» НИУ ВШЭ. По приведенной им статистике в большинстве случаев причина утечки данных связана с внутренними нарушениями - на ситуации, когда информация уходит от сотрудников, по разным оценкам, приходится от 55,6% до 82% случаев утечек. Это могут быть сотрудники любого уровня. Самый частый случай - разговоры с доверенным кругом людей, другая распространенная причина - фишинг или разговоры по телефону. Один из новых способов, применяемых для получения нужных данных - социальная инженерия.  Самой эффективной защитой во всех этих ситуациях будет так называемая антропогенная защита, говорит Хегай: сотрудники компании должны понимать, что можно, а что запрещено, и видеть риски для себя и компании.

Елена Габдулхаева, директор по корпоративному управлению, правовым и имущественным вопросам Юнипро, поделилась опытом в организации совместной работы подразделений служб безопасности, HR, комплаенса и аудита. При этом она отдельно осветила проблему компаний, работающих в небольших населенных пунктах. В такой ситуации бизнес неизбежно сталкивается с потенциальным конфликтом интересов, поскольку в бизнесе зачастую работают целые династии, и избежать этого нельзя из-за отсутствия других кадров. В такой ситуации подразделениям, которые должны исключить комплаенс-риски, приходится научиться противопоставлять и разделять умышленный и династийный конфликт интересов, отметила Габдулхаева. Чтобы реализовать это на практике, компания анализировала всю структуру персонала и выявляла родственные связи, в ряде подразделений разводя родственников по разным отделам, определяла варианты урегулирования ситуации, а также разработала кадровый резерв, который позволял прозрачно принимать решения в сфере назначений на должности и объективно оценивать кандидатов независимо от их родственников в компании.

Форензик: расследование для бизнеса

Другой значимый аспект для безопасности бизнеса - возможность быстро и своевременно провести расследование, касающееся потенциальных или уже наступивших проблем компании. По статистике, основную часть экономических преступлений в компаниях раскрывают, привлекая внешние форензик-агентства. В России таких — 56%, а на глобальном уровне - 52%. В форензик-компаниях бизнес привлекает опыт работы с большими массивами данных и беспристрастность оценки.  

По словам Дениса Королёва, партнера и руководителя практики форензик в СНГ компании "большой четверки" EY, в 90% случаев данные расследования предоставляются заказчику – например, собственник бизнеса, учредитель, топ-менеджмент или акционер.

Чаще всего с материалами расследования не идут в суд. 

Полученный отчёт становится рычагом давления, который позволяет компании решить вопрос с нарушителем без привлечения суда и правоохранительных органов.

Денис Королёв, партнер и руководитель практики форензик в СНГ компании EY

Вахтанг Федоров, партнер, руководитель уголовно-правовой практики ЮФ ART DE LEX ART DE LEX Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Международные судебные разбирательства группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании , указал, что форензик для компаний оказывается удобнее обычного уголовного процесса: он гораздо меньше формализован и регламентирован, например, форензик-специалисты не связаны процессуальными сроками.

Форензик-процедуры можно регулировать с учетом внутренних корпоративных интересов в отличие от уголовного процесса, где у представителей бизнеса возможности регулирования практически отсутствуют: полномочия находятся в руках представителей государства. И если для бизнеса часто достаточно выявить уязвимую связку внутри фирмы и ограничиться, например, увольнением, то в рамках уголовного процесса задача - привлечение к ответственности со всеми негативными последствиями.
Но сегодня как первый способ защиты прав бизнес часто использует именно уголовно-правовой способ.

Вахтанг Федоров, партнер, руководитель уголовно-правовой практики ЮФ Art de Lex

При этом надо помнить, что то, как будут использоваться данные отчета, надо согласовать "на берегу" возможность раскрытия информации на стадии следствия, в том числе судебного следствия, - в противном случае, может оказаться, что отчёт с нужными для компании-заказчика результатами по условиям форензик-агентства нельзя будет использовать при обращении в правоохранительные органы и суд, и весь труд фактически будет обесценен, предупреждает Константин Астафьев, адвокат, партнер АБ КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании . Чтобы не лишиться доказательной базы, он рекомендует уже на первичной стадии прибегать к адвокатскому опросу - при наличии подписанных документов будет сложнее отказаться от дачи показаний или похода в суд впоследствии.

Корпоративные конфликты: зона риска

Одна из самых больших опасностей для бизнеса - корпоративные конфликты. Причина конфликтов - в экономических интересах сторон, юридический аспект влияет скорее на форму конфликта, отметил Максим Стрижак, управляющий партнер, ЮГ Стрижак и партнеры Стрижак и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании . Он проанализировал последние громкие дела о корпоративных конфликтах, рассмотренные судами, и выделил основные актуальные на сегодня позиции судов в этой области.

Наталья Касаткина,  адвокат АБ S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов , рассказала о тенденциях в рассмотрении споров о корпоративных конфликтах. Первое, на чем можно акцентировать внимание - увеличение свободы выбора способа защиты нарушенных прав, отметила она. Второй тренд  -отход судов от формальных подходов при разрешении дел: в корпоративных конфликтах ищут конечных бенефициаров, истинную цель сделки и так далее. Тренд характерен не только для корпоративных споров, но и для судебной практики в целом, полагает Наталья Касаткина. Третье новшество, применяемое судами, заключается в том, что отсутствие прямой нормы в законе - больше не проблема для того, чтобы защитить свои права.

Игорь Мельников, советник КА Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Семейное и наследственное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры high market) группа Уголовное право Профайл компании , объяснил, как защитить миноритариев в корпоративных конфликтах и перечислил недобросовестные практики мажоритариев. Антон Аважанский, глава практики финансовых расследований и сопровождения споров Alvarez & Marsal, объяснил, как сохранить акционерную стоимость в ситуации корпоративного конфликта, сосредоточившись на бизнес-стороне конфликта. В основе каждого конфликта - кризис доверия, отметил Аважанский.

"Конфликт - это не игра с нулевой суммой, может оказаться, что победителям уже незачем побеждать", - говорит Аважанский. 

Нужна база для доверия обеих сторон, а также, поскольку акционерная стоимость компаний в ходе конфликта и в результате действий сторон размывается, надо остановить размытие, пресечь вывод средств, поддерживать деятельность в нормальном режиме, поставить на место менеджмент. 

Это доверие может создать временное управление.

Антон Аважанский, глава практики финансовых расследований и сопровождения споров Alvarez & Marsal

Временный управленец помимо управленческих компетенций (и репутации) должен обладать смелостью, и классические консультанты не очень подходят на эту роль, отмечает Аважанский. Но позитивные примеры успешного временного менеджмента есть, и их число растет, уверен он.