ПРАВО.ru
Legal Digest
19 октября 2020, 8:40

Обзор СМИ за 19 октября

Крашенинников прокомментировал поправку к законопроекту о КС, иностранный бизнес пожаловался на частые изменения законов в РФ, систему chek-in могут распространить на салоны красоты и рестораны. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Работа членов российского Конституционного суда должна быть ограждена от политизации, законодательство ряда стран не предусматривает право судьи на особое мнение, сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Как напомнил ТАСС, ранее комитет поддержал ко второму чтению поправку в законопроект о расширении полномочий Конституционного суда, согласно которой судья, не согласный с решением КС, «вправе письменно изложить своё особое мнение», а также составить своё мнение о несогласии с большинством судей. Но оно не может быть опубликовано, судья не вправе ссылаться на него и критиковать решение КС публично. 

Международные компании, работающие в РФ, назвали одну из главных проблем российского правового поля. По их мнению, это слишком частые изменения законодательства. В числе других недостатков – несоответствие законодательства сложившимся условиям и выборочное применение законов, следует из опроса, проведённого компанией EY в августе и сентябре. В опросе участвовало 62 компании, уточнил РБК.

Систему идентификации по QR-кодам могут распространить на салоны красоты, непродовольственные магазины и рестораны, если она окажется успешной для входа в ночные заведения. Руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк рассказал об этом в интервью соучредителю барного объединения «Профсоюз» Дмитрию Левицкому. Немерюк также отметил, что власти города начали проговаривать с бизнесом возможность введения системы chek-in, которая, по его мнению, является «некой альтернативой полному закрытию», сообщил ТАСС

В понедельник совет Госдумы отправит в официальную рассылку законопроект «О Госсовете», который планируют рассмотреть в первом чтении в начале ноября, передаёт «Коммерсант». С одной стороны, в документе зафиксировано много из того, чем совещательный орган занимался в последние годы, с другой – Госсовет возьмёт на себя новые функции, касающиеся, в частности, обсуждения бюджета и взаимодействия центра с регионами, что отражает его возросшую роль в нынешней системе власти.

МВД готовит отрицательный отзыв на инициативу Минфина, фактически предложившего реформу правоохранительных органов. По информации «Коммерсанта», в целях оптимизации расходов Министерство финансов рекомендовало слить в один орган МВД, ФСИН, ФССП и Государственную фельдъегерскую службу и передать часть функций полиции гражданским ведомствам. В органах внутренних дел считают, что предлагаемые меры противоречивы и не приведут к желаемому результату.

Минюст, ЦИК, Минцифры и «Ростелеком» обсуждают возможность использования портала «Госуслуги» в качестве платформы для внутрипартийного голосования, сообщил «Коммерсант». Это позволит юридически приблизить партсъезды в дистанционном режиме, проходящие в условиях пандемии COVID-19, к традиционным съездам до её начала. Новая инициатива находится в стадии разработки.

С 19 октября автовладельцы смогут покупать полис ОСАГО с помощью маркетплейсов (финансовых платформ). Такая возможность появилась после вступления в силу поправок к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», передаёт РИА Новости. Стоимость полиса, рассчитанная через финансовую платформу, должна соответствовать цене полиса на официальном сайте страховой компании. За его оформление маркетплейс не возьмёт с водителя комиссию.

МВД направило в Генпрокуратуру уголовное дело владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда Магомедова, которых обвиняют в создании оргпреступного сообщества, хищениях и растратах при реализации крупных проектов. Одновременно с этим защита фигурантов обратилась в надзорное ведомство с ходатайствами о возвращении дела следствию. Адвокаты обращают внимание на то, что обвинение построено на показаниях засекреченных свидетелей, одна из экспертиз уже признана ненадлежащим доказательством, а само следствие вырвало из дела десятки страниц с доказательствами незаконности обвинения в ОПС, сообщает «Коммерсант».

В рамках дела москвички Ольги Балуковой ЕСПЧ попросит разъяснить, как российские власти защищают граждан от преследований и систематических угроз, передаёт «Коммерсант». Балукова жаловалась Страсбургскому суду на то, что полиция не приняла мер для предотвращения преследования со стороны экс-партнёра и не остановила распространение её личных данных в интернете.

Александр Торгашев, адвокат историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, направил в СКР и Генпрокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело об угрозах учёному со стороны его научных оппонентов. «В 2018, 2019 годах Олегу Соколову неоднократно приходили угрозы (SMS на телефон, сообщения на электронную почту, стены его парадной расписывались красной краской, под дверь подбрасывались дохлые крысы) в его адрес, в адрес его близких, в адрес Анастасии Ещенко. Эти угрозы являлись составной частью организованной против Олега Соколова травли», – сообщил адвокат (цитата – ТАСС).