ПРАВО.ru
Legal Digest
20 октября 2020, 8:39

Обзор СМИ за 20 октября

За занятия спортом разрешат вернуть налог, на митингах можно будет носить маски, а в заседаниях в судах участвовать через смартфон. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Поправки к законопроекту о Конституционном суде, которые позволяют выдвигать главу суда и его заместителя не из числа судей, дают возможность назначить председателем КС политика. Об этом, как пишет «Коммерсант», заявил зампред комитета Госдумы по законодательству Михаил Емельянов.

Минюст разработал законопроект, который разрешает участвовать в судебных заседаниях по веб-конференции с помощью личных смартфонов и компьютеров. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу в министерстве. Поправки также регулируют вопросы подачи электронных документов в суд и извещения участников процесса.

В Москве из-за угрозы COVID-19 из семи СИЗО принимать подозреваемых, обвиняемых и осужденных с 19 октября будет только один, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу столичного УФСИН. «Прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных будет осуществлять только СИЗО-7 УФСИН. Прием арестованных, следующих транзитом через город Москву, – СИЗО-12», – заявили в пресс-службе.

Депутаты от ЛДПР планируют внести в Госдуму инициативу, разрешающую участникам публичных мероприятий носить маски при условии, что этого требует эпидемиологическая ситуация. Текст соответствующего законопроекта, как сообщает РБК, опубликовал в своем Telegram-канале глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект закона о налоговом вычете за физкультурно-оздоровительные услуги. Для россиян, которые ведут активный образ жизни, могут ввести вычет по НДФЛ, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина. Соответствующие поправки в НК подготовил Минфин по поручению президента.

Все компании, которые заключают лизинговые договоры, могут подпасть под новое отраслевое регулирование. Соответствующие изменения, как сообщает «Коммерсант», внесли в законопроект «О лизинге», который готовится ко второму чтению в Госдуме. Вся отрасль станет объектом регулирования, что стало возможным после решения суда ЕАЭС, признавшего лизинг финансовой услугой.

Совет по правам человека подготовил отрицательное заключение по поправкам в Семейный кодекс, разработанных во главе с сенатором Еленой Мизулиной. Об этом в интервью РИА Новости заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев. «Основная мысль заключается в том, что столь значительные изменения законодательства нельзя проводить впопыхах, без широкого экспертного и общественного обсуждения. Тема отобрания детей очень тонкая», – пояснил он.

Минюст США выдвинул заочное обвинение в международном хакерстве сразу шести россиянам, которые, по данным американских властей, являются офицерами ГРУ. Об этом пишет «Коммерсант». Следствие утверждает, что только ущерб США от действий обвиняемых составил более $1 млрд, а в целом около $10 млрд.

Экс-главе следственного управления СК по Волгоградской области Михаилу Музраеву предъявили обвинение по делу о поджоге дома главы региона Андрея Бочарова в окончательной редакции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Владимира Семенцова. По словам защитника, Музраев свою вину не признал.