ПРАВО.ru
Legal Digest
23 октября 2020, 8:32

Обзор СМИ за 23 октября

Выплаты медикам продлят на 2021 год, Google обжалует решение суда о снятии ограничений на просмотр фильма «Беслан», Microsoft решила отсудить права на торговый знак Minecraft в РФ. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Правительство продолжит финансировать федеральные доплаты медработникам за борьбу с коронавирусом в 2021 году, передаёт «Коммерсант». Также будет изменен механизм администрирования выплат. Если раньше деньги поступали из федерального бюджета в бюджет ФФОМС, а оттуда в регионы, то теперь выплаты врачам напрямую будет осуществлять один из внебюджетных фондов – ПФР, ФФОМС или ФСС – под руководством Минздрава и Минтруда. «Это позволит в будущем избежать проблем с определением размера доплат из-за рассогласованных действий центра и регионов», – пояснил источник издания.

Компания Google намерена обжаловать решение суда о снятии ограничений на просмотр фильма «Беслан» в YouTube, сообщает РИА Новости. В компании заявили, что видеохостинг никогда не ограничивал доступ пользователей к видео, а только помечал «чувствительный» контент предупреждениями. Иск к Google LLC подавал прокурор Москвы. Он настаивал на устранении ограничений для просмотра документального фильма «Беслан» Александра Рогаткина в виде авторизации, а также предупреждения о «недопустимости» содержания видеоматериала. 

Microsoft и принадлежащий ей разработчик компьютерных игр Mojang Synergies AB обратились в Суд по интеллектуальным правам с иском к ООО «Сити». Третьим лицом в деле выступает Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). По словам её представителя, «Сити» ещё в июне 2014 года зарегистрировала в России товарный знак Minecraft. Microsoft и Mojang попросили суд о досрочном прекращении правовой охраны этого товарного знака в связи с его неиспользованием «Сити», передаёт РБК.

В пятницу Мосгорсуд рассмотрит апелляционные жалобы на приговоры фигурантам дела «Седьмой студии»: бывшей сотруднице Министерства культуры Софье Апфельбаум, продюсерам Юрию Итину и Алексею Малобродскому, сообщает ТАСС. Кирилл Серебренников приговор не оспаривал. По словам его адвокатов, режиссёр не собирался приходить на рассмотрение жалоб в связи с усталостью от судебных разбирательств.

Власти Сингапура оштрафовали местный филиал американского банка Goldman Sachs на рекордные для страны $122 млн из-за скандала вокруг малайзийского инвестиционного фонда 1MBD. По информации ТАСС, Минюст США ранее сообщал, что представители Goldman Sachs и его подразделения в Малайзии признались, что сотрудники банка были причастны к сговору с целью выплаты взяток. Они предназначались в том числе для официальных лиц в Малайзии и Объединённых Арабских Эмиратах. 

Гособвинитель потребовал от семи до 14 лет колонии для фигурантов дела о хищениях при поставках электроэнергии Минобороны. Как передаёт «Коммерсант», по версии следствия, за три года предполагаемые мошенники путём махинаций завладели почти 3 млрд руб. Ранее двух фигурантов этого дела осудили в особом порядке, ещё двое находятся в международном розыске.

Корпорация Walmart, которой принадлежит крупнейшая в США сеть универмагов, подала иск к американским властям и обвинила их в попытке переложить на компанию часть ответственности за опиоидный кризис в стране. Как сообщает ТАСС, в качестве ответчиков выступают Минюст США и Управление по борьбе с распространением наркотиков. Адвокаты истца считают, что из-за просчётов данных ведомств в США выросло число лиц, которые регулярно принимали медицинские препараты и впали в зависимость от них.

Мосгорсуд снял с рассмотрения жалобу на продление ареста основателю паблика «Омбудсмен полиции» Владимиру Воронцову в связи с требованием его адвокатов. Причина – защите не дали возможность ознакомиться с протоколом заседания суда первой инстанции. Воронцова обвиняют в двух эпизодах вымогательства, трёх эпизодах распространения порнографии, клевете и публичном оскорблении представителя власти. Фигурант не признаёт вину, передаёт ТАСС