ПРАВО.ru
Legal Digest
12 ноября 2020, 8:49

Обзор СМИ за 12 ноября

За незадекларированную криптовалюту Минфин предлагает наказывать реальными сроками, МВД хочет допустить до вождения несовершеннолетних, а власти Великобритании намерены ужесточить доступ к покупке компаний и активов. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Минобрнауки опубликовало указ, согласно которому руководству подведомственных вузов в Москве и Санкт-Петербурге необходимо «обеспечить переход» на дистанционное обучение с 13 ноября по 6 февраля. Об этом сообщает РБК. Подведомственным университетам в регионах ведомство рекомендовало решать вопрос об удаленке исходя из эпидемиологической обстановки.

Стала известна причина лишения статуса адвоката Александра Добровинского. Поводом, как пишет ТАСС со ссылкой на решение совета АП Москвы, стало высказывание о том, что ему предлагали защищать Михаила Ефремова, а также суждение о виновности актера. «Коммерсант» пишет, что сам Добровинский с таким решением не согласен и намерен его обжаловать.

Минфин разработал поправки к УК и УПК, предусматривающие реальные сроки за незадекларированную криптовалюту. Как сообщает РБК, владельцев цифровых валют могут лишить свободы на срок до трех лет, если они хотя бы два раза за три года не отчитались перед налоговиками об операциях с такими валютами на сумму от 45 млн руб. и выше.

МВД хочет позволить россиянам управлять автомобилем уже в возрасте 17 лет, но до совершеннолетия делать это только в сопровождении «водителя-наставника». Такое предложение следует из направленного в кабмин законопроекта. Документ, как пишет «Коммерсант», предполагает и другие масштабные изменения в области подготовки автомобилистов. Например, доступ за руль грузовых машин получат только граждане, имеющие минимум годовой опыт вождения.

Суд в Казани лишил водительских прав Дмитрия Котухова за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения, сообщает «Коммерсант». Мужчина управлял 600-ваттным электросамокатом, который, по мнению ГИБДД, является мопедом. Пользователь такого транспортного средства обязан выполнять все правила для водителей. В частности, проходить проверку на опьянение.

Власти Великобритании намерены ужесточить контроль не только за сделками M&A с участием иностранных инвесторов, но и за покупкой ими активов и интеллектуальной собственности в целом ряде «чувствительных секторов» – от ВПК до решений на основе искусственного интеллекта. Как пишет «Коммерсант», предполагается, что о сделках в этих сферах будет необходимо уведомлять ответственное ведомство, которое получит полномочия при необходимости блокировать их.

В Армении возбудили уголовное дело по статье «Организация и проведение собрания с нарушением установленного порядка» из-за акции протеста в Ереване, сообщает «Коммерсант». В среду, 11 ноября, несколько тысяч человек вышли на улицы с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, подписавшего соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Во время акции протеста задержали более 130 человек, позднее их всех отпустили.

СКР возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства (ст. 110 УК) миллиардера Дмитрия Босова, пишет РБК со ссылкой на источник. Босов покончил с собой в мае. Дело, как рассказал изданию знакомый бизнесмена, возбудили еще летом. По словам собеседника, свидетели дали показания, что Босов тяжело переживал конфликт со своим бывшим бизнес-партнером Александром Исаевым. Исаев заявил РБК, что от следствия вопросов к нему не поступало.

Доля кибермошенничеств в общей массе преступлений по итогам девяти месяцев текущего года возросла до 23,6% (363 000), пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Генпрокуратуры. Если в целом за три квартала количество преступлений выросло на 1,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, то, например, число краж с банковских счетов или электронных кошельков подскочило почти в два раза – сразу на 93,9%. Всего было зафиксировано более 121 000 подобных случаев.