ПРАВО.ru
Legal Digest
18 ноября 2020, 8:52

Обзор СМИ за 18 ноября

Владельцев электросамокатов и гироскутеров хотят штрафовать за нарушения правил дорожного движения, МВД и ФСБ могут обязать делиться данными с детективами, а студенты МГУ готовят коллективный иск к вузу. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Более двух десятков студентов МГУ, которые учатся на контрактной основе, подготовили коллективный иск к вузу, передает «Коммерсант». По договору обучение должно осуществляться в очной форме, указывают они, а из-за перехода на дистанционный формат качество учебного процесса «снизилось в разы». Инициаторы разбирательства требуют произвести перерасчет за два семестра. Коллективный иск они планируют подать до конца недели в Никулинский суд города Москвы.

Скорость электросамокатов и гироскутеров предлагается ограничить, сообщает РИА Новости. Двигаться им хотят разрешить не быстрее 20 км/ч, при этом владельцев ждут штрафы за нарушение правил дорожного движения. Проект изменений в ПДД для пользователей средств индивидуальной мобильности подготовили МВД и Минтранс. В документ предполагают внести новые дорожные знаки для таких ТС.

СК отказался от закупки мониторинга соцсетей и Telegram-каналов. По данным ТАСС, ведомство отменило ранее объявленную закупку на 3,6 млн руб. Следственный комитет хотел получать информацию о готовящихся или совершенных преступлениях и нарушениях прав граждан, но отказался от идеи, чтобы сократить расходы. 

МВД и ФСБ хотят обязать делиться данными с детективами, передают «Известия». В Госдуме разработали законопроект о детективной деятельности. Как сказано в документе, частных сыщиков планируют наделить правом вести розыск не только пропавших без вести людей, но и должников, а также получать необходимую информацию у различных ведомств. 

Президент Аргентины направит в парламент законопроект о легализации абортов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на обращение Альберто Фернандеса, которое он опубликовал в Twitter. По его словам, криминализация прерывания беременности ничем не помогла. Ежегодно в Аргентине в больницу из-за плохо проведенного аборта попадает около 38 000 женщин, с 1983 года более 3000 женщин умерло по этой причине, сообщает издание. 

Банки предложили блокировать подозрительные переводы на 25 дней, передает РБК. Это следует из поправок к закону о национальной платежной системе, которые разработала Ассоциация банков «Россия». Изменения касаются действий банков, которые они могут совершать для борьбы с мошенническими переводами.

В Думу внесли законопроект о запрете использовать общедоступные персональные данные без согласия владельца. По данным ТАСС, текст размещен в электронной базе данных нижней палаты. Согласно документу, предлагается предоставить право требовать от оператора удаления таких сведений.

Минтруд выступил за повышение единовременных выплат пенсионерам. Об этом сообщает «Коммерсант». Министерство попросило Пенсионный фонд «проработать» эту возможность с участниками рынка. В частности, предлагается осуществлять выплаты, если назначенная накопительная пенсия не превышает 20% МРОТ.