ПРАВО.ru
Legal Digest
2 декабря 2020, 8:55

Обзор СМИ за 2 декабря

ЕСПЧ вынес решение по громкому делу 20-летней давности о госизмене, в смерти Марадоны заподозрили его психиатра, а МВД предложило допускать к экзаменам на права с 16 лет. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы "Право.ru".

ЕСПЧ вынес решение по громкому делу 20-летней давности о госизмене. Как пишет «Коммерсант», Страсбург признал, что Россия нарушила право на справедливое судебное разбирательство в отношении ученого-физика Валентина Данилова, осужденного на 13 лет за передачу научных данных Китаю. Его адвокат Анна Ставицкая считает, что такое решение ЕСПЧ - безусловное основание для отмены приговора.

В США расследуют дело о попытке получения президентского помилования за деньги. Пишет «Коммерсант», со ссылкой на CNN. Расследование ведет минюст США. О ком именно идет речь, неизвестно. Недавно президент США Дональд Трамп помиловал двух своих экс-советников, уточнило издание.

В отношении психиатра Марадоны выдвинули обвинения по делу о смерти экс-футболиста. Об этом сообщает ТАСС. По данным издания, о расследовании в отношении Агустины Косачов сообщил ее адвокат в эфире местного телеканала. Подозреваемым по делу проходит и врач Марадоны Леопольдо Луке. Он отрицает ответственность за смерть экс-футболиста.

Суд уменьшил срок фигуранту дела о пытках в ярославской колонии. Об этом РБК сообщала адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова. По ее словам, Ярославский областной суд сократил срок заключения заместителю начальника оперативного отдела Ярославской ИК-1 Сергею Ефремову, осужденному за участие в пытках заключенного Евгения Макарова до трех с половиной лет лишения свободы.

Мосгорсуд не установил фактов давления на Ефремова со стороны его бывших адвокатов. Об этом говорится в апелляционном определении, с которым ознакомился ТАСС. Суд указал, что в ходе разбирательства у Ефремова неоднократно интересовались о согласии с позицией защитников, на что он отвечал утвердительно.

Банки просят ФНС перенести сроки вступления в силу новых правил о вкладах, передает ТАСС. Ассоциация российских банков направила обращение на имя главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова. В письме они просят перенести сроки вступления в силу новых правил информирования о счетах, вкладах и электронных средствах платежа на год: с 6 января 2021 года на 6 мая 2021 года.

Общественная палата предлагает запретить суррогатное материнство для иностранцев и одиноких граждан России, пишут «Известия». В ОП уже подготовили проект резолюции по этому вопросу. Опрошенные изданием эксперты считают, что суррогатное материнство в России давно нуждается в дополнительном регулировании.  

МВД предложило допускать к экзаменам на права с 16 лет, пишет РБК. Сейчас экзамен можно сдать с 17 лет. Для того, чтобы приступить к испытанию, несовершеннолетний кандидат в водители должен будет предоставить письменное согласие одного из законных представителей, следует из регламента.