ПРАВО.ru
Legal Digest
7 декабря 2020, 8:09

Обзор СМИ за 7 декабря

Родственники погибших в авиакатастрофе подали в суд на производителей комплектующих самолета, генпрокурор Польши потребовал признать незаконной Коммунистическую партию, а в Госдуме вернулись к работе над законопроектом о профилактике домашнего насилия. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Родственники погибших в катастрофе с SSJ-100 подали в суд на производителей комплектующих, передает «Коммерсант». Трагедия произошла в аэропорту Шереметьево 5 мая прошлого года и унесла жизни 41 человека. Их близкие обратились с исками о компенсации морального вреда и материального ущерба в суд Парижа. Ответчиками по делу являются семь иностранных компаний, производивших оборудование самолета, а также «Аэрофлот», который эксплуатировал воздушное судно.  

Генпрокурор Польши потребовал признать незаконной Коммунистическую партию, сообщает ТАСС. Глава надзорного ведомства обратился в Конституционный суд республики с заявлением о несоответствии Конституции целей и деятельности существующей в стране Коммунистической партии Польши. По данным прокуратуры, члены партии подрывают демократический порядок в Польше, открыто призывают к революции.

Кипр выдал России бывшего советника главы Росрыболовства, обвиняемого в мошенничестве на сумму $7 млн. Как сообщает ТАСС, Юрия Хохлова задержали на территории Кипра в октябре 2018 года. По требованию Генпрокуратуры компетентные органы Кипра экстрадировали в Россию бывшего советника руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Мосгорсуд обязал судить предпринимателей, из-за которых арестовали генералов МВД, пишет «Коммерсант». Суд отменил решение Коптевского суда столицы, вернувшего прокуратуре уголовное дело девелопера Альберта Худояна и гендиректора компании «Авиасити» Сергея Коноплева, обвиняемых в хищении недвижимости на сумму 4,2 млрд руб. Дело связывают со скандальным расследованием в отношении бывших генералов следственного департамента МВД. По версии СКР, высокопоставленные полицейские попытались спустить расследование на тормозах.

В Госдуме вернулись к работе над законопроектом о профилактике домашнего насилия. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на депутата Оксану Пушкину. По ее словам, разработку документа продолжает рабочая группа Госдумы, которая была сформирована еще в 2017 году. Представленный Советом Федерации год назад проект вызвал шквал критики. Члены группы сообщили, что готовят «симбиоз» версии сенаторов и депутатов и добавят туда положения с учетом новых реалий.

Оформление вычетов НДФЛ могут упростить, пишут «Известия». Сейчас для оформления вычета необходимо подавать соответствующую декларацию. Поправки, подготовленные Минфином, подразумевают, что для получения денег от государства потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика.

МВД готовится радикально ужесточить контроль за неисправными автомобилями. Об этом сообщает «Коммерсант». За неработающие фары, неисправные тормоза, дворники или стоп-сигналы инспекторы смогут прямо на дороге приостановить действие диагностических карт. На устранение поломки и повторный техосмотр дадут 72 часа. Если это не будет сделано в срок, полиция изымет свидетельство о регистрации.

Получить разрешение на тюнинг автомобиля, а также протокол проверки безопасности после переделки можно будет онлайн – такой эксперимент начнется в России не позднее 1 февраля 2021 года и продлится 12 месяцев. Об этом пишут «Известия». Издание сообщает, что проект соответствующего постановления разработало Минэкономразвития.