ПРАВО.ru
Legal Digest
16 декабря 2020, 8:52

Обзор СМИ за 16 декабря

Мэрию Парижа оштрафовали за слишком большое число женщин-руководителей, российская компания не смогла обжаловать условия продажи команды «Формулы-1», а суд начал банкротство медиахолдинга «Эксперт». О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Мэрию Парижа оштрафовали за слишком большое количество женщин-руководителей, передает ТАСС. Согласно закону, соотношение мужчин и женщин при назначении на должности должно составлять как минимум 60% на 40%, а в идеале их должно быть поровну. Город назначил слишком много женщин на руководящие посты, из-за этого администрация города, по мнению надзорных органов, стала слишком феминистской. За это мэрии назначили штраф в €90 000.

Высокий суд Лондона отклонил иск «Уралкалия» об условиях продажи команды «Формулы-1». «Коммерсант» сообщает, что компания намерена дальше оспаривать решение. Спор возник из-за того, что общество пыталось купить команду Force India, в которой из-за долгов было введено внешнее управление. Конкурсные управляющие в итоге приняли другое предложение, а «Уралкалий» обвинил их в предвзятости.

Суд начал банкротство медиахолдинга «Эксперт», сообщает РБК. Арбитражный суд города Москвы признал обоснованным иск ВЭБ.РФ о банкротстве ЗАО «Медиахолдинг «Эксперт» и ввел процедуру наблюдения. Изданию эту информацию подтвердили в пресс-службе госкорпорации.

Мосгорсуд оставил без изменения приговор экс-замглавы ФСИН Коршунову. Как сообщает ТАСС, ранее его признали виновным в растрате средств, выделенных на закупку сахара и горюче-смазочных материалов, и назначили наказание в виде девяти лет заключения. Апелляция снизила срок Светлане Алексеевой, второй фигурантке дела, с восьми до семи с половиной лет колонии.

Прокуратура сможет обращаться с исками о расторжении оборонных контрактов, пишут «Ведомости». Надзорное ведомство получит право оспаривать в судах заключенные контракты по исполнению гособоронзаказа между заказчиками и их исполнителями, а также между головными исполнителями и субподрядчиками. Пока соответствующие поправки к АПК только рассматриваются. Как сообщает издание, законопроект одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Минфин предлагает ФНС и ЦБ обмениваться тайнами, пишет «Коммерсант». Налоговики смогут получать данные об операциях по счетам банков и их клиентов не только по запросу, как сейчас, а в рамках регулярного информационного обмена с ЦБ. Банк России сможет получать от ФНС сведения, составляющие налоговую тайну.

ТПП хочет штрафовать IT-гигантов. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий блокировку крупных интернет-платформ, таких как YouTube, Facebook, Instagram и Twitter, за цензуру российских ресурсов, отмечают «Известия». Торгово-промышленная палата добивается, чтобы в законе ужесточили ответственность для иностранных интернет-ресурсов, ограничивающих работу российских пользователей, а также исключили частичную блокировку.

Правозащитники просят отложить рассмотрение новых законопроектов об иностранных агентах. Как сообщает «Коммерсант», представители Общественной палаты, Совета по правам человека и некоммерческих организаций (НКО) обеспокоены скоростью рассмотрения в Госдуме законопроектов об иноагентах. Они попросили депутатов притормозить этот процесс и создать рабочую группу по корректировке поправок, чтобы обезопасить социально ориентированные НКО от клейма «иностранный агент».