ПРАВО.ru
Legal Digest
22 декабря 2020, 8:10

Обзор СМИ за 22 декабря

ФАС решила, что Booking.com навязывал отелям невыгодные условия договоров, в отношении Тихановской возбудили уголовное дело, а также стала известна сумма мирового соглашения Гуцериева и «Открытия». О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

ФАС признала Booking.com нарушившим антимонопольное законодательство. Как пишет ТАСС, антимонопольный орган посчитал, что компания навязывала российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми они были обязаны предоставлять компании и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг. 

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело против Тихановской и членов совета оппозиции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал ведомства. По данным прокуратуры, дело возбуждено «по факту создания экстремистского формирования и руководства им».

Сумма мирового соглашения Гуцериева и «Открытия» составит 14 млрд руб. Об этом пишет РБК со ссылкой на собственные источники. Как уточняет издание, так основатель группы «Сафмар» Михаил Гуцериев урегулирует претензии ЦБ из-за санации Бинбанка. Погашение обязательств по соглашению будет проводиться в рассрочку.

Минторг США ввел ограничения против российских компаний за сотрудничество с военными, передает «Коммерсант». В списке 45 отечественных предприятий. В список попали такие российские ведомства, как служба внешней разведки и Минобороны, а также «Рособоронэкспорт», «Оборонпром», «Ростех», «Гражданские самолеты Сухого», «Иркут», «МиГ», «Туполев» и другие.

Арбитражный суд Приморского края признал недействительным решение Ассоциации добытчиков минтая об исключении из нее шести компаний Русской рыбопромышленной компании. Как пишут «Ведомости», суд полностью удовлетворил иск РРПК. Ассоциация лишила членства ряд фирм группы РРПК в сентябре этого года. 

Налоговая служба расширила перечень зарубежных активов, о которых необходимо отчитываться. «Ведомости» сообщают, что с 1 января 2021 года при предоставлении отчетов по зарубежным счетам в банках для резидентов устанавливаются требования об указании не только информации о движении денег, но и сведений об иных финансовых активах.

В Госдуму внесли законопроект о регулировании обращения медицинских изделий, сообщает ТАСС. Документ определяет возможность обращения медицинских изделий до истечения их срока годности, уточняются случаи, при наличии которых медицинские изделия не подлежат государственной регистрации, а также понятие «недоброкачественное медицинское изделие».