ПРАВО.ru
Legal Digest
25 декабря 2020, 8:40

Обзор СМИ за 25 декабря

«Роскосмос» подал иск к производителю «Союзов», американские правозащитники выступили против смертных казней в новом году, а в России почти треть компаний подвержена риску банкротства. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

«Роскосмос» подал иск к производителю «Союзов» на 4,7 млрд руб. Как передает «Коммерсант», суть претензий в карточке дела не указана, иск к рассмотрению пока не принят. По данным издания, РКЦ «Прогресс» занимается производством ракет-носителей «Союз». 21 декабря Минторг США внес его в санкционный список из-за сотрудничества с военными. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отмечал, что новые санкции угрожают реализации программы Международной космической станции (МКС).

Основателя Petropavlovsk заподозрили в хищении средств компании. РБК пишет, что Павла Масловского подозревают в хищении средств «Покровского рудника», принадлежащего золотодобывающей компании Petropavlovsk, путем продажи активов по завышенной стоимости. Как сообщает издание, в московском офисе «Покровского рудника» прошли обыски.

Семья осужденного за коррупцию Постриганя находится в розыске по новому делу об ОПС. Как предает ТАСС, близкие родственники бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя объявлены в международный розыск и арестованы заочно. Фигурантами нового уголовного дела стали супруга экс-чиновника, бывший руководитель регистрационной палаты Клинского района, ее сестра, племянник и зять, а также сын осужденного. Издание сообщило, что  сейчас он ожидает экстрадиции под домашним арестом в Испании, которая может состояться уже в следующем году.

В суд поступило дело эксперта валютно-финансового департамента МИД о хищении $1 млн. Об этом сообщает ТАСС. Сотрудницу министерства обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК (растрата в особо крупном размере). Первое заседание по данному делу запланировано на 30 декабря.

Американские правозащитники призвали не проводить смертные казни в новом году. Как сообщает ТАСС, петицию направили новому исполняющему обязанности главы Минюста и генерального прокурора США Джеффу Розену. Инициаторы петиции считают, что приведение в исполнение запланированных на январь смертных приговоров противоречит сложившейся многолетней практике, согласно которой уходящая администрация не должна осуществлять смертные казни в период между выборами и вступлением в должность нового президента.

Почти треть российских предприятий на конец 2020 года оказалась подвержена риску банкротства. Как сообщает «Коммерсант», десятая часть компаний оценивает этот риск как высокий и планирует прекратить деятельность в ближайшие месяцы. Это следует из мониторинга бизнес-климата ЦСР.

Институты развития получили право на риск, сообщает «Коммерсант». Минэкономразвития подготовило новые правила оценки эффективности господдержки инноваций. Они описывают особенности проведения экспертизы проектов и их мониторинга, контроля со стороны проверяющих органов, а также закрепляют возможность обоснования расходов бюджетных средств даже в случае неуспешности проекта.