ПРАВО.ru
Практика
27 января 2021, 9:25

ВС рассказал, кто получит жилье от государства вне очереди

ВС рассказал, кто получит жилье от государства вне очереди
Мать-одиночку лишили родительских прав, а ребенка включили в список по предоставлению жилья. Но когда ему исполнилось 18 лет, квартиру он не получил. Юноша обратился в суд с просьбой обязать властей предоставить ему жилье. Три инстанции подтвердили, что истцу положена жилплощадь, но только в порядке очередности. Так ли это, решал Верховный суд.

Дмитрий Сергеев* рос без отца, а в 2017 году его мать лишили родительских прав. Мальчика включили в список по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Но когда Сергееву исполнилось 18 лет, квартиру ему не выдали : перед ним в списке были еще претенденты. По данным на 1 апреля 2019 года, он значился 223-м по городу Волжскому и 3558-м по Волгоградской области. Молодой человек решил добиться жилплощади в судебном порядке. В своем иске он потребовал обязать комитет строительства Волгоградской области обеспечить его жильем.

Центральный райсуд Волгограда признал, что у Сергеева как ребенка, росшего без родителей, есть право на получение недвижимости по договору найма специализированного жилого помещения. Первая инстанция обязала региональный комитет предоставить истцу жилье в порядке очередности, которая предусмотрена списком по городу Волжскому (дело № 2-3511/2019). Волгоградский областной суд, а следом за ним и Четвертый кассационный СОЮ это решение подтвердили (№ 33-10119/19 и № 88-11455/2020). Сергеева тем не менее такой исход не устроил. Он не согласился с тем, что ему обязательно ждать в очереди, и подал жалобу в Верховный суд.

Внутри списка нет очереди

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, у которых нет жилплощади в собственности и которые не снимают ее по договору социального найма, могут получить жилье от государства, когда достигнут совершеннолетия. Об этом говорится в п. 1 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (№ 159-ФЗ), напомнила тройка судей под председательством Александра Кликушина.

Аварийная квартира и длинная очередь: обзор ВС для сирот

Вопросы предоставления квартир регулируются на уровне субъектов. В соответствии с законодательством Волгоградской области уполномоченный орган формирует список нуждающихся детей. А в соответствии с постановлением регионального правительства квартиры им предоставляются по достижении совершеннолетия на основании письменного заявления.

Но ни федеральное законодательство, ни НПА Волгоградской области не устанавливают очередности предоставления жилплощади, обратила внимание гражданская коллегия. Таким образом, формулировка «в порядке очередности» не соответствуют нормам права и нарушает право истца на обеспечение жильем, подчеркнул Верховный суд. Он отменил решения апелляции и первой кассации, направив дело на пересмотр в областной суд (№ 6-КГ20-25-К4).

Недостатки формулировки

В законе № 159-ФЗ говорится, что список детей формируется в порядке, установленном региональным НПА. Но это положение само по себе не означает, что жилье должно предоставляться в соответствии с какой-либо очередностью, комментирует Елена Овчинникова, управляющий партнер Адвокатской конторы «Овчинникова и Партнеры». Здесь под порядком подразумевают процедуру составления списка. В частности, перечень документов, которые должны быть представлены, и орган, в который их нужно подавать, поясняет эксперт.

Закон действительно не предусматривает очередность предоставления жилья, и ВС исправил допущенные нижестоящими судами нарушения, соглашается с Овчинниковой Ирина Орешкина из АБ S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов . Но нужно понимать, что в жилье нуждаются многие дети, оставшиеся без попечения родителей, обращает внимание эксперт. Учитывая, что их много, то возникает вопрос об очередности предоставления жилплощади. Логично предположить, что жилье выдается в порядке обращения за его предоставлением, то есть на практике возникновение очереди неизбежно.

Даже при отсутствии указания в законе на очередность – фактически она существует.

Ирина Орешкина, адвокат АБ «S&K Вертикаль»

Следовательно, Верховный суд, указывая на недочеты судебных актов, имел в виду прежде всего недостатки самой формулировки о «предоставлении жилья в порядке очередности», считает Орешкина.

* Имя и фамилия изменены редакцией.