ПРАВО.ru
Legal Digest
21 января 2021, 8:41

Обзор СМИ за 21 января

Новый американский президент вернул США в ВОЗ и соглашение по климату, Роскомнадзор потребовал от TikTok и «ВКонтакте» удалить призывы к протестам, а СК возбудил дело после спецоперации против боевиков в Чечне. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Джозеф Байден вступил в должность 46-го президента США – торжественная церемония инаугурации состоялась в среду на ступенях Капитолия. В этот же день Байден отменил несколько указов своего предшественника Дональда Трампа. Как уточняет «Коммерсант», новый президент, в частности, вернул США во Всемирную организацию здравоохранения и в Парижское соглашение по климату.

Европарламент может потребовать от ЕС остановить строительство газопровода «Северный поток-2» из-за ареста Алексея Навального. Об этом пишет немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на проект резолюции. По данным издания, помимо остановки строительства, в документе содержатся рекомендации о введении санкций против физических и юридических лиц, которые «участвовали в решении об аресте и заключении».

Роскомнадзор по просьбе Генпрокуратуры потребовал от соцсетей TikTok и «ВКонтакте» удалить материалы с призывами к несовершеннолетним выходить на протесты. «Просим вас незамедлительно принять исчерпывающие меры по недопущению распространения подобной противоправной информации на платформе TikTok», – говорится в уведомлении, адресованном TikTok. Аналогичное требование, как сообщает «Коммерсант», направлено руководству «ВКонтакте».

В связи с пандемией коронавируса с 18 января в московских СИЗО введены ограничительные меры. В частности, как сообщает РБК, прекращены свидания заключенных с родственниками и прием посылок. «Прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных осуществляется только в СИЗО-7, а прием арестованных, следующих транзитом через Москву, осуществляет СИЗО-12», – приводит издание сообщение столичного управления ФСИН.

По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в 2020 году число банкротств юрлиц «в условиях повышенной неопределенности» уменьшилось на 19,8%. Как пишет «Коммерсант», главной причиной этого аналитики называют банкротный мораторий. Из-за него из статистики выпали, по меньшей мере, 2000 юрлиц–потенциальных банкротов, считают в ЦМАКП.

Для экологичного транспорта могут снизить транспортный налог или вовсе отменить его. Соответствующие льготы Минэкономразвития планирует включить в комплексный план по повышению энергоэффективности российской экономики, пишут «Известия» со ссылкой на представителя ведомства. Экологичным при этом будет считаться и транспорт на газомоторном топливе.

Из 1,3 млн предпринимателей, которые на конец 2020 года платили отмененный с 1 января единый налог на вмененный доход (ЕНВД), новый налоговый режим выбрали уже 96,2%. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ФНС, 57,5% из числа определившихся отдали предпочтение упрощенной системе налогообложения, 40% – патенту, 2,5% – налогу для самозанятых.

В Чечне возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь правоохранителей (ст. 317 УК) после операции по уничтожению пяти местных боевиков. Как пишет РБК со ссылкой на сообщение регионального управления СК, пострадали пятеро силовиков. Все боевики были убиты, включая их лидера Аслана Бютукаева.

В понедельник, 18 января, неназванная женщина обратилась в суд Ирландии с иском к известному бойцу смешанных единоборств Конору Макгрегору. Как сообщает The New York Times, заявительница обвинила Макгрегора в изнасиловании и потребовала компенсацию в размере от €1,475 млн до €1,760 млн. Ранее она пыталась добиться привлечения бойца к уголовной ответственности, но ирландская полиция не нашла оснований для его преследования.