ПРАВО.ru
Legal Digest
8 февраля 2021, 8:48

Обзор СМИ за 8 февраля

«Яндексу» грозит штраф за рекламу сайтов-двойников Росреестра, производитель транспортных карт подал иск к Московскому метрополитену, а ЕСПЧ обязал обеспечить россиянку с редким заболеванием дорогостоящими лекарствами. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

«Яндексу» грозит штраф за рекламу сайтов-двойников Росреестра. «Коммерсант» сообщает, что ФАС возбудила дело по жалобе ведомства. Поисковый сервис компании при запросе «получить выписку из ЕГРН» выдавал ряд ссылок с пометкой «реклама», ведущих на сайты, продающие выписки. Услуги по предоставлению данных из ЕГРН может оказывать только Росреестр, считает регулятор. 

Производитель транспортных карт подал иск на 3,9 млн руб. к Московскому метрополитену, передает «Коммерсант». «Оренкарт» требует вернуть средства, удержанные метрополитеном за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту на производство 18,4 млн пластиковых проездных карт «Тройка».

ЕСПЧ обязал обеспечить лекарствами россиянку с редким заболеванием, пишет «Коммерсант». Минздрав Краснодарского края в течение пяти месяцев не предоставлял ей препарат, ссылаясь на нехватку денег. Местный суд обязал чиновников закупить лекарство, но те подали апелляцию. Женщина обратилась в ЕСПЧ, и суд в срочном порядке переложил ответственность за поставку препарата с властей региона уже на все государство.

В России может появиться маркетплейс по банкротству – сервис, который позволил бы посмотреть, оценить и купить конкурсную массу, сформированную при банкротстве. Об этом рассказал в интервью «Ведомостям» заместитель главы Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев.

Минэкономразвития собирается облегчить жизнь резидентам ОЭЗ, пишут «Ведомости». Минэкономразвития внесло в правительство законопроект о поправках в 116-ФЗ «Об особых экономических зонах» и в Налоговый кодекс. В документе предлагается обнулить налог на прибыль в первые пять лет деятельности резидента ОЭЗ, ускорить амортизацию и возврат НДС.

ТПП предложила установить единые правила финансирования институтов развития в России, пишет ТАСС. Глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин направил письмо вице-премьеру Дмитрию Григоренко с предложением разработать и принять новый федеральный закон «Об институтах развития в РФ», который установит единые правила их финансирования.

В Госдуме предложили льготы детям силовиков при поступлении в ВУЗы. Как сообщают «Известия», преимущество при зачислении в вузы, находящиеся в ведении МВД и Росгвардии, получат дети силовиков и контрактников в войсках национальной гвардии, стаж службы которых не менее 20 лет, а также бывших сотрудников.

За год ряды злостных неплательщиков по займам пополнились на 2,4 млн человек. Об этом сообщают «Известия». В 2020 году приставы рассмотрели 12,9 млн дел о взыскании кредитной задолженности. При этом сумма долгов, которые граждане должны выплатить кредиторам по решению суда, за год увеличилась на 100 млн руб., составив 2,7 млрд.