ПРАВО.ru
Legal Digest
10 февраля 2021, 8:53

Обзор СМИ за 10 февраля

Сенат США признал конституционным процесс импичмента Дональда Трампа, первый российский регион объявил об отмене обязательного ношения масок, а экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала проверяют на причастность к махинациям с бюджетными деньгами. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

В прошлом году число банкротств во всем мире, несмотря на глобальный кризис, сократилось на 12%. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование международной группы Coface, специализирующейся на страховании и управлении торговыми рисками. По мнению аналитиков, такая динамика объясняется мерами господдержки бизнеса, благодаря которым многие компании смогли остаться на плаву.

В Сенате США начался процесс по делу об импичменте 45-го президента Дональда Трампа. Его обвиняют в подстрекательстве к мятежу, который привел к штурму Капитолия 6 января. Сенаторы, как пишет «Интерфакс», признали конституционным процесс импичмента над бывшим главой государства. Сам же Трамп остался недоволен работой своих адвокатов.

На ближайшей встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, которая пройдет 22 февраля, будет обсуждаться вопрос введения новых санкций в отношении России. Об этом, как сообщают «Ведомости», заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. «Было бы правильно включить санкции», – отметил Боррель, добавив, что сам намерен внести предложения по возможным ограничениям.

Первый российский регион объявил об отмене обязательного ношения масок, передает РБК. Им стала Удмуртия, в которой с 12 февраля масочный режим будет носить рекомендательный характер. Введение послаблений глава республики Александр Бречалов объяснил тем, что многие жители уже переболели COVID-19, отмечает издание.

Роскомнадзор запустил мобильное приложение, через которое граждане могут пожаловаться на запрещенную в интернете информацию. «Помимо подачи жалобы на зловредный контент, сервис позволяет отследить этапы ее рассмотрения, проверить, ограничен ли доступ к интернет-ресурсам», – отметили в ведомстве. Ранее, как напоминает «Коммерсант», пожаловаться на подобный контент можно было на сайте Роскомнадзора.

Госдума 10 февраля в третьем чтении рассмотрит инициативу, которая позволит по заявлению ЦБ арестовывать имущество лиц, контролирующих финогранизации с отрицательным капиталом. В список, как уточняет «Коммерсант», попадут не только те, кого сама организация признала контролирующим, но и те, кого таковым считает регулятор.

Американская Optima Ventures и ее дочерняя фирма, принадлежащие экс-владельцам украинского Приватбанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, инициируют разбирательство с США в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров. Компании, как пишет «Интерфакс», хотят потребовать $23 млн в ответ на гражданские иски Минюста США о конфискации коммерческой недвижимости в Луисвилле (штат Кентукки) и Далласе (штат Техас).

Китайская Huawei Technologies Co в американском суде оспаривает решение Федеральной комиссии по связи США, которая причислила ее к компаниям, представляющим угрозу для безопасности страны. Как отмечает «Интерфакс», администрация экс-президента США Дональда Трампа заняла довольно жесткую позицию в отношении Huawei, заблокировав компании доступ к американским технологиям.

Стали известны детали иска производителя карты «Тройка» к метро Москвы. Как пояснили РБК в департаменте транспорта, компания «Оренкарт» не смогла выполнить условия контракта с метрополитеном на поставку карт «Тройка», и метро Москвы удержало 3,678 млн руб. неустойки. Теперь «Оренкарт» пытается через суд вернуть эту сумму с процентами.

СКР проверяет экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в двух заказных убийствах и покушении 15-летней давности, на причастность к махинациям с бюджетными деньгами. Об этом сообщает «Коммерсант». По его данным, речь, в частности, идет о получении миллиардных кредитов в МСП-банке подконтрольными ему вторчерметовскими фирмами, которые так и не были возвращены.