ПРАВО.ru
Пленум ВС
6 апреля 2021, 12:33

Пленум ВС: правила гражданского процесса в апелляции

Пленум ВС: правила гражданского процесса в апелляции
Верховный суд продолжает разъяснять практику применения различных процессуальных кодексов. Теперь в центре внимания – апелляция по гражданским делам по правилам ГПК. Пленум научил считать сроки для обжалования, рассказал, какие обстоятельства станут основанием для отмены решения, и детализировал правило о высшем юридическом образовании для представителей.

Необходимость актуализации правил связана с судебной и процессуальной реформами, которые завершились в 2019 году. Ранее Пленум уже принял похожие разъяснения по административным и экономическим спорам.

Новые правила рассмотрения гражданских дел в апелляционной инстанции приходят на замену уже существующим, принятым девять лет назад. Те пока продолжают действовать, потому что Пленум еще не утвердил новые разъяснения: по итогам обсуждения Вячеслав Лебедев создал редакционную комиссию, которая займется доработкой документа. Ссылка на проект постановления есть в конце документа.

1
Ступеньки судов

Пленум ВС напоминает, что районные суды рассматривают в апелляции решения мировых судов, а городские, областные и верховные суды субъектов – те, что были приняты районными судами по первой инстанции.

Апелляционные суды общей юрисдикции слушают дела, которые по первой инстанции изучали городские, областные и верховные суды субъектов.

2
Не подаем апелляцию

Новые разъяснения, как и «старая» версия 2013 года, подчеркивает: судебные приказы в апелляционном порядке не оспариваются. Их можно попытаться отменить в кассационном суде.

«Упрощенка» по КАС: что разъяснил Пленум ВС

Жаловаться в апелляцию можно на решение суда в целом, на его часть, на дополнительное решение, а также на решения по вопросам о судебных расходах и о порядке и сроках исполнения решения.

«Если апелляционная жалоба подана не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу», – подчеркивает Пленум.

3
Высшее образование не для всех

Разъяснения Пленума учитывают положения «процессуальной революции» об обязательном высшем юридическом образовании для представителей по гражданским делам, но предусматривают ряд исключений из этого правила.

Так, диплом для участия в суде не потребуется патентным управляющим и арбитражным управляющим, представителям профсоюзов и прокурору. 

Законные представители тоже не должны предоставлять документ об образовании, как и представители организаций, например, гендиректора. Вместо этого им нужно предоставить суду бумагу, подтверждающую их статус.

«Копия документа об образовании или ученой степени должна быть заверена нотариально либо заверена учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ, организацией, в которой представитель работает, или заверена судьей, в чьем производстве находится дело», – подсказывает ВС.

4
Считаем месяц от мотивировки

Пленум напоминает, что подать жалобу на решение суда первой инстанции можно в месячный срок с момента вынесения решения. Но если суд в заседании огласил только резолютивную часть решения, то месячный срок считается с момента изготовления мотивировочной части решения.

Пленум ВС: как рассматривать апелляции по административным делам

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа – число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца. Например, когда мотивировка составлена 31 марта, то последним днем срока станет 30 апреля.

А если последний день срока выпадает на выходной день либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день.

5
Жалоба на почте и в интернете

Срок на подачу апелляции не будет считаться пропущенным, если заявитель успел отнести ее на почту до 23:59 последнего дня срока. В таком случае дата подачи жалобы определяется по штемпелю на конверте или квитанции о приеме заказной корреспонденции.

Если заявитель загрузил жалобу через сайт суда, то время ее подачи будет считаться с момента «поступления в соответствующую информационную систему».

6
Уважительные причины

К уважительным причинам для пропуска срока Пленум относит как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя».

Кроме того, есть и процессуальные причины для восстановления срока. Например, позднее получение копии решения из суда или неучастие в суде первой инстанции, которое произошло по ошибке суда. Нарушение права участников процесса на ознакомление с материалами дела и копирование этих материалов – тоже повод для восстановления срока.

7
Неуважительные причины

ВС призывает не считать уважительной причиной для пропуска срока нахождение директора организации в командировке или в отпуске. Отсутствие в штате организации юриста и ссылка на отсутствие денег для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины тоже не поможет восстановить срок. Как и несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией.

8
Простое отношение к ошибкам

Апелляционную жалобу на решение суда нужно подавать в тот суд, который принял это решение. То есть в первую инстанцию. Но заявители нередко ошибаются и подают жалобу сразу в апелляционный суд. Пленум ВС отметил, что в таких случаях документ не нужно возвращать заявителю – суд должен сам направить его в первую инстанцию для проведения всех необходимых процессуальных действий.

Кроме того, суд не вправе оставить апелляционную жалобу без движения из-за недостатков и ошибок в оформлении жалобы, например, грамматических ошибок или описок. 

9
Инициатива первой инстанции

Суд первой инстанции должен «по своей инициативе» и исходя из доводов апелляционных жалоб исправлять описки, опечатки или явные арифметические ошибки в судебном акте, рассматривать замечания на протокол или аудиозапись судебного заседания, а также принимать дополнительные решения, если это необходимо.

10
Из гражданского процесса – в административный

Если в ходе подготовки к заседанию апелляционные судьи выяснят, что спор между сторонами нужно рассматривать в порядке административного судопроизводства, то они должны вынести определение о переходе к рассмотрению по правилам КАС.

«Такой переход может быть произведен и после начала рассмотрения дела судом апелляционной инстанции», – подчеркивает ВС.

11
Два плюс один

И еще немного разъяснений о сроках. Пленум подчеркивает, что у апелляционной инстанции есть два месяца на то, чтобы рассмотреть жалобу. Срок считается со дня поступления дела в суд. 

Если дело представляет особую сложность, то председатель суда, его заместитель или председатель судебного состава могут продлить двухмесячный срок, но лишь на один месяц.

12
Дополнительные доказательства

По общему правилу, апелляционный суд не исследует новые или дополнительные доказательства по делу. Но Пленум закрепляет право сторон в некоторых случаях все же предоставлять такие доказательства.

Пленум ВС научил рассматривать гражданские иски по уголовным делам

Например, это возможно, если первая инстанция необоснованно отклонила ходатайство о приобщении доказательства. Но новые доказательства не будут исследоваться, если выяснится, что заявитель злоупотребил своими процессуальными правами и намеренно скрыл их от первой инстанции.

Оглашение имеющихся в материалах дела письменных доказательств, заключений экспертов или воспроизведение аудио- и видеозаписей должно происходить только при необходимости. По общему правилу, тратить время суда и участников процесса на это не нужно.

13
Непрочные границы

Разъяснения закрепляют за апелляционным судом право выходить за пределы доводов апелляционной жалобы. В некоторых случаях апелляция может проверить решение суда первой инстанции в полном объеме – если это «соответствует интересам законности».

Пленум ВС закрепил правила апелляции и кассации по экономическим спорам

К таким «интересам» Пленум относит защиту семьи, обеспечение права на жилище, охрану здоровья, обеспечение права на благоприятную окружающую среду, образование, а также необходимость охраны правопорядка.

Апелляционная инстанция должна проверять решения в полном объеме и в том случае, если обжалуемая часть «неразрывно связана» с другими частями решения.

14
Неподписанный протокол и ошибочная резолютивка

Пленум обращает внимание и на некоторые процессуальные основания для отмены решения первой инстанции.

Так, несоответствие резолютивной части мотивированного решения суда резолютивной части решения, объявленной в судебном заседании, – это существенное нарушение. В таком случае решение отменят.

А вот отсутствие в деле протокола заседания или отсутствие на нем необходимой подписи – это не безусловное основание для отмены решения, если в деле есть еще и аудио- или видеозапись суда.

15
Не возвращать

Верховный суд напоминает: итогом удовлетворения апелляционной жалобы должно стать новое решение или определение о прекращении производства по делу. «Направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции по общему правилу не допускается», – подчеркивает Пленум.

Пленум ВС разъяснил правила кассации по КАС

Но и из этого правила существуют исключения. Например, дело нужно вернуть в первую инстанцию, если нижестоящий суд ошибся с подсудностью или рассмотрел дело без исследования фактических обстоятельств. Новое решение не примут, если суд ошибочно рассмотрел дело в порядке упрощенного производства. В таком случае первая инстанция рассмотрит спор повторно, но уже по общим правилам искового производства.

Источник: проект Постановления Пленума ВС «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».