ПРАВО.ru
Практика
27 апреля 2021, 20:41

Как будут работать суды с 4 по 7 мая: главное

Как будут работать суды с 4 по 7 мая: главное
На прошлой неделе президент подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками, определив, что госорганизации должны обеспечить свою работу. Большая часть судов ждет указаний сверху, а некоторые арбитражные суды уже решились на перенос заседаний, установили исключения для отдельных категорий дел и определили порядок приема и выдачи документов. Опрошенные юристы считают, что внезапные нерабочие дни не слишком осложнят жизнь «судебникам». Тот же АСГМ будет работать как обычно.

Как следует из президентского указа, решение о выходных днях с 4 по 7 мая приняли, чтобы «сохранить тенденции сокращения распространения COVID-19 и укрепления здоровья граждан». При этом документ установил, что госорганы будут работать с 1 по 10 мая, и для этого необходимо определить нужное количество работников. В Судебном департаменте при Верховном суде сообщили, что позиция по организации работы федеральных судов общей юрисдикции в предстоящий «нерабочий» период в настоящий момент уточняется и при ее выработке будут учитываться, в том числе и разъяснения Минтруда, опубликованные накануне,  то есть в большинстве случаев график работы судов с 4 по 7 мая определится после этого.

Тем не менее некоторые председатели судов не стали дожидаться указаний сверху и самостоятельно решают вопрос. Так, Арбитражный суд Москвы сегодня объявил о том, что нужное количество работников для работы суда определено, «включая проведение судебных заседаний, ознакомление с материалами дела, прием и регистрацию поступивших документов». То есть судьи АСГМ планируют рассмотреть дела, назначенные на дни с 4 по 7 мая, в обычном порядке. 

В судах субъектов тоже публикуют информацию о режиме работы, но по большей части заседания откладывают.

Самыми первыми с нерабочими днями в период с 4 по 7 мая и переносом назначенных заседаний определились АС Ханты-Мансийского АО – Югры и АС Алтайского края. Они сообщили, что с 4 по 7 мая проводить судебные заседания не будут, но судьи планируют рассматривать дела по упрощенному и приказному производству. О новых датах перенесенных процессов участники смогут узнать из Картотеки арбитражных дел. Прием граждан и подачу документов тоже приостановят, но бумаги можно подать электронно через «Мой Арбитр» или по почте. Ознакомиться с материалами споров получится лишь онлайн в этот период. Выдавать на руки будут только определения о принятии обеспечительных мер и исполнительные листы. 

В АС Пермского края судебные заседания, назначенные в период с 4 по 7 мая 2021 года, тоже отложат. В АС Республики Башкортостан, АС Республики Бурятия, АС Оренбургской области рассмотрение дел перенесут, а информацию о датах судебных заседаний разместят на сайтах судов в картотеке дел. АС Республики Карелия судебные заседания проводить не будет и предупреждает, что поданные документы через «Мой арбитр» в период с 4 по 7 мая будут зарегистрированы в первый рабочий день.

АС Забайкальского края переносит судебные заседания, назначенные в том числе с использованием видеоконференцсвязи и веб-конференции. До 30 апреля судьи обещают вынести определения об изменении даты и времени судебного заседания либо 11–12 мая – определения об отложении судебного разбирательства. О новых датах можно узнавать в картотеке дел или у работников суда. Перерывы в судебных заседаниях, назначенных с 26 по 30 апреля, будут объявлять на период с 11 по 14 мая 2021 года. При этом суд предложил участникам дел, назначенных на 4–7 мая, которые не желают участвовать в их рассмотрении, подать соответствующие ходатайства. Если от всех участников по делу поступят такие просьбы, суд рассмотрит дело без участия сторон. АС Забайкальского края тоже намерен работать по делам в порядке упрощенного производства и по вопросам, не требующим участия сторон. Решения по ним и судебные приказы могут быть вынесены и выданы в период с 4 по 7 мая. Однако исполнительные листы направят сторонам по почте либо вручат нарочно только после 11 мая. В остальном порядок работы суда не отличается от ранее названного: личный прием граждан в суде осуществляться не будет, подать документы можно будет электронно через «Мой арбитр». Ознакомиться с материалами дела в этот период в здании суда тоже не удастся.    

О смешанном режиме работы заявил и АС Чувашской Республики.  Дела с 4 по 7 мая с участием представителей рассматриваться не будут. При этом суд рассмотрит дела, относящиеся к категории безотлагательных, дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении в их отсутствие, если их участие необязательно, вопросы, для разрешения которых не требуется проведение судебного заседания (заявления о принятии обеспечительных мер и их отмене и т.п.). В суде можно будет получить на руки только исполнительные листы, выписанные на основании определения о принятии обеспечительных мер. Личный прием граждан приостановлен, документы принимают электронно или по почте.

В суде Западно-Сибирского округа будут рассматривать дела по упрощенному и приказному производству. На руки смогут выдать только определения суда о принятии обеспечительных мер, об удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения судебного акта, выданные на основании этих определений исполнительные листы и исполнительные листы по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство или исполнение судебного акта в разумный срок. 

Некоторые апелляционные арбитражные суды также, не дожидаясь официальных разъяснений, начали публиковать информацию о порядке работы в объявленные выходными дни. 11-й ААС, 13-й ААС, 18-й ААС, 20-й ААС сообщили, что с 4 по 7 мая они не работают, судебные заседания будут перенесены. Новые даты рассмотрения дел будут отражены в картотеке арбитражных дел. В 13-й ААС документы можно подать через ящик на входе суда (помимо электронного способа подачи документов через «Мой арбитр»).

Суды общей юрисдикции пока находятся в режиме ожидания внутриведомственной информации и не спешат делиться графиком работы.  

По прошлогоднему сценарию?

Во время прошлогоднего локдауна Президиум ВС и Президиум Совета судей установили особый порядок работы, в рамках которого рассматривались только безотлагательные дела. К таковым в СОЮ отнесли материалы об избрании меры пресечения, по защите прав несовершеннолетних и недееспособных граждан и так далее. А в арбитражных – разбирательства о привлечении к административной ответственности (п. 1 гл. 25 АПК), обособленные споры в рамках банкротства о выплатах из конкурсной массы должника денег, которые необходимы ему и близким на лечение, о принятии обеспечительных мер или их отмене, неявочные процессы.

Как видно, устанавливаемый судами порядок рассмотрения дел с 4 по 7 мая имеет схожие черты со сценарием весны 2020 года. При этом практически все юристы уверены, что внезапные выходные особого ажиотажа в работу судов не внесут. Денис Фролов, адвокат, партнер BMS Law Firm , отметил, что организационно арбитражные суды обновляют подобную информацию более структурно: в КАДе сведения появляются почти мгновенно, с СОЮ в плане доступности и обновления информации чуть сложнее, но суть та же. Слушаться в этот период ничего не будет, кроме так называемых неотложных дел, но это, скорее, уголовные процессы, которые и в обычной жизни могут рассматриваться без выходных, полагает адвокат. 

Такого же мнения придерживается большая часть читателей Telegram-канала «Право.ру» (73% опрошенных), только 14% считают, что суды будут работать в обычном порядке. 10% полагают, что арбитражные суды будут трудиться, а СОЮ – отдыхать. Среди тех судов, которые переносят дела на другие даты, наши подписчики назвали также АС Челябинской области, сегодня он сообщил о своем порядке работы: будет ограничен доступ в здание (за исключением работников суда), прием документов возможен только через «Мой арбитр» и по почте. Судебные заседания будут рассматриваться только по делам безотлагательного характера. АС Республики Татарстан судебные заседания, назначенные на 4–7 мая, будет переносить. Читатели высказали мнение, что в отсутствие централизованного подхода каждый суд решает этот вопрос как может. Предполагается вариант, что в Москве суды будут работать как обычно, а в регионах – как решит председатель суда субъекта.

Между тем, по информации на 26 апреля из картотеки арбитражных дел, в «нерабочий» период суды планировали рассмотреть 71 553 экономических дела. Очевидно, что в случае переноса заседаний на другие дни перегрузка для судов в мае будет довольно ощутимой. 

Большинство опрошенных нами юристов сообщили, что с 4 по 7 мая у них назначены к рассмотрению дела как в первой инстанции, так и в апелляции. «Есть назначенные дела в арбитражном суде, судьба которых до сих пор неизвестна. Понятно, что будут переносить, но на какой день и в рамках какой процедуры, пока непонятно. Знаю, что по делам коллег суды общей юрисдикции уже переносят заседания на дни после майских праздников», – сказал управляющий партнер АБ Яблоков и партнеры Яблоков и партнеры Региональный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Уголовное право группа Налоговое консультирование и споры 20место По количеству юристов Вячеслав Яблоков.

Что будет с процессуальными сроками?

Фролов считает, что в отношении процессуальных сроков следует руководствоваться действующим законодательством: «Если окончание срока выпадает на выходной день, то оно переносится на первый рабочий день после выходных. Соответственно, на работу судов эти дополнительные дни особого влияния не окажут, так как все сроки автоматически перенесутся и восстанавливать в этом случае ничего не нужно». Подать процессуальные документы можно в первый рабочий день после выходных, заключил адвокат.

Руководитель практики судебного представительства Intana Intana Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Александр Шугаев полагает, что течение срока исковой давности эти выходные не приостанавливают, так как не являются обстоятельствами непреодолимой силы. Кроме того, существует возможность подать документы в суд как в электронном виде, так и по почте. Аналогичная ситуация и с процессуальными сроками, полагает эксперт.