ПРАВО.ru
Legal Digest
28 апреля 2021, 8:45

Обзор СМИ за 28 апреля

Google и Apple порекомендовали вернуться к здоровой конкуренции, правительство пересмотрит правила выдачи льготных кредитов, а эксперты ВШЭ изучили, какие вопросы занимают российские суды. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Эксперты ВШЭ изучили, какие вопросы занимают российские суды. «Ведомости» передают, что сотрудники Высшей школы экономики Андрей Кашанин и Дмитрий Малов проанализировали статистику Суддепа. В 2019 году вновь зарегистрировано увеличение нагрузки на российских судей. Причиной многократного роста стало увеличение числа мелких дел, где требования не превышают 200 000 руб. либо где долг и его размер не оспариваются должником. Основным источником таких исков являются госорганы.

Правительство пересмотрит правила выдачи льготных кредитов. Как сообщают «Известия», кабмин решил пересмотреть программу льготного кредитования малого и среднего предпринимательства по ставке ЦБ РФ 2,75%. Согласно проекту постановления, субсидирование банков на выдачу таких кредитов предлагается снизить втрое, а максимальную сумму займа для микро- и малого бизнеса – урезать с 2 млрд до 200 млн и 500 млн.

ТПП предложила повысить безопасность средств навигации для защиты от киберпреступников. Об этом ТАСС рассказал вице-президент палаты Максим Фатеев. Разработанный Торгово-промышленной палатой законопроект упрощает разработку и введение в эксплуатацию беспилотных автомобилей, устанавливает перечень видов деятельности и регулирует порядок предоставления и использования услуг КВНО.

Минтранс предложил лишать пилотов свидетельств без суда. «Известия» пишут, что ведомство разработало проект постановления правительства, который вносит изменения в положение о Росавиации и наделяет министерство полномочиями приостанавливать действие свидетельств авиационного персонала на срок от одного месяца до трех лет без суда.

Австралийский регулятор рекомендовал Google и Apple вернуться к здоровой конкуренции, передает ТАСС. Австралийская государственная комиссия по защите конкуренции и прав потребителей призвала компании Google и Apple принять меры для восстановления здоровой конкуренции на рынке мобильных приложений. Как говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте регулятора, доминирование технологических корпораций на национальном рынке свидетельствует о необходимости создания внешнего органа, регулирующего деятельность участников рынка.

На Кипре усомнились в законности около 3,5 тысяч «золотых паспортов». Об этом сообщило AP со ссылкой на отчет независимой комиссии. По поручению президента Никоса Анастасиадиса она изучала возможные проблемы с выданными паспортами. Эксперты выяснили, что власти Кипра выдали совершеннолетним родственникам инвесторов более половины из 6779 «золотых паспортов», несмотря на отсутствие законов, позволяющих это делать. Комиссия предложила признать недействительными 66 паспортов, но ее заключение не носит обязывающий характер.

За неделю после акции в поддержку Навального задержано 115 человек. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «ОВД-Инфо». Больше всего задержанных в Москве – 58 человек. На сайтах московских судов опубликована информация о 183 делах по статье 20.2 КоАП (нарушение правил участия в акциях), которые поступили в суды с 22 апреля.